Новый маршрут БелЖД начнет работу 10 декабря. Ранее состав белорусского формирования ходил между столицами вплоть до весны 2015 года. С тех пор пассажиры, предпочитающие железную дорогу, вынуждены были пользоваться московским поездом. Белорусская и польская железные дороги разработали комбинацию, которая позволила удешевить билет и сократить время.

Направление будет работать с пересадкой в Бресте. Это и дало полтора часа экономии. Вместо переставления вагонов на колею другого размера, из поездов переходят сами пассажиры. На это дается час. После чего поезда отправляются обратно уже с новыми пассажирами.

— По Беларуси будет курсировать 5-вагонный электропоезд Stadler ЭПр. По Польше — аналогичного класса, — сообщили в отделе пассажирской службы БЖД. — Мы постарались учесть мнение пассажиров. Но есть еще и возможности расписания. Время отправления поезда из Минска — 10:57. В Варшаву пассажиры приедут в 17:29. В обратном направлении отправление из Польши в 8:44, прибытие в Минск — 18:49.

Поезд будет делать остановки на станциях в Барановичах, Ивацевичах, Березе, Оранчицах, Жабинке, Бресте. В Польше остановки следующие: Тересполь, Малашевиче-Пристанок, Хотылув, Бяла Подляска, Менджинец Подляски, Лукув, Седльце, Мрозы, Минск-Мазовецки, Варшава.

Билеты из Минска до Варшавы обойдутся в € 18. Но пассажирам маршрута нужно иметь в виду, что при покупке билетов в Беларуси кассир выдает два билета: один – на маршрут от Минска до Бреста по действующему тарифу Республики Беларусь, другой – от Бреста до необходимой станции на территории Польши по действующим тарифам. В то же время при покупке билетов в Польше на этот маршрут выдадут один билет. Все из-за разных систем реализации билетов. Но стоимость в обоих случаях будет одинаковой.

Таможенный и паспортный контроль будет проходить в Парке Буг станции «Брест-Центральный» при поездках в обе стороны.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах