Первый аутентичный развлекательный комплекс в Беларуси появился еще в 90-х. Набирать же популярность подобные проекты начали буквально год назад: бизнесмены поняли, что тема вышиванок и домов, с интерьером 19 века цепляет народ и начали застраивать страну водяными мельницами и брусчаткой. Сегодня мы раскажем об одном из таких селений в Гродненской области.

Кажется, современным белорусам просто надоели вылизанные гостиницы, и приелся евроремонт, поэтому ночь на перьевой подушке и в окружении старинных предметов быта вошла в разряд необычного и интересного. И это прекрасно: долгое время страна страдала комплексом «колхозника» и воспринимала отдых в деревне, как что-то недостойное горожан. Так вот проекты типа «Белых лугов» очень круто меняют представление о развлечениях за МКАДом.

Мы не рискнем размышлять на тему, для чего строятся такие аутентичные деревни – по зову души или кошелька - можем лишь давать оценку готовому продукту. Итак, начнем! «Белые луга» под лупой Holiday.by.

Первый и самый главный плюс агроусадьбы – подлинность. Примерно сто лет назад на месте туристического комплекса жили и работали обычные белорусы. Кто-то из них уехал в город, другие - умерли, а деревня осталась.

Узнав о заброшенных домах буквально посреди полей семья Анны Радюкевич решила выкупить земли. Естественно, вместе с жилыми помещениями.

Так как многие из зданий оказались порядком разрушенными, новым хозяевам пришлось «довозить» дома в деревню. Причем везли они дома с историей: разбирали хутора в соседних поселках и по венцу выстраивали их заново на своей земле. Как отличить подлинный от «подброшенного» дома? Очень просто: в доме, который изначально строили в «Белых лугах», будет каменный фундамент.

Изначально планировалось восстановить в деревне 17 домов, на сегодня полностью реконструированы только семь. Все они похожи между собой: кровати на пружинах, но с хорошими матрасами, потому и удобные; узкие ковры; покрывала с вышивкой; печь; старые шкафы и сундуки. Все эти предметы создают впечатление, что вот-вот к тебе выйдет бабушка в платке и ручником и предложит блинов с малиновым вареньем.

Единственное, что выбивает из атмосферы 19 века в домиках – современная сантехника, за что отдельное спасибо хозяевам.

Пребывая в «Белых лугах» ты действительно чувствуешь, что находишься в деревне. Очень спокойно, тропинки между домами вытоптаны людьми, слышны петухи и блеяние овец.

Природа настолько проникает в голову, что даже музыку слушать не хочется. А еще в усадьбе есть яблоки и сливы, которые можно есть прямо с дерева. Правда, предварительно их все же стоить вымыть.

Животные в «Лугах» очень дружелюбные, правда, овцы немного пугливые: если пытаться подойти к ним поближе без хлеба, начнут убегать, причем бежать будут в забор. Но, как только поймут, что вы пришли с лакомством набросятся всей толпой.

Есть и баран, несмотря на внушительные рога, он такой же добрый, как и овечки.

А еще в агроусадьбе живут две лошади. На маленьком еще гостей не катают, а вот на большой – всегда пожалуйста.

Самое крутое, все животные свободно перемещаются по территории усадьбы и при этом никому не мешают. Их можно гладить, кормить, играть с ними – эмоции после таких развлечений просто переполняют.

Как в настоящей белорусской деревне, в «Белых лугах» есть корчма, где кормят национальными белорусскими блюдами и угощают медом – на усадьбе есть своя пасека.

Конечно, имеется баня и маленький бережок, где можно рыбачить.

«Так как же будет проходить мой день на этой усадьбе?», - спросите вы. Рассказываем: вы проснётесь в доме 19 века, заварите там же чай или кофе (в домиках есть чайники) и отправитесь на террасу встречать новый день. Потом пройдетесь по деревне: заглянете в сад, наведаете барашков и кроликов. Позже наступит время обеда в корчме. Затем можно полежать на берегу или опробовать русскую баню. В общем, меню вашего дня может быть каким угодно.

Самое главное, хозяева поместья готовы к разным предложениям. Например, мы поинтересовались у них, почему с такими чудными видами в этом местечке еще не было шумного молодежного фестиваля и нам ответили, что просто пока про это не думали. А вообще идея хорошая.

В конце хотелось бы сказать, что этот комплекс действительно аутентичный и, что ли, настоящий. Туда определенно не стыдно привезти иностранца, ибо скучать в «Белых лугах» точно не придется.

«Белые луга» в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах