kristina
Кристина Михалкович, специалист по туризму компании Travel House, недавно вернулась из информационного тура. Нашей коллеге на этот раз предстояло познакомиться с популярным курортом Египта. О том, что представляет собой отдых в Шарм-эль-Шейхе, и каких впечатлений ждать от тура — в интервью с Кристиной.

4,5 часа до вечного лета

— Вылетели мы из осеннего Минска, — рассказывает Кристина, — и через четыре с небольшим часа приземлились в солнечном Египте. Стоит отметить, что аэропорт Шарм-эль-Шейха находится в пределах получаса езды почти до любого из отелей.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Трансфер совсем не утомляет, а с жарой помогает бороться кондиционер в автобусе. Словом, четыре с половиной часа — и отдых в Египте из Минска уже начинается.

Вау! Лето!

За время отдыха в Египте у специалиста осталось множество впечатлений. Первое из них, что вполне объяснимо, возникло из-за ощутимого контраста белорусского и египетского климата:

— Стоило мне выйти из самолета, как меня поразила мысль: «Вау! А ведь здесь лето!» Действительно, Египет можно смело назвать круглогодичным направлением для пляжного отдыха. При этом есть и нюансы, о которых стоит помнить, отправляясь в отпуск: — Однако следует обратить внимание на то, что с середины июня до первой декады сентября – самое жаркое время. А с января по март – так называемый сезон ветров.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

К счастью, Шарм эль Шейх хорошо защищен Синайскими горами от ветров, что весьма положительно сказывается на условиях отдыха.

При том, что курортный город находится в пустыне, и зелень здесь — большая редкость, встречающаяся разве только на территории отелей, в нем можно найти свой неповторимый колорит:

— Шарм-эль-Шейх можно смело назвать городом туристов: местных поселений здесь нет. Кругом только отели, развлекательные комплексы, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, торговые лавки и сувенирные магазины.

Рай дайвинга и шоппинга

У каждого курорта есть свой типичный контингент. Если говорить о Шарм-эль-Шейхе, то это, в первую очередь — дайверы, уверена Кристина:

— Тур в Шарм-эль-Шейх — это мечта любителей дайвинга или снорклинга. Красота подводного мира, конечно, впечатляет. Здесь и разноцветные кораллы, и красочные рыбки, и даже черепахи. Все это в сочетании с прозрачной кристально чистой водой дает потрясающий эффект.

Но это ничуть не означает, что без намерения покорять глубины не стоит сюда приезжать.

— Отдых в Шарм-эль-Шейхе подойдет и для молодежи, которая ищет развлечений. Сердце курорта Наама-Бей, знаменитая площадь Сохо, изобилует всевозможными увеселительными заведениями. Здесь музыка и веселье не прекращаются 24 часа в сутки.

Ну а если кто-то приезжает в Египет за шоппингом, то Шарм-эль-Шейх станет подходящим выбором:

— Любителям шоппинга можно посетить Старый город, где находится восточный рынок «Old Market». Извилистые улочки с торговыми лавками впечатлят колоритом и уж точно не позволят уйти без покупок.

Обратная сторона кораллов

При всех прелестях подводного мира и развитой инфраструктуры развлечений, отдых в Шарм-эль-Шейхе с детьми требует тщательной подготовки:

— Для отдыха с детьми отели следует выбирать внимательно и учитывать, что по большей части акватория курорта населена кораллами, что осложняет вход в море с пляжа. Но некоторые отели, заботясь о своих маленьких гостях, расчищают участки морского дна от кораллов и создают небольшие лагуны с комфортным входом в море и мягким песком под ногами.

Хотя Шарм-эль-Шейх подходит для разных категорий туристов, здесь трудновато бывает найти идеальный подход к воде:

— На что не стоит полагаться, так это на то, что везде получится найти идеальный пологий заход в море. И потому к выбору отеля для отдыха стоит более тщательно, — советует Кристина.

В глубины и на экскурсии

Какой же совет стоит дать туристу, решившему впервые отправиться в Шарм-эль-Шейх? На этот вопрос у специалиста ответ весьма однозначный:

— Первый и главный совет – захватить с собой маску и ласты. И еще, что немаловажно, не забыть крем для загара с высоким фактором защиты и головной убор. Еще один совет – не ограничивать свой отдых только территорией отеля.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Чтобы прочувствовать весь волшебный колорит Востока, стоит обязательно посмотреть окрестности. Лучше всего это сделать с экскурсиями, которые не только помогут погрузиться в историю и культуру древнейшей страны, но и подарят массу впечатлений. Среди популярных экскурсионных направлений — Каир с его музеями и древностями, Луксор с Долиной Царей и храмами, гора Моисея и другие. К слову, соседство курорта с Израилем и Иорданией позволяет посетить святые места, что отлично разбавит отдых на море в Египте. А любителям приключений и активного отдыха можно посоветовать отправиться в сафари по пустыне на квадроциклах или совершить погружение в Голубой Дыре. Стоит обратить внимание и на то, что безвизовый режим Шарм-эль-Шейха распространяется лишь на территорию Синайского полуострова, а при выезде за его пределы требуется виза.

Экскурсионные программы

Экскурсии из курортов Египта
Направление Продолжительность Транспорт Стоимость, руб.
Из Шарм-эль-Шейха
Гора Моисея 2 дня Автобус 79
Сафари по пустыне 2,5 часа Квадроцикл 89
Заповедник Рас-Мохаммед 9,5 часов Автобус 99
Остров Тиран 9,5 часов Яхта 99
Каньон и Голубая дыра 12 часов Джип 149
Затерянная земля 14 часов Автобус 189
Каир 2 дня Автобус 249
Дахаб 9 часов Батискаф, яхта 259
Иерусалим 16 часов Автобус 269
Иерусалим 2 дня Автобус 398
Каир 16 часов Самолет 548
Луксор 16 часов Самолет 568
Петра 21 час Паром 618
Из Хургады
Экскурсия по Хургаде 5,5 часов Автобус 39
Песочный город 5 часов Автобус 59
Шоу «1001 ночь» и «Поющие фонтаны» 4 часа 45 минут Автобус 59
Гранд-аквариум 4,5 часа Автобус 89
Сафари по пустыне 9 часов Джип 109
Монастыри святых Антония и Павла 8,5 часов Автобус 129
Каир 22 часа Автобус 159
Луксор 16 часов Автобус 159
Каир+пирамиды 22,5 часа Автобус, корабль 209
Каир+Александрия 2 дня Автобус 359
Асуан-Абу Симбел 2 дня Корабль 359
Каир 19 часов Самолет 498
Иерусалим 1 день Самолет 657
*Указанные минимальные цены действительны на момент публикации.

5 «за» отдых в Шарм-эль-Шейхе

Мнение специалиста

  • сезон — круглый год
  • безвизовый режим, если не покидать Синайский полуостров
  • неповторимая красота подводного мира
  • система «все включено»
  • широчайшие возможности для экскурсий

Полную версию статьи с отчетом по отелям можно прочитать здесь

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Египет
Кристине Михалкович:

телефон: +375 29 6692224

skype: travelhouse.on.skala

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах