Вулканы — очень интересные и одновременно опасные объекты. Всем знакома картина Брюллова «Последний день Помпеи», изображающая грандиозную трагедию начала эры. А совсем недавно выяснилось, что на Украине, на берегу реки Большой Луковец, есть собственный Везувий. Который, к счастью, не грозит населению страшными катастрофами.

Последствие землетрясения

Ученые считают, что украинский вулкан стал результатом землетрясения в соседней Румынии в конце 70-х годов. Огнедышащая гора в Ивано-Франковской области площадью в 60 гектаров оказалась над неоднородным тектоническим сдвигом.

Нефть и горный воск

Прикарпатский вулкан является грязевым. Во время первого извержения потоки нефти и горного воска растеклись на полсотни метров вокруг. Высота конуса, первоначально достигавшая двух метров, сегодня трудноопределима из-за большой загрязненности.

Огромное грязевое пятно

Современный вулкан состоит из большого количество кратеров — их около десяти. Земные недра извергают горючие газы, воду, глинистые отложения, горный воск и нефть. Химические смеси легко воспламеняются, и гостям Прикарпатья доводится видеть впечатляющие языки пламени.
Неудивительно, что исследователи находят огненную гору весьма привлекательной: в глубинах украинского вулкана происходят явления, нехарактерные для одного и того же тектонического участка.

Кроме вулканов, в мире очень много занимательных природных явлений. И путешествия — лучший способ познакомиться с ними. Так что не стоит терять время, — для бронирования туров свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Украину
Кристине Михалкович:

телефон: +375 29 6692224

skype: travelhouse.on.skala

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы