В мире кинематографа, особенно европейского, существуют три награды, наличие которых служит гарантом качества для потенциальной аудитории любого фильма: золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля, золотой лев Венецианского кинофестиваля и, конечно, золотой  медведь Берлинале. В преддверии 68-го Берлинского международного кинофестиваля попробуем разобраться в тонкостях его проведения.

Берлинский международный кинофестиваль – особенное событие для Германии, которое традиционно проводится раз в год с середины прошлого века. На десять дней город погружается в творческую атмосферу, притягивая талантливейших режиссёров, актёров и любителей авторского и интеллектуального кино. Фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссёров французской «новой волны» — Жан-Люка Годара, Клода Шаброля имели в разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале.

Жюри фестиваля уделяет особое внимание тому, чтобы на «Берлинале» были представлены фильмы со всего мира, затрагивающие острые политические и социальные проблемы. Тем и необычна победа в 2017 году романтической драмы «О теле и душе», которая повествует об отношениях двух, обособленных от общества людей, которые осторожно пытаются найти путь друг к другу.

В 2018 г. посетители фестиваля смогут оценить около 400 европейских и международных премьер, представленных в различных категориях.

1) Competition

Увидеть показы Competition – мечта любого киномана, где любой желающий может лично познакомиться с последними трендами в международном кинематографе. В свое время Жан- Люк Годар, Франсуа Трюффо, Клинт Иствуд, Мартин Скорсезе, братья Коэны и др. приезжали на фестиваль со своими последними работами. Программа следующего фестиваля будет известна в феврале, но, наверняка, и в этом году зрителям покажут свежие работы признанных мировых режиссеров.  

2) Panorama – независимое кино и артхаус;

3) Generation – фильмы для молодой аудитории;

4) Perspektive Deutsches Kino – новые открытия и многообещающие таланты современного немецкого кинематографа;

5) Forum – экспериментальное кино;

6) Berlinale Shorts – короткометражное кино;

Программа кинофестиваля включает в себя также проект «Ретроспектива» - новые версии классического кино, а также редкие экземпляры недавно найденных старых фильмов. «Ретроспектива» 68-го кинофестиваля сфокусируется на эпохе Веймарской республики, наиболее продуктивном и влиятельном периоде немецкого кинематографа, где можно будет увидеть 28 художественных, документальных и короткометражных фильмов, снятых в период 1918-1933 гг.

Откроется же фестиваль мировой премьерой анимационного фильма «Собачий остров» Уэса Андерсона, известного широкой публике по красочным фильмам «Отель Гранд Будапешт» и «Королевство полной луны». «Собачий остров» рассказывает историю мальчика, совершающего грандиозную одиссею по Японии в поисках своего друга — собаки Рекса.

Увидеть все это своими глазами можно, отправившись с нами в образовательную программу по киноискусству – CINEMART 2018 с 17 по 22 февраля 2018 г. (http://edutravelagency.com/cinemart2018)

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах