На прошлой неделе на белорусов обрушилась прекрасная новость: с 12 февраля в стране начнет действовать безвизовый режим для граждан 80 стран. По этому поводу мы решили зайти на Кафедру международного туризма ФМО БГУ и расспросить у будущих специалистов отрасли о том, какие, по их мнению, достопримечательности должны войти в топ-лист объектов «обязательно посетить» иностранных гостей. Подробности в фоторепортаже.

На дворе январь, сессия в разгаре. Поэтому, когда в девять часов утра мы зашли на факультет, все коридоры были наполнены волнующимися студентами.

Первый на разговор решился смелый парень Максим. Увы, рассказал он нам немного:

«Я бы посоветовал иностранцам посетить «Линию Сталина», Курган Славы, Налибокскую пущу, Беловежскую пущу. Там же масса развлечений! Каких? Например, тюбинговая трасса. Вообще, в Беларуси много интересных культурных объектов, часть из которых включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО».

Студентка Кристина, которая только что сдала экзамен по английскому, как нам показалось, была более оригинальна:

«Про эту новость я узнала в инстаграме. Сложно сказать, что именно даст Беларуси послабление визового режима: будем надеяться, что Европа и Америка пойдут на встречу и сделают также. Конечно, пять дней – лучше, чем ничего, но все-таки маловато. Оптимальный срок, как я считаю, - две недели. Вопрос, чем развлекать гостей полмесяца? Понимаю, что все зависит от цели поездки, я бы предложила обратить внимание на паломнические туры. Общалась как-то с итальянцем – священнослужителем – так вот он рассказывал, что специально к нам приехал, чтобы посмотреть храмы Беларуси и остался в полном восторге».

К слову, все студенты общались с нами ну уж очень строго и официально. По секрету нам рассказали, что их попросту учат общаться в подобном тоне. Мол, живая речь – это не комильфо.

А потом мы встретили веселого парня в бабочке, Сашу:

«Очень положительно отношусь к нововведению. Безусловно, послабление режима привлекает поток туристов: те люди, которые раньше не могли приехать к нам из-за сложностей в получении визы, теперь могут сделать это без труда. Плюс, стало проще белорусским гражданам, уехавшим на постоянное место жительства в другую страну. Вопрос, как быстро добраться до Беларуси? С теми же США у нас нет прямых рейсов. Думаю, многим иностранцам могут быть интересны андеграундные туры по Минску. Вот, например, когда мой знакомый словак увидел нашу столицу, был просто в шоке от широких улиц и серых панельных домов. В общем, фишка у нас есть, главное – правильно подать. Если бы мне поручили организовать экскурсию для интуристов, первым делом я бы их отвел в МакДональдс, они были бы в шоке уже от того, что он у нас есть. Затем провел бы по площади Независимости, сделал остановку около костела, рассказал, что раньше там был кинотеатр – я вообще про него могу долго говорить. Потом пошли бы в старый город, чтобы посмотреть, как хреново сохраняют наши культурно-исторические «каштоўнасці». Финальная точка экскурсии – опять Мак».

«Красная церковь» и  студент, который не ходит по клубам, Саша:

«О новом законе недавно прочитал в новостях на mail.ru. В принципе, пора бы уже к нам ехать иностранцам. Все-таки нам, белорусам, уже многие страны открыли въезд, та же Уганда, например. Зачем к нам ехать? Безусловно, это хороший приток инвестиций, в частности в айти сферу. Можеть быть теперь больше дочерних компаний откроется. Нас на кафедре конечно же учат тому, как организовать отдых иностранным туристам. Не просто рассказывают, где их поводить, но и чем накормить и так далее. Если говорить о Минске, нужно идти в музей ВОВ, Национальную библиотеку, Троицкое предместье, красную церковь, которая на площади Независимости находится. И ночная жизнь в городе активная – я в клубы не хожу, но, судя по тому, что каждое мероприятие ФМО проходит всегда в разных заведениях, их (клубов) у нас много».

Идем дальше. Первый студент, который попал в наш объектив и не знал о нововведении – попали на этаж, где экзамены сдают первокурсники. Паша:

«Про закон не слышал, спасибо, что рассказали. Думаю, подобный жест с нашей стороны привлечет дополнительный поток туристов в страну и иностранный капитал. Плюс, это хорошая возможность наладить коммуникацию с жителями других государств, большие возможности для организации бизнеса. Если ко мне на улице подойдет иностранец и спросит, как добраться до улицы N, я расскажу – владею английским. А если попросит устроить ему прогулку, я предложу отправиться со мной в мои родные Осиповичи. А что, там памятник паровозу стоит, Свислочский замок есть и пуща. Вообще, к нам ежегодно приезжают ребята из Англии, по программе Chernobyl Children's Lifeline, так что у меня уже есть опробованный на интуристах турмаршрут по Осиповичскому району – всем нравится. Кстати, больше всего англичанам запоминаются наши драники и национальные костюмы. Они очень много с собой сувенирной продукции увозят – конфеты, соломку. А вот израильтяне (у меня тоже знакомые есть) затариваются нашей косметикой».

Максим о том, кто и зачем приходит за дипломом на кафедру туризма:

«Я уже общался с иностранным туристом: как-то около факультета встретили француза, он попросил ему дорогу показать, вот мы и прошлись вместе. На английском разговаривали. Рассказал, что к родственникам приехал и захотел вечером прогуляться, на красный костел посмотреть. Даже не знаю, куда лично бы я посоветовал отправиться интурситу. Просто я объехал всю Беларусь, везде понравилось и выделить что-то сложно. Везде у нас хорошо, и везде по своему: разная архитектура, люди. А вообще, я – спортсмен. Думаю, после учебы им и останусь. Просто в школе очень география нравилась, вот и поступил сюда. Да и без образования сейчас работу найти сложно».

Возвращаемся к теме «куда отвезти иностранца» вместе с Кристиной:

«На прошлой неделе узнала о безвизовом въезде для иностранцев – вся лента в твиттере этой новостью была забита. Честно, я была счастлива. Это хорошая возможность показать туристический потенциал нашей страны, а он у нас огромный. Да, пять дней, да, немного, но это ведь всего лишь стартовая точка, с которой люди начнут знакомиться с Беларусью. Главное, дать иностранцам почувствовать себя у нас, как дома. Не разделять цены на «для своих» и «для чужих», улучшить качество сервиса: сегодня даже многие коммерческие отели, не принадлежащие к мировым сетям, огорчают достаточно низким уровнем обслуживания. Решить проблему с иностранными языками, а то у нас только одна англоязычная касса на весь город. Куда бы я отвела интуриста? На улицу Октябрьскую – это сейчас крутой молодежный центр, там сейчас все время движ. Ну, а потом в любимый бар «Друзья».

Последней из студентов с нами общалась Алина:

«Не знала о законе. Но с ходу могу сказать, что это очень хорошо. Во-первых, для многих иностранцев наша виза – дорогая, а так как страна не разрекламирована, то и тратиться на документы мало, кому хотелось. Вот никто и не ехал. Теперь, вероятно, у людей будет возникать чувство заинтересованности. Чему нас на кафедре туризма учат? Всему по чуть-чуть. Лично я поступила сюда, чтобы не сидеть на какой-нибудь скучной экономике – на первых курсах все пары были интересные. Помню, учили, что взятки давать нельзя. Конечно, проблем в сфере белорусского туризма много. Конечно, нам постоянно говорят, что «вот это и то» уже используется как лет десять в Европе, а мы только думаем, как «это» у нас внедрить. В общем, будем стараться исправиться ситуацию».

Конечно, мы не могли обойти стороной кабинет замдекана ФМО по учебной работе, доцента кафедры, кандидата географических наук Дмитрия Георгиевича Решетникова:

«Послабление визового режима определенно даст импульс многим задуматься о том, как в эти несколько дней вместить свои развлекательные программы. Жалко тех, кто надеется на послабление закона: СПА-программы, программы санаторно-курортного сегмента никак не вместятся в этот период. Но это лишь первый шаг, и это – здорово. Еще лет пять назад о таком и мечтать нельзя было. Казалось бы, все должны радоваться, но, я читаю различные форумы и вижу много пессимистичных отзывов. Многие ищут в законе минусы. А на деле нужно искать плюсы и думать о том, как бы не отпугнуть тех первых рисковых пионеров, которые захотят поставить галочку «был в Беларуси». Не отпугнуть нашей инфраструктурой, встречей в аэропорту, гостинице и так далее. Насчет того, куда отвезти иностранца. У каждого туриста свои вкусы и предпочтения. Для кого-то это будут усадьбы в Налибокской пуще, Нарочь и Голубые озера, для других – горнолыжные курорты «Силичи», «Логойск». Третий захочет отдохнуть в наших санаториях или пойдет на байдарках по Ислочи. Четвертый прогуляется по Зыбицкой, в галерею «Ў» зайдет. Пятый захочет сравнить минские ночные клубы с подобными московскми, киевскими заведениями. Экскурсии по Воложинщине и Полесью с хорошими гидами тоже могут понравиться многим. В общем, уверен, что абсолютно все смогут найти себе оптимальный вариант того, как вместить Беларусь в пять дней. Посторюсь, данное нововведение – первый шаг, и сейчас главное всем собраться и подумать о том, что интересного мы можем предложить иностранцам».

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах