Вторая по величине авиакомпания Германии Air Berlin начала процедуру банкротства еще в августе. Как стало известно, причиной этому стал отказ одного из основных инвесторов арабской авиакомпании Etihad Airways продолжить финансовую поддержку.

Lufthansa планирует приобрести у Air Berlin 81 самолет и трудоустроить около 3 тыс. сотрудников. В сумме на это будет выделено €1,5 млрд. Также немецкий нацперевозчик готов «по справедливой цене» перевезти на родину пассажиров Air Berlin, застрявших по причине банкротства последней за границей. Покупка группой Lufthansa обанкротившегося лоукостера Air Berlin не приведет к подорожанию билетов на рейсы.

Air Berlin уже несколько лет пыталась решить свои финансовые проблемы, сокращая штат сотрудников и самолетный парк. По итогам 2016 года ее убыток увеличился до 781,9 млн евро по сравнению с 446,6 млн евро в предшествующий год, в то время как выручка, напротив, снизилась до 3,785 млрд евро с 4,082 млрд евро.

Air Berlin, начавшая полеты в апреле 1979 года, занимала второе место среди авиакомпаний Германии после Lufthansa, выполняя рейсы в 135 пунктов назначения по всему миру. В прошлом году компания перевезла около 29,9 млн пассажиров. Штат авиаперевозчика насчитывает почти 8,5 тыс. человек.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах