Необычный, масштабный, изысканный, гостеприимный и завораживающий. Таким видят Азербайджан во всем мире. Надеемся, скоро таким его увидят и белорусы. Совсем недавно в Минске открылось представительство международного туроператора Баку Турс. Его специалисты уже формируют турпакеты для наших соотечественников и заодно рассказывают, почему Азербайджан создан для того, чтобы там побывать.

Почему только сейчас?

«Раньше не было такого разнообразия, – говорит Татьяна Монич, соучредитель представительства Баку Турс в Минске. – Еще 5-7 лет назад в Азербайджане не было такого количества отелей, не была так развита инфраструктура для отдыха. А сейчас пожалуйста: от мелких хостелов до дорогущих пятерок. На любой вкус и кошелек».

Страна оценила свой потенциал и стала активно вкладываться в развитие въездного туризма. Здесь многое впечатляет и не оставляет равнодушным.

Во-первых, природа. В небольшой по площади стране помещается 9 климатических зон: от умеренного климата до субтропического. Азербайджан ― это сумасшедшие ландшафты: море, пески, зелень, холмы, горы и горные озера, и все как бы продолжает друг друга, переплетается и чередуется. От одного лишь созерцания такой красоты уже захватывает дух.

С другой стороны, здесь множество исторических мест. Вы можете дотронуться до этой истории и ощутить себя частью огромного мира, который на самом деле уже так давно существует. Одно из таких культовых мест ― Гобустан. Это уникальный природно-культурный заповедник, где можно увидеть наскальные рисунки древних людей. Внешне напоминает Гранд-Каньон в немного уменьшенном виде. Вы только представьте себе, что во всем мире подобных объектов не более десяти!

Азербайджан ― это и уникальные природные явления. Грязевых вулканов, например, в мире всего 800, и 350 из них сосредоточено в Азербайджане.

«Мы будем предлагать экскурсии на грязевые вулканы. Это так необычно! Все бурлит, кипит, дышит. Стоишь рядом с вулканом, а из него буль…буль... Грязь стекает, застывает ― в общем, виден весь процесс. А рядом с вулканами грязевые озера. Они не очень большие, но идеально круглой формы. Исключительная красота. В Азербайджане есть и вообще уникальный природный феномен. Горящая гора Янардаг. Вопреки дождям и пескам она горит непрерывно вот уже 2000 лет», – делится Александра Касарина, директор представительства Баку Турс в Минске.

Еще одна причина влюбиться в Азербайджан навсегда ― это Каспийское море.

Можно ли там плавать? Несмотря на то, что прямо из моря качают нефть, оно достаточно чистое. На прибрежной территории не так давно построили целые отельные комплексы, и на грядущий летний сезон свободных мест в них уже нет. Но у белорусов все же есть шанс туда попасть. Для Баку Турс отелями выделены отдельные места.

Татьяна с Александрой недавно вернулись из ознакомительного тура по Азербайджану. Особенно им запомнилась Габала ― маленький городок, уютно расположившийся среди гор. Сейчас регион отдали в ведомство одного из министерств, поэтому он активно развивается: открыли лыжный курорт, провели канатную дорогу, открыли парк развлечений и построили шикарные гостиницы.

При этом отдых предлагают за умеренные деньги. Можно снять отель за 60-70 долларов с завтраком на двоих. Все новое и чистое, придраться не к чему. В любом отеле будут детские комнаты и няни. При аренде номера в отеле, где есть СПА-центр, пользоваться им можно бесплатно в течение всего дня (хамам, бассейн и сауна и т.д.).

Столица

Отдельный пункт, вызывающий восторг ― это, безусловно, Баку. Если бы Татьяну попросили охарактеризовать Баку одним словом, она бы сказала: «Масштабно». Минск ― небольшой городок, а здесь создается ощущение практически мегаполиса.

Это город, сверкающий миллионами огней. Город, где устремленная к небу современная архитектура соседствует со старенькими, приземистыми домишками. Баку ― город контрастов, где Восток и Запад сплелись в одно неповторимое целое. И где воплотились лучшие идеи и решения со всего мира.

В Баку есть свой Дубай. В Каспийском море строят острова, похожие на эмиратские Пальмы. Далее проезжая по улице, создается ощущение, что находишься в Париже, настолько стиль отделки фасадов домов схож. Не забыли бакинцы и про свою собственную Венецию. Вот, что говорит про нее Александра:

«Берешь электролодку с бесшумным мотором, стилизованную под гондолу, и по маленьким канальчикам вдоль набережной катаешься. Смотришь с одной стороны на Баку, а с другой на море. Кстати, набережная по плану должна быть 25 километров, и на сегодняшний день 16 из них уже построено. Все очень красиво и с размахом!»

Президенту Ильхаму Алиеву во время визита в Лондон так понравились английские кэбы, что он решил сделать такое же такси и в Баку.

Так имеет ли смысл ездить по разным странам, если можно приехать сюда и увидеть все самое интересное в одном месте?

«Центр Баку ― это один город, и совсем другой он, когда отъезжаешь километров на пятнадцать. Здесь можно увидеть маленькие одноэтажные бараки с нефтекачалками прямо во дворе. Просто стоит нефтекачалка и рядом домик. Как так получилось? Построил когда-то человек себе дом, а тут вдруг рядом нашли месторождение нефти, так и живут бок о бок».

А выгодно ли отдыхать в городе нефтекачалок?

Если ехать в сезон (с мая по октябрь), то за 7 ночей в простом отеле 3 звезды выйдет в районе 300 долларов на человека. Сюда входит 7 ночей проживания, трансфер из аэропорта и обратно, завтраки, экскурсии (Гобустан, обзорная экскурсия по Баку), страховка.

Дополнительно оплачивается авиабилет. И тут также можно подобрать максимально удобный для себя рейс: 2 раза в неделю летит прямой регулярный рейс Белавиа и 2 раза в неделю прямой регулярный рейс Азербайджанских авиалиний (туда-обратно от 250 долларов на человека). Либо ежедневные рейсы Украинских авиалиний с пересадкой в Киеве (от 200 долларов на человека туда-обратно).

Еда

В отелях систему питания «все включено» пока не практикуют и предлагают только завтраки либо завтраки+ужины. Но голодным здесь точно не останешься. В Азербайджане есть все: от стрит-фуда и семейных кафешек до люксовых ресторанов.

Еда натуральная, обильная и недорогая. Основной рацион: овощи, зелень и мясо. Так что поправиться бояться не стоит. Гарниры (каши, крупы, макароны) практически не подают. Их заменяют на овощи: свежие, на гриле, консервированные, домашние соленья. Также азербайджанцы очень любят супы: в меню всегда чечевичный супчик или куриный бульон. Ужин это или обед, но сначала всегда бульон, а потом уже мясо. Ну, а к мясу здесь отношение особое.

«Как здесь говорят: «Ты не поел, если на столе не было мяса». Очень любят баранину и готовят из нее множество блюд: баранью печень, бараньи кебабы, тушеную баранину, томленную на углях, когда прямо с пылу с жару. Подкупает в национальной кухне то, что все продукты в ней натуральные, и это заметно. Весьма популярны лавочки со свежеразделанной парной бараниной, рядом с которыми, как правило, стоит небольшой загончик, где ждут своей очереди еще живые барашки. Это знак свежести и качества продукта».

С чаем всегда едят варенье: айвовое, с фейхоа, черешневое. Любят различные орешки, зачастую вымоченные в сладком сиропе. Газировок нет, только компот.

Хлеб и тот домашний, из тандыра. Внутри он мягкий, а снаружи корочка хрустит и крошится. Немало где можно понаблюдать за тем, как его пекут.

Местные

Страна не может быть полностью понята, пока не столкнешься с ее людьми, не посмотришь на их привычный быт, хозяйство. Относительно менталитета, в личной жизни азербайджанцы любят обособленность и уединение, но при этом с гостями они очень общительны и приветливы.

«Азербайджанцы ― народ неспешный, неторопливый. Если мы пьем чай, значит, будем пить, пока все не допьют, и беседовать, пока всем не надоест. А еще мы заметили, что они довольно амбициозные люди. Вот стоят у дороги маленькие забегаловки на 2-3 столика, но все они при этом важно называют себя ресторанами или Роял кафе. В названиях не стесняются», – усмехается Александра.

Какие они, как в фильмах? В кепке, в пиджачке, с усами? Оказывается, да! Вот мчишься ты по серпантину, а навстречу дедуля седой в квадратной шапке и на ослике. Или вдоль сельской дороги детишки, совсем маленькие, стоят и продают веночки из живых цветов за полдоллара-доллар. Здесь как будто погружаешься в другое время, в другую эпоху, и совсем не чувствуешь никакого беспокойства.

«В Азербайджане крайне низкий уровень преступности. В глубинке не везде есть школы, и поэтому детям зачастую приходится самим добираться на специальных школьных автобусах в более крупные населенные пункты. Причем на обратном пути автобус довозит их только до съезда с трассы, и дальше дети уже самостоятельно топают до своей деревни. Кто по двое, по трое, кто по одному. Никто не боится».

Ну что, едем?

В этом сезоне Баку Турс формирует пакеты под среднего белорусского туриста, пока в формате «экскурсии» либо «экскурсии+море». И это только начало. Сами Баку Турс говорят: по статистике в течение 3-5 месяцев туристы возвращаются в Азербайджан снова, потому что первой поездки оказывается мало. Разнообразный, впечатляющий отдых по доступной цене ― хорошая альтернатива заезженным направлениям:

«Страна небольшая, и поэтому удивительно, как она может вмещать в себе столько прекрасного. Мы хотим, чтобы культурные, исторические и природные богатства Азербайджана стали доступны и для наших туристов».

Подбор тура в Азербайджан

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах