Есть ли в Беларуси яхтинг и какой он? В разгар летнего сезона Holiday.by пообщался на предмет активного отдыха на воде с человеком, для которого яхты ― и страсть, и хобби, и бизнес. Артем Ляшок, руководитель проекта Yahta.by рассказал, как обстоят дела с яхтингом в стране, где нет моря.

Яхты Yahta.by разной категории и вместимости: от парусников до моторных лодок. Самая большая моторная лодка в Беларуси тоже находится здесь. Знакомьтесь, это Madam ― яхта класса «Люкс» Delphia 1350 Escape.

Основные ее преимущества ― размеры (13,5 метров) и мощный мотор (85 лошадиных сил). Здесь есть два туалета, три спальные каюты, кухня с холодильником, плитой, духовым шкафом, раковиной. Отлично подходит для компаний, каких-то торжеств (вмещает до 13 человек). Из минусов ― высокая цена: арендовать на час  220 рублей, на сутки ― в районе 2000 рублей.

«Вообще существует огромная проблема с яхтингом. Это очень дорогое удовольствие. Я снимаю за границей такую же яхту за 1500 евро в неделю на тот же срок с теми же удобствами. Здесь люди снимают яхту на час для того, чтобы провести какое-то мероприятие, к примеру, на свадьбу, день рождения. Они готовы в этот час лишь быстро забежать, пофотографироваться, выпить бутылку шампанского. А сама яхта предназначена для отдыха, чтобы не задумываться о том, сколько они заплатили, сколько времени осталось. Так как они снимают яхту на небольшой период, и это стоит дорого, они считают, что могут делать здесь все, что угодно. Люди приходят в грязной обуви, на каблуках, на шпильках. Говоришь им, что эту яхту нужно постоянно мыть, чтобы в хорошую погоду можно было ходить босиком или в обуви на плоском ходу, бесполезно».

Своеобразный мини-отель на воде белорусы снимают на час для красивых фото, редко в нем ночуют, и тем более живут. Сейчас есть возможность обратить внимание на менее пафосные, но более практичные варианты. Артем сдает парусные лодки собственного производства. Делает их в Боровлянах.

«Я начал сам делать парусные лодки в Беларуси. Они гораздо меньше той же «Madam», но и стоят дешевле: аренда уже не за 2000 рублей в сутки, а за 300. Наша цель ― дать людям удовольствие за маленькие деньги. В Европе из-за того, что существует большая конкуренция, это дешевле. Например, в Польше студенты могут снять яхту на четверых за 30 долларов. Они прекрасно проведут там время: можно стать на якорь, почитать книгу. А у нас яхтинг считают атрибутом «Luxury». Согласен, кто же будет снимать лодку за 2000 тысячи рублей в сутки?».

Артем понял, что нужно идти другим путем. Нужно, чтобы за маленькие деньги люди брали яхту на длительный срок. Могли спокойно отдохнуть, не задумываясь о цене. Чтобы яхтинг не превращался в какой-то эталон и стереотип о том, что он доступен только очень богатым людям. Для всего этого и существуют парусные лодки.

«Некоторыми лодками можно поуправлять, они предназначены для людей без прав. В них специально поставлен двигатель до пяти лошадиных сил. Можно почувствовать себя капитаном, покозырять перед девушкой или друзьями. Плюс это уединение. Я за то, чтобы прививать любовь к вождению, к парусной регате.»

Пока Артем делает лодки для личного пользования (плюс сдача в аренду). И ему интересно развить массовый яхтинг в Беларуси. Но с этим непросто: спрос на яхтинг в стране невысокий. В тех же парусных регатах участвуют всегда одни и те же люди (яхты), костяк в Беларуси — около 28 штук.

Пока ждем массового интереса к управлению яхтами, люди попроще снимают их для обзорных прогулок по акваторию Минского моря. Одна беда — красивыми поездить не получится, всех обязуют надеть спасательный жилет. Таков закон: поставьте на якорь и можете гулять. По этой логике, даже если ты находишься в каюте движущейся яхты, жилет нужен.

Если вас это не смущает, то проделав 7 км от Минска, вы окажетесь на причале.

Что и по чем предлагает Yahta.by, читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах