Посольство планирует в начале 2018 года открыть возможность подачи документов на туристические визы для всех граждан Беларуси. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Впервые за 10 лет любой житель Беларуси сможет прийти в посольство США в Минске, чтобы получить американскую визу, не будет необходимости ехать в соседние страны", - пояснил дипломат. Роберт Райли также уточнил, что на это решение повлияло ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Россией. - "Закрытие визовых услуг для граждан Беларуси в посольстве США в Москве ускорило этот процесс. Мы поняли, что непростой процесс получения визы, с которым приходилось сталкиваться белорусским гражданам, стал еще более сложным".

Помимо этого, с 1 ноября нынешнего года расширяется перечень консульских услуг: теперь за неимиграционными визами могут обращаться люди старше 50 лет (ранее минимальный возраст был 70 лет).

В посольстве говорят, что принимать документы планируют в начале года, но точных сроков не называют. Планируется расширение штата консульского отдела.

На официальной странице Посольства в Facebook будет создан чат, где туристы смогут узнать более подробную информацию.

Как белорусу получить визу в США: советы посольства, турфирмы и путешественника

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы