Культовые сооружения, как правило, являются весьма привлекательными достопримечательностями для туристов. Приезжая в разные города, гости наряду с замками, дворцами, музеями осматривают (а часто и посещают) церкви. Что характерно, большие храмы особенно интересны, как из-за внешней, так и внутренней эстетики. Такие сооружения есть в разных частях света и на разных континентах.

Храм в Тикале

К сожалению, государства инков уже нет и в помине, а руины этого архитектурного шедевра находятся на территории Гватемалы. Построенный в VIII столетии, храм №4, как назвали его ученые, является крупнейшим строением обеих Америк доколумбовых времен. Храм более 70 метров высотой имеет довольно сложную конструкцию: пирамида в основании, святилище и гребень крыши. Случилось так, что время берет свое, и в конце 60-х годов прошлого века ученым пришлось немного реставрировать развалины.

Джетавана Рамайя

Анурадхапура, столица Шри-Ланки в прошлом, сохранила бессчетное количество уникальных памятников старины. Буддистская ступа Джетавана Рамайя — крупнейшая в мире. Сооружение было создано при короле Махасене в III веке, строительство заняло 15 лет. Сегодня археологов и туристов восхищают почти 100 миллионов обожженных кирпичей и высота 122 метра. Диаметр ступы почти достигает 100 метров.

Ливерпульский собор

Ливерпульский собор — не только один из крупнейших в мире по площади, но и самый высокий храм в мире без шпиля. Церковь англиканской веры относительно молода: ее заложили в начале XX века, но исторические события то и дела мешали продолжению строительства. Окончательно завершили собор лишь в 1970-х годах. В высоту храм достигает 188 метров, в то время как его площадь 9600 квадратных метров.

Базилика Богородицы Лихеньской

Базилика Богородицы Лихеньской в Польше привлекает верующих не только из всей страны, но и иностранных паломников. При этом святыня находится в небольшом поселке населением в тысячу жителей. Башня высотой 140 метров выглядит весьма внушительно над деревенскими домами. Общая площадь храма превышает 10 000 квадратных метров.

Собор Иоанна Богослова

Собор Иоанна Богослова в США интересен тем, что к нему приложило руку несколько поколений зодчих. Строительство началось в конце XIX века, а не закончено до сих пор. Каждый из архитекторов, работавших над проектом, привносил в вид здания новые черты. На данный момент интерьер и наружная сторона собора сочетают неоготические черты и традиции византийско-римского стиля. Площадь здания составляет около 11 000 квадратных метров. Жители Нью-Йорка настолько свыклись с видом то строящегося, то реставрируемого храма, что назвали его Собором святого Иоанна Незавершенного.

Собор святого Петра

Вполне логично, что крупнейший храм находится в ВатиканеСобор святого Петра площадью 20 193 квадратных метра гордится тем, что в нем находится прах апостола, имя которого носит святыня. Над зданием трудилось большое количество архитекторов и художников из Италии, среди которых — Рафаэль и Микеланжело.

Кроме уникальных храмов, величественных соборов и огромных церквей, в разных уголках мира очень много интересных достопримечательностей. Остается только решить, чего хочется больше. Выбрать увлекательный тур будет намного проще после консультации с нашими специалистами.

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Анастасии Сафроновской по телефонам:

  • (мтс) +375 33 3548100
  • (вайбер) +375 33 3548100
  • (скайп) travelhouse_mngr4
  • (e-mail) nastya@travelhouse.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы