ТрэвэлХаус продолжает серию очень полезных для туристов статей. В связи с многочисленными вопросами наших клиентов, мы решили разъяснить некоторые особенности решения вопросов с паспортами граждан РБ.
Порой бывает так, что самый важный документ попадает в воду, рвется или оказывается погрызенным домашним питомцем. И первое, и второе, и третье — не самые приятные события. Что же делать, если у вас испорченный паспорт, а завтра — ехать на отдых или возвращаться на родину из экскурсионного тура по Европе?

Когда паспорт пережил воду

По информации Государственного пограничного комитета РБ, ситуация с порчей паспорта может быть критичной. Особенно — когда от контакта с водой пострадали фото, надписи и штампы. В таком случае документ безоговорочно подлежит замене.

Случается и так, что в результате попадания в воду на страничках паспорта остались следы влаги, но фотографии и печати сохранили нормальный вид. Тогда оснований для беспокойства нет. Тревожным сигналами является размытость 1/4 площади одной из печатей. В такой ситуации паспорт придется менять.

Последствия кофейного душа

Облитый кофе паспорт — еще одна из частых проблем, с которыми приходится сталкиваться гражданам. Еще один нежелательный сценарий — это следы зубов или когтей домашнего питомца. В обоих случаях при прохождение пограничного контроля паспорт направят на лабораторный анализ. Который, в свою очередь, продлит ожидание на границе. Сотрудники погранкомитета отмечают, что такая проверка может занять около трех часов. По результатам анализа пограничные органы примут решение, что делать с документом и его обладателем.

Заметки и детское творчество

А если кто-то из граждан вдруг перепутал паспорт с записной книжкой, наметив там маршрут тура на отдых, или ребенок решил отточить на свободных страничках свои художественные навыки, то это твердое основание для признания паспорта недействительным.

Такие ситуации весьма распространены, — отмечают пограничники. Интересно, что даже карандашные записи и рисунки приводят к аннулированию документа.

Фото выросших детей

Еще одна из частых причин признания паспорта недействительным — это устаревшее фото ребенка. Это касается, в первую очередь, фотографий детей, сделанных во младенчестве. По прошествии нескольких лет черты лица ребенка изменяются, а формальный срок смены паспорта еще не пришел. Чтобы избежать проблем на границе, лучше всего заранее поменять паспорт, который еще вполне годится для использования в Беларуси.

Решаем проблемы заранее

Чтобы избежать спорных ситуаций на границе, пограничники рекомендуют заранее решать вопрос с поврежденным паспортом. Ведь в случае прохождения границы с проблемным документом очень трудно предугадать результат: решение останется за экспертами.

А проверка приведет к затратам времени. В случае признания паспорта недействительным, он изымается и передается в органы внутренних дел. Так что менять испорченный документ придется в любом случае.

Источник — ONLINER.BY

ТрэвэлХаус желает Вам приятных путешествий и легкого прохождения пограничного контроля! Для бронирования туров обращайтесь к нашим специалистам.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Алине Лазовской, по телефонам:

  • +375 44 5695340 (вел)
  • +375 44 5695340 (вайбер)
  • +375 44 5695340 (скайп)
  • alina@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы