Черногория — страна, не очень далекая от Беларуси в географическом отношении. В то же время, мы знаем о ней не так много. Отдых на море в Черногории приобрел большую популярность, и потому славянское государство ассоциируется в первую очередь с туризмом. Но только ли пляжи так привлекательны в этой стране? Чем можно заняться здесь, что посмотреть, куда отправиться, если наскучит теплое побережье Адриатики?

Которский залив

Многие туристы считают Которский залив, зигзагом врезавшийся в побережье, самым живописным местом Черногории. При том, что этот участок мало подходит для купания, виды здесь просто потрясающие: величественные горы, спускающиеся прямо к воде, густая зеленая растительность и сказочные домики.

Вверх по горам поднимается тропа, ведущая к старинной крепости. Ближайший к заливу курорт — Герцег-Нови, так что отдых в Черногории можно прекрасно дополнить увлекательными пешеходными маршрутами.

Крепость святого Иоанна

В Которе, кроме замечательных природных ландшафтов, сосредоточено большое количество достопримечательностей Черногории. Одна из них — Крепость святого Иоанна, представляющая собой уникальный образец архитектуры.

Оборонительное сооружение строилось целых десять веков — с IX по XIX, так что многие поколения и даже цивилизации приложили к нему свою руку. Восхождение на гору, занимающее около полутора часов, требует выносливости, но открывающийся оттуда вид на Которский залив оправдывает потраченные силы. Говорят, что лучше всего начинать подъем рано утром, когда солнце еще не поднялось над горами.

Каньон на реке Тара

Река Тара, протекающая через две страны — Черногорию и Боснию и Герцеговину, интересна, в первую очередь, своим каньоном. Речная долина Тары — самая глубокая во всей Европе. Глубина каньона местами достигает 1300 метров, а протяженность — более 80 километров. К реке вплотную подступают горы, покрытые зеленой растительностью.

Сам цвет воды в Таре тоже довольно необычен: он изменяется от изумрудного до бело-голубого. Тур в Черногорию приобретет незабываемые оттенки, если отправиться по Таре на байдарках, а завершить путешествие купанием в прохладной бодрящей воде.

Национальный парк Ловчен

Еще одна природная достопримечательность Черногории — национальный парк Ловчен с одноименной горой, стоящей на стыке двух климатических систем — горной и морской.

Следствием этого стала необычная флора горы и национального парка: более тысячи растений, встречающихся на Ловчене, не получится найти нигде в мире. На горе находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид, а для уставших после восхождения туристов работает ресторан.

Монастырь Острог

Кажется, славу всех скальных монастырей затмили греческие Метеоры. Но есть подобные памятники и в Черногории, например, монастырь Острог, расположенный на высоте около тысячи метров над уровнем моря.

Комплекс состоит из нижнего и верхнего монастырей и нескольких церквей, некоторые из которых высечены в скалах. Православная святыня окружена чудесной природой: вокруг — многообразие цветов и редких растений.

Остров Мадонна-на-Рифе

Необычное название острова, находящегося в Которском заливе, связано с легендой об исцеляющей иконе, найденной на рифе. С проходящих мимо кораблей по традиции бросали в воду камни, благодаря чему образовалась возвышенность.

В итоге здесь была построена церковь, ставшая сегодня целью теплоходных экскурсий и хранящая некоторые необычные реликвии, например, полотно, вышитое человеческим волосом.

Старый город Будвы

Курорт Будва, привлекающий большое количество туристов в высокий сезон, в рекламе не нуждается. Не обделен туристический регион и историческим наследием: Старый город с его узкими улочками, соборами, часовнями, музеями, крепостной стеной и, наконец, сувенирными магазинами прекрасно подойдет как для организованной экскурсии, так и для самостоятельных прогулок.

Тур в Будву станет разнообразнее с прикосновением к древней истории города, вобравшего в себя черты разных культур и эпох.

Липская пещера

Если в русском языке «липа» — это дерево, то в Черногории — это живописная деревенька, в окрестностях которой находится красивая пещера. Естественное подземелье стало объектом экскурсий еще в позапрошлом столетии, когда черногорский монарх приглашал окунуться в таинственный мрак иностранных гостей.

Добрая традиция экскурсий сохранилась и с падением монархии, а посетителями Липской пещеры становятся туристы из разных стран. Гостям предлагаются два формата знакомства с тайнами недр: краткий и расширенный: различаются они временем и программой.

Выбираете тур на лето? Ищете компромисс между отдыхом на море и увлекательными экскурсиями? Решение есть! Забронировать тур в Черногорию помогут наши специалисты.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Черногорию
Алесе Клоповой, по телефонам:

  • телефон: +375 29 6692205 
  • вайбер: +375 29 6692205 
  • skype: travelclub34
  • email: alesya@travelhouse.by 

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы