В прошедшие выходные я принял участие в необычном автомобильном соревновании. Был доступен единственный в СНГ тренажёр «скидкар». Это когда легковушка установлена на специальной конструкции, которая позволяет частично или полностью поднять колеса автомобиля над дорогой. Не удивлён, что тренажёр придумали шведы. Именно скандинавы известны своим вниманием к безопасности на дорогах.

В СНГ такой тренажёр один, и он в Беларуси. Сертифицированный инструктор Дмитрий Ясюнас разработал ряд программ – от индивидуальных, до корпоративных и даже соревнований. Сегодня «скидкар» доступен тем, кто будет обучаться в Центре контраварийной подготовки Сергея Овчинникова.

Я рекомендую всем, кто желает проверить себя, а не личный автомобиль, на прочность записаться на эти курсы и именно этот тренажёр. В первых заездах Дмитрий вывесил автомобиль так, что он имитировал скользкую поверхность, что-то вроде снега со льдом. В заезде по извилистой трассе с таким сцеплением важно не переборщить с педалью «газа», так как машина моментально срывается в занос.

Вторая трасса была подготовлена под езду с полностью оторванной от земли задней осью. Для меня это была премьера песни, но со старта стало понятно, что тише едешь – дальше будешь. В случае с этим упражнением дальше быть не хотелось, а идеально было оставаться как можно ближе к фишкам «змейки».

В обоих случаях коварства добавляет факт, что конструкции не видно в зеркала – водителю нужно быстро привыкнуть к новым габаритам машины и продолжать выполнять упражнения, не сбивая препятствия. «Скидкар» способен сбить любую водительскую спесь, чтобы не допустить её на дорогах общего пользования.

Привносит новые ощущения в связку «водитель + машина». Доставляет удовольствие и много фана, если речь идет о соревнованиях, как, например, устроил Юрий Янковский. Все подробности о тренажёре – на сайте «скидкар».

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах