Жителям Беларуси, где нет моря, так не хватает солнечного тепла, пляжей и океанских ветров. Практически в любое время года решением станет тур в Египет: отдых в этой стране отличается выгодными ценами и приятными условиями. О своих впечатлениях от поездки в страну пирамид рассказывает и делится советами Алеся Клопова, специалист туристического агентства «ТрэвэлХаус».

– Вспомните пару-тройку самых сильных впечатлений от отдыха?

– Самое яркое впечатление от Египта (от Шарм-эль-Шейха в частности) — это, несомненно, красота подводного мира Красного моря.

Приятно удивило многообразие развлечений и видов досуга в Египте, кроме развлечений в отеле (анимация, теннис, бильярд, бочче, мини-гольф и многое другое), можно посетить интересные экскурсии, съездить в центр города за сувенирами или просто погулять, покататься на верблюде, сходить в дельфинарий.
Синайские горы, в свою очередь, прекрасны с высоты птичьего полета.

– О чем стоит задуматься, выбирая отель и курорт в Египте?

– В первую очередь, стоит обратить внимание на погоду. Многие, услышав в турфирмах фразу: «Египет — круглогодичное направление», покупают путевки «не глядя» и остаются, мягко говоря, не очень довольными отдыхом (на одной из экскурсий я услышала, как женщина накинулась на гида с претензиями, что дует ветер… Да, действительно, в это время года в Египте везде ветрено, где-то бриз сильнее, где-то — слабее, а в некоторых местах от него можно успешно скрыться.

Поэтому прежде чем выбирать курорт и отель в Египте, внимательно изучите особенности микроклимата в тот или иной сезон: Хургада в зимние месяцы прохладнее, чем курорты Синайского полуострова; Красное море уже не такое теплое, как хотелось бы, возможно, с детьми стоит выбрать не зимнее время, хотя подогреваемые бассейны в отелях и есть. Важная особенность при выборе отеля в Шарм-эль-Шейхе — расположение его в безветренной бухте, например, в районе Шарм-эль-Майя, Наама-Бэй или Шаркс-Бей. Я остановилась в самом северном районе Шарм-эль-Шейха — Набк, ветер был почти каждый день, но не помешал мне загореть, поплавать в море и насладиться всеми прелестями пляжного отдыха!
Летом в Египте температура воздуха около 40 градусов, прекрасное время для отдыха здесь любителям знойной жары, морских прогулок и шоколадного загара. Идеальное время для отдыха в Египте — весна и осень, подходящее — круглый год!

– Кому больше подходит (не подходит) отдых в Египте?

– В Египте каждый найдёт частичку себя: молодёжь — шумные вечеринки, сафари, водные виды спорта и, что немаловажно, — доступные цены; семьи с детьми — тёплое море, дайвинг и снорклинг, отели с большой территорией и массой развлечений для детей; люди преклонного возраста — интересные экскурсии, целебные свойства Красного моря, хороший сервис в отелях.

– Что стоит взять с собой на отдых?

– Говорить о том, что на пляже Вам пригодится купальник (плавки) и летняя обувь я не буду.
Если собираетесь полететь в Египет в зимние месяцы, обязательно возьмите с собой теплые вещи — ветровка, теплая кофта или жакет будут как нельзя кстати в вечернее время.
Вход в море не всегда может быть комфортным без специальной обуви, которую можно купить на курорте.
Обязательно возьмите маску и ласты для снорклинга — посмотреть красоты флоры и фауны Красного моря Вы просто обязаны!

– Где в Египте провести время? Чем заняться, кроме пляжного отдыха?

– Прогулка на белоснежной яхте — прекрасная возможность совместить приятную морскую прогулку с дайвингом (погружение с аквалангом) или снорклингом (плавание с маской), Вы будете останавливаться в разных прекрасных бухтах, где кипит своя уникальная подводная жизнь. Пожалуй, самый красивый коралловый риф вблизи острова Тиран, где находится затонувший корабль «Лара».
Тем, кто уж совсем не умеет плавать и боится нырять, а также маленьким детям советую прогулку на батискафе — яхте, нижняя палуба которой прозрачная и под водой.

Наама Бэй, Старый город, Сохо сквер — места в Шарм-эль-Шейхе, которые стоит посетить самостоятельно. Шатл-бас, такси или обычный городской микроавтобус — уточните у отельного гида Вашей принимающей стороны, Вам подскажут самый подходящий транспорт, в зависимости от расположения отеля.
Кроме того, стоит помнить, что отель окружает пустыня и горы — отличное место, чтобы забыть обо всем и покататься на квадрациклах или багги, выпить чашечку чая в компании бедуинов и сделать атмосферные фотографии.

– Пять причин выбрать именно Египет?

– Красивое, чистое море, доступные цены, прямой перелет и безвизовый режим, разнообразные увлекательные экскурсии, отдых для разных категорий туристов.

– Что можно посоветовать белорусам, едущим в Египет впервые?

– Не бойтесь менять номер! При заселении в египетский отель Вам не сразу могут дать хороший убранный номер, поэтому не стесняйтесь и попросите другой.
Будьте аккуратны, когда выйдете за территорию отеля за сувенирами или просто прогуляться! Вас обязательно «атакуют» толпы торговцев и владельцев экскурсионных бюро, мой совет — если не планируете совершенно точно отправиться на экскурсию или прикупить магнитик, лучше пройти мимо. Они не причинят вреда, но потратить все деньги и уйти с совершенно ненужными Вам товарами можно легко.

Для подробных консультаций и бронирования тура в Египет связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Египет
Алесе Клоповой, по телефонам:

  • телефон: +375 29 6692205 
  • вайбер: +375 29 6692205 
  • skype: travelclub34
  • email: alesya@travelhouse.by 

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы