Чехия была и остается в топе экскурсионных направлений. Эту страну можно посещать и отдельно, и вместе с соседями, каждая из которых интересна по-своему. Особой популярностью пользуются экскурсии по Праге. Однако есть и другие увлекательные маршруты. Travel House специально для читателей блога предлагает ТОП — 5 бюджетных туров в Чехию.

1. Дрезден и Прага: 207 рублей

Все познается в сравнении, — но это не совсем справедливо о двух прекрасных городах, один из которых расположен в Германии, а второй — блистательная столица Чехии. Дрезден с великолепием его дворцов и садов, бесспорно, способен свести с ума даже самого искушенного ценителя архитектурных шедевров. Но наш приоритет — Чехия, и потому подробнее расскажем об экскурсии по Праге. Третий день маршрута приведет нас в чудесный город, и знакомство с ним мы начнем с Пражского Града, в котором расположился Королевский дворец, собор святого Вита и Карлов мост, которые словно просятся на открытку. Впрочем, эти замечательные городские пейзажи уже давно разошлись по открыткам и сувенирам, которые можно будет приобрести в свободное время.

А пока — мы мчимся восхищать себя в Старый город. Наша следующая экскурсия посвящена району, где удивительным образом сконцентрировалась значительная часть выдающихся достопримечательностей Праги: Староместкая площадь, знаменитые башенные часы, старинные костелы и Еврейский город. Есть опасения, что в свободное время придется скучать? Не беда: прекрасный выход — отправиться на корабельную прогулку по Влтаве. А на борту можно поесть и насладиться живой музыкой. А потом, уже на суше, с твердой уверенностью сказать: «Я видел Прагу с необычной стороны».

2. Прага: 243 рубля

Почти ни один тур в Чехию не обходится без посещения роскошной столицы. Случается и так, что хочется ограничиться этим замечательным городом, и не выезжать за его пределы. Такая возможность предоставится тем, кто отправится с нами в этот тур. После ночного переезда (экономим время) мы сразу же начинаем экскурсию по Праге. Ратуша старого города, храм Девы Марии под тыном и другие архитектурные сокровища, которыми славится столица, предстанут перед нами вживую.

В свободное время мы приобщимся к кулинарным традициям Чехии в народном ресторане с развлекательной программой. А любителей жутких историй ждет экскурсия «Мистическая Прага», полная занятных историй, от которых стынет кровь. При желании можно продолжить знакомство с необычного ракурса, чему послужит прогулка на корабле. На третий день пора возвращаться в Беларусь, и дорогу домой можно разнообразить поездкой в Дрезден или экскурсией во Вроцлав.

3. Прага + обаяние Саксонской Швейцарии: 291 рубль

Как одновременно побывать в Швейцарии и Германии, а еще и совершить тур в Чехию? Оказывается, сделать это очень просто. Дело в том, что Швейцария в нашем случае — не настоящая, Саксонской Швейцарией называют невероятно живописную горную область на побережье Эльбы. Зато Чехия — настоящая, равно как и Прага — первый ключевой пункт нашего пути. После обзорной экскурсии, охватывающей значимые объекты от Страговского монастыря до Староместской площади, у нас будет свободное время.

Провести его с особым удовольствием позволит двухчасовая прогулка по Влтаве. А на следующий день мы уже готовы к отъезду в Саксонскую Швейцарию. Мосты, пропасти, скалы и утесы захватывают дыхание, а между тем впереди — пресловутый Дрезден, без которого редко обходится тур в Прагу. Какой бы роскошной ни была саксонская столица, пора подумывать о возвращении. И вот, последним вечером в Праге мы посещаем зоопарк, музеи и магазины. Последний штрих на нашей карте обещает быть красочным: развлечений в этом чудесном городе предостаточно.

4. Столица, замок Штернберг и Дрезден: 335 рублей

При всех бесчисленных достоинствах Праги от тура по Чехии вполне справедливо хотеть чего-то большего. Например — погружения в рыцарскую романтику Средневековья. Да, и это возможно в удивительной стране, где красуется, гордо примостившись среди горных утесов, гордый замок Чешский Штернберг. Как бы ни манила нас средневековая идиллия, начнем мы не с неприступной твердыни, а с экскурсии по Праге. Вдоволь насмотревшись на костелы, соборы и полюбовавшись видом с Карлова моста или запечатлев его на фото, продолжаем путь по водам тихой Влтавы на корабле.

А на следующий день — едем на экскурсию в Чешский Штернберг. Огромный утес на речном берегу с суровой крепостью, чего еще можно ждать от чешского пейзажа? Возвращение в Средневековье пролетит незаметно, ведь мы не ограничимся внешним осмотром цитадели, а зайдем в величественные чертоги замка, до сих пор населенного дворянским семейством, но любезно предоставленного им вниманию публики. И, наконец, перед возвращением домой можно посетить столицу вольной Саксонии — Дрезден с его садами, дворцами и известной на весь мир картинной галереей.

5. Прага и неморской курорт: 479 рублей

Если Вы еще убеждены, что курорты бывают только морскими, то самое время ехать в Чехию. Почему именно туда? Да потому что здесь находится замечательный курорт Карловы Вары. Знакомство в Прагой, конечно, дело необходимое, и это первое, что нам предстоит после приезда. Кроме осмотра достопримечательностей Пражского Града и Старого города, мы совершим и шоппинг в Праге, посетив крупный аутлет-центр с сезонными скидками. Ну а свободное время проведем в кафе или ресторане, а еще лучше — на экскурсии по мистическим местам города. Проведя день в чешской столице, завтра можно отправляться на экскурсию в Карловы Вары.

Живописные набережные, изысканные колоннады, церкви не оставят нас равнодушными, а еще неподалеку находится завод знаменитого чешского напитка «Бехеровка», который мы посетим в свободное время вместе с музеем прямо на территории. И вот — Карловы Вары позади, а впереди снова — Прага, а вернее, завод «Крушовице» для тех, кому не хватило «Бехеровки» на курорте. Пиво здесь можно дегустировать в безлимитных объемах. Самое главное, чтобы сохранить тонус к вечерней прогулке на корабле. А еще бодрость потребуется нам для экскурсии в Вену, полную изящества и поездку в Чешский Крумлов и замок Глубока-над-Влтавой. Последний, кстати, является копией Виндзорской твердыни. Так что, если нет возможности навестить наследников британского престола, этот тур в Чехию — достойный выход. А перед возвращением нас ожидает привычный Дрезден и пражский район Вышеград.

Цена вопроса

 

Туры в Чехию
Маршрут Продолжительность, дней Ближайшие даты выезда Стоимость тура, руб.*
Дрезден — Прага 4 21 декабря, 5 января 207
Прага — Дрезден* — Вроцлав* 4 22 декабря 243
Прага – Саксонская Швейцария* – Дрезден 4 21 декабря, 4 января 291
Прага — Чешский Штернберг* — Дрезден 6 16 декабря, 4 января 335
Прага — Карловы Вары — Вена* — Дрезден* — Вышеград 5 3, 10, 17, 21 декабря 479
*Указана минимальная цена, действительная на момент публикации. Не все экскурсии,
описанные в статье, входят в стоимость.

Выбираете увлекательную экскурсию? Ищете ярких впечатлений? Задумываетесь об экономии? Для бронирования тура в Чехию связывайтесь с нашими специалистами.

 

Задавайте ваши вопросы специалисту по турам в Чехию

Дарье Семененя по телефонам:

  • +375 17 3928100
  • +375 29 6498100
  • +375 29 2334334
  • travelhouse_mngr2
  • darya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах