Красное море появилось около 40 миллионов лет назад в результате разлома Аравийской и Африканской титанических плит.

По нему шли корабли правителей Древнего Египта, Греции, Рима. Его воды разошлись перед Моисеем и древним еврейским народом. 
 

Сегодня на побережье Красного моря находятся Египет, Судан, Израиль, Сайдовская Аравия, Иордания, Йемен и Джибути.

Откуда у него такое название? Существует несколько версий, но самая правдоподобная в том, что такое название море получило из-за имеющихся здесь подводных розово-красных скал. Пустынное освещение создает эффект, когда с поверхности кажется, что вода имеет красный оттенок. 

Рельеф морского дна делится на три части. Прибрежная полоса имеет глубины до 200 метров. Самая широкая прибрежная полоса – в южной части Красного моря, где расположено множество коралловых и скалистых островов. 
 

Большую часть дна составляет впадина от разлома. Её глубина достигает 1000 метров. Сам разлом представляет собой узкий и глубокий желоб, глубина которого до 3000 метров. 
 

Красное море – одно из самых тёплых в мире. Даже зимой температура воды здесь не опускается ниже 20 градусов. Это прекрасные условия для развития флоры и фауны.

Насколько вода в Красном море солёная и прозрачная ходят легенды. Она здесбь действительно очень солёная и очень прозрачная, ведь в него не впадает ни одна река. Видимость под водой достигает 40 метров. Теперь понимаете за что его так любят дайверы?! Красному морю нет равных по красоте и разнообразию кораллов и морских обитателей. В нём водится более тысячи видов рыб! А кораллов – более двухсот видов.

Огромные коралловые рифы образуют необыкновенно красивую и сложную скалистую систему, которая уходит в глубину на десятки метров.

Красное море давно уже стало меккой для дайверов вне зависимости от уровня подготовки. Даже начинающий ныряльщик, вооружённый лишь маской и трубкой способен исследовать подводный мир этого внутреннего моря Индийского океана. SKY FLY TRAVEL рад предложить прекрасные варианты размещения в отелях, располагающих собственными рифами:


Отдыхайте вдохновенно и с удовольствием! Ваш SKY FLY TRAVEL!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах