«Самый лучший отель в Литве» - такой статус курорт получил в 2015 году от Государственного департамента туризма этой страны.. Системы бронирования выдают от 250 евро за ночь в пик летнего сезона, а отдел маркетинга заявляет, что белорусы на втором месте по числу гостей. Два года назад IDW Esperanza Resort был закрытым клубом, сегодня же к названию прибавились буквы «SPA», а бронирование – упростилось. Хороший повод отъехать на 200 км от Минска, чтобы понять, зачем нужно ехать в «Эсперанзу».

Впервые журналисты Holiday.by побывали в IDW Esperanza Resort два года назад, когда на белорусском туристическом рынке и в помине не было предложений литовских курортов. В офисе не стихали обсуждения и ответы на вопросы «Ну, как там?», «А что ещё там?».

На тот момент место было закрытым клубом, и попасть туристу просто со стороны было проблематично. Ставка была сделана на экологичный отдых на берегу лесного озера. Минимальная годовая клубная карта – право приехать на отдых - обходилась гостю в примерно 300 евро. Безусловно, сверх этого были все расходы на проживание и питание.

Концепция курорта вместе с новой командой пиарщиков и маркетологов за последнее время претерпела изменения. Глава отдела маркетинга курорта Элина Месенгисер-Гарбер неоднократно повторяла: «Эсперанза – это живой организм. Мы постоянно изменяемся вместе с идеями владельцев и в угоду клиентов». В бутик-отеле очень ждут белорусов, поэтому сегодня вашему вниманию детальный репортаж о том, каким может быть люксовый отдых в Литве и сколько он может стоить.

«Сотрудники фейс-контроля не смотрят на марку автомобиля гостя!»

Эта фраза прозвучала от директора комплекса Инги Граяускене , потому что принципы фейс-контроля просто будоражили воображения белорусских журналистов. Знать бы об этом раньше – не выбирали бы себе роскошные Мерседесы для поездки на курорт, хотя тут они были очень к месту.

На въезде в IDW Esperanza Resort&SPA стоит целый дом с охраной, которая, по словам администрации, тонко настроена «оценивать» гостей. Кому могут «вежливо отказать» выяснить не удалось. По словам маркетолога курорта эти случаи скорее единичные, чем распространенная практика. Первое, что само собой напрашивается на ум, это статус гостя.

Сюда, например, не пустят шумную нетрезвую компанию или людей, которые потенциально могут превратиться в такую компанию прямо на территории. Дело в том, что попав на территорию «Эсперанзы», любой гость автоматически получает право пользоваться большим набором бесплатных услуг – лежаки на пляже, велосипеды, спортивные площадки, овощи и фрукты с огорода и т.п.

Не последнюю роль играет статусность места, уверен. Основная задача охраны обеспечить спокойствие и безопасность на всём курорте. Два дня на курорте показали, что свою работу сотрудники Security выполняют на высшем уровне.

Как добраться до курорта? Да хоть на вертолёте!

Правда, не так давно тут появилась своя вертолётная площадка. Мы решили отправиться в «Эсперанзу» на двух новых «Мерседесах» - представительских минибусе V-Class и внедорожнике GLS.

Больше расскажу про микроавтобус, так как именно за рулём него я провел большую часть пути. Безусловно, это правильный транспорт для поездок на такие курорты. Mercedes-Benz V-Class V 250 BlueTEC AVANTGARDE long создан для статусного пассажира. Водитель здесь – обслуживающий персонал, не обделенный последними достижениями автомобилестроения.

Салон длиннобазного микроавтобуса с комфортом вмещает семерых людей и их багаж. Второй ряд сидений состоит из отдельных кресел с правильным набором регулировок и функций. При этом в салоне остается много места для среднего размера багажа и всякой дорожной мелочи. Управление по большей части легковое – это облегчает работу водителя. Да-да, водитель обычно работает на тех, кто ведет деловые переговоры сзади или отправляется на краткосрочный отдых в люксовый отель.

О том, что ведешь огромную машину, вспоминаешь лишь во время торможения – вес трёхтонной машины со всеми пассажирами даёт знать ощутимым усилием, которое нужно приложить к педали тормоза. Во всём остальном – вполне легковые повадки и хорошая обзорность. Важным моментом является тишина в салоне. Даже при работающей стереосистеме можно было расслышать, о чём девушки секретничают на последнем ряду сидений. В «среде обитания» таких авто долго рассуждать про экономию на топливе не принято. Скажу только, что дизельный двигатель V-Класса приятно удивил расходом при полной загрузке машины. Такие расходы некоторым бюджетным моделям и не снились – меньше 9 литров на 100 км.

Надо сказать, что концепция отеля очень хорошо сочетается с концепцией такого авто. «Маленький бутик отель» и «просторный люксовый микроавтобус» хорошо смотрятся вместе, а список возможностей курорта и автомобиля – практически безграничны.

Территория курорта небольшая, но позволяет «растворить» гостей так, что вы не будете находиться в окружении толпы гостей. Одновременно здесь могут отдыхать около 130 человек – курорт полностью оправдывает своё членство в сети Small Luxury Hotels Of The World («небольшие люксовые отели всего мира»).

Территория поделена на условные тематические зоны: беседки в лесу и на берегу; три ресторана; баня; дорожки для прогулок по лесу; спортивные площадки; пляж; SPA-центр и конференц-залы постоянно к услугам гостей. Таким образом «бутик-отель» в случае IDW Esperanza – вовсе не пустой звук. Камерность обстановки с одновременно широким набором услуг для гостей настраивает на нужный лад с первых минут.

Директор комплекса убеждена, что здесь хорошо отдыхать неделю, чтобы всё опробовать и перезагрузиться по-настоящему. Такие рекомендации отельеров легко объяснимы. Однако, на мой взгляд, оптимальное время для отдыха – это weekend. Все два-три дня от звонка до звонка тут есть, чем заняться однозначно.

Бутик-отель на месте партийного дома отдыха

Первое, чему удивляешься, попадая на территорию IDW Esperanza Resort & SPA, это большим деревянным строениям. До 2007 в этом живописном месте располагался литовский дом отдыха литовского парламента.

После попадания территории в частные руки, тут были возведены дома из огромного канадского кедра, которые стали фишкой курорта. Очевиден акцент на экологически-чистый отдых, от которого тут не собираются отказываться, даже с условием реконструкции территории и зданий.

За два последних года тут появился целый ряд новинок – ресторан на воде, специальная зона для проведения свадеб и т.п. Сейчас ведется тотальная переделка одного из конференц-залов, чтобы предложить Литве непревзойдённый уровень конференц-услуг. Вскоре полностью изменится дизайн основного ресторана. Сегодня в определенно архаичный «деревянный» облик построек привносится модерн лёгких конструкций и современных материалов.

«Мы хотим сделать эдакий LOUIS VUITTON в лесу, плавно переходя от строгой экологии к хайтеку. Запланирована реновация номеров» - делится планами директор.

Отель IDW Esperanza Resort&SPA официально имеет «5+ звёзд»,. При этом стандартные номера на первый взгляд слишком уж спокойны и стандартны. Номера оформлены в строгом классическом стиле.

Безусловно, не вызывает вопросов, что все материалы, используемые в номере натуральны, только высшего качества, экологичны. Сервис в номерах на высоте – всё чисто, постоянно идет (незаметная!) уборка номеров, вечером ты приходишь в подготовленный к ночи номер. Однако скучно, чёрт побери! Хоть ты подними трубку а-ля винтажного телефонного аппарата и прокричи об этом на рецепцию.

Слушайте, а может именно так выглядит покой? Возможно, когда тебе пятьдесят девять лет и ты миллионер (не в белорусскорублёвом значении этого слова – авт.), то эта музейная тишина и рокайльный фарфор на сервантах будет только в радость, чтобы побыть вдалеке от падающих фьючерсов и реакций рынков на стоимость барреля нефти.

С другой стороны, посещение курорта на озере в лесу не подразумевает пребывания в номере целыми днями, это я перегнул. Да и какое безудержное веселье в номерах отеля, стоящего на лоне матушки природы? Здесь принято проводить бизнес-встречи разного уровня, уединяться для отдыха в кругу семьи, недавно открывшийся SPA-центр уже стал отдельной темой посещения «Эсперанзы». Не без участия регионального экономического кризиса, тут сегодня делают ставку на средний класс туристов и их средний чек.

В конце репортажа я сравнил цены на проживание на этом литовском курорте с ближайшими белорусскими аналогами.

Гурме-путешествие по всему миру

На территории IDW Esperanza Resort&SPA работает три ресторана. Для каждого из них именитый шеф-повар Mickey Bhoite делает меню. Ресторан La Esperanza имеет все шансы попасть в список Michelin.

Отдых на курорте может запомниться настоящим гастрономическим путешествием, которое вы совершаете под руководством итальянского шефа индийского происхождения. Двадцать пять лет работы в лучших ресторанах мира – от Японии, «Кемпински» в Швейцарии до Лас-Вегаса в США – превращаются в кулинарные шедевры для гостей курорта.

«Люди любят фотографировать еду. Мы должны быть уверены, что инстаграм «Эсперанзы» будет крут», - говорит на встрече с нами Мики. Повара такого уровня никогда не признают «подделок» в продуктах. Именно поэтому все ингредиенты в блюдах имеют оригинальную страну происхождения.

Говядина из Японии или Австралии, крабы с Камчатки, сыры из Италии, манго из Таиланда, а шампанское – из французской провинции Шампань. Около 80% всей продукции доставляются на курорт немецкой компанией «Фрише парадиз», работающей по всему миру. Шеф-повар также сетует на то, что он не может своим гостям гарантировать стабильное качество продукции от местных фермеров - литовскими являются только сезонные овощи.

Правда, в меню большого ресторана La Esperanza есть локальный деликатес – литовский угорь. Ризотто «Acquerello» с угрём из Куршского залива подаётся с тёртой боттаргой (вяленой икрой – авт.) тунца, жареными кедровыми орехами и маринованным лимоном.

Мики Бойте занимается не только блюдами, но их оформлением и подачей. «Сегодня ресторан давно перестал быть местом утоления голода. Это отдых и новые ощущения от еды», - делится своей философией шеф-повар. Наверняка, поэтому во всех ресторанах курорта используется только элитная посуда и столовые приборы. Позволить себе вилки и ножи «Christofle» может разве что английская королева… и гости «Эсперанзы». Посуду для блюд и способ их подачи – также результат работы Мики Бойте. Всей группе запомнилось появление тар-тара из оленины в посуде в форме конуса, а также разнообразные креманки для мороженого.

Испанский холодный суп гаспачо, пикантный томатный суп с маленькими осьминогами, тар-тар из оленины, филе голландской маленькой сельди с джемом из розового лука Roscoff и жжёной маленькой морковью, стейки из премиальной говядины «Чёрный ангус» с корнями петрушки и козлобородника с савойской капустой, домашняя панакота и фисташковое мороженое – эти блюда обещают незабываемые ощущения от еды. Всё это вкупе с обаятельными официантами, их рассказами о блюдах и обходительным юмором. Все три ресторана подтверждают свой уровень hi-end.

Есть ещё один интересный уголок в «Эсперанзе». За основным рестораном в естественном холме у корней деревьев спрятался самый большой в Литве ресторанный винный погреб. Отсюда на столы гостей попадают коллекционные вина и лучшее шампанское.

Изюминкой являются коллекционные коньяки, которые оцениваются в тысячи евро за бутылку. При этом нам рассказали, что для сотрудников «Эсперанзы» не является проблемой найти «ещё бутылочку», если клиентам очень понравился винтажный или коллекционный напиток. Место поиска – планета Земля. Так за сутки по острой необходимости в Европе была найдена и доставлена на курорт китайская водка определенной марки – требовательные гости остались довольны.

SPA-выход в космос

Усилить эффект от отдыха на природе в IDW Esperanza Resort поможет отдельный SPA-центр. Непродолжительная экскурсия по нему напоминает центр подготовки космонавтов. Точнее, центр расслабления космонавтов.

Не секрет, что в мировой SPA-индустрии используются военные разработки, ведь стоит задача максимально расслабить человека, чтобы активировать восстановительные функции организма. Похожие задачи стоят при работе с космонавтами или военными, прошедшими горящие точки. В «Эсперанзе» всё мирно, красиво, дорого и инновационно.

На небольшой площади собраны, пожалуй, лучшие образцы SPA-технологий. Например, аппарат Cloud 9 («Облако») есть только тут и ещё в пяти СПА-центрах в мире. Двадцать минут покачивания в таком устройстве вместе со звуковым и световым сопровождением могут заменить человеку два часа полноценного расслабляющего сна.

Ещё один аппарат появился в результате наблюдения за людьми после пляжа. Лежание на горячем песке у моря способствует снятию мышечного напряжения, а также это помогает улучшить обмен веществ. Так в SPA-центре «Эсперанзы» появились процедуры на кровати с горячим песком.

Обёртывания тут проводят в специальной «плавающей» кровати, которая окутывает тело и надувается в зависимости от требуемого эффекта. То, что всё гениальное – просто, доказывает аппарат «Либра». Этот горизонтальный душ со струями разной температуры может как зарядить энергией, так и глубоко расслабить.

Специальная кровать «Амфибия» вобрала в себя разработки американских военных, когда имелась острая необходимость восстанавливать психологическое состояние и нормализовать сон солдат, прошедших конфликт в Афганистане.

Тут заявляют, что терапия «СПА-волнами» на 40-60%% снижает уровень стресса у людей и на 80% улучшает качество сна. Даже «ленивое» посещение SPA-центра IDW Esperanza Resort&SPA очень полезно для человека. Дело в том, что в отдельной зоне размещаются лежаки с лампами с коллагеном и витамином D. Эти вещества отвечают за иммунитет, укрепление костей и эластичность кожи, не говоря про хорошее настроение. Конечно, здесь можно найти массажи, инфракрасную сауну, кабинеты педикюра и маникюра – все атрибуты современного СПА-центра.

Не просто так в комплекс SPA-услуг курорта входит «Русская баня». Дело в том, что банщик Саулюс Давидавичус будет не просто охаживать ваше разгоряченное тело веником – следует приготовиться к полноценному СПА-ритуалу на несколько часов с правильным «разогревом» мышц и связок, массажем и травяным чаем в перерывах. Это стоит ощутить на себе!

Сколько стоит роскошный отдых в Литве?

Тут я оставлю все придыхания и сконцентрируюсь на некоторых позициях отдыха в IDW Esperanza Resort&SPA, выраженных в цифрах.

Минимальная стоимость номера в системах бронирования – 250 евро (на начало июля). Обратившись напрямую, можно получить специальную цену, если посчастливиться попасть на акцию от курорта. Например, сейчас до 01.10.2016 действует спецпредложение «Esperanza in love», когда в стоимость ночи 238 евро входит не только завтрак, но и романтический ужин, а также несколько комплиментов и преференций для гостей.

Дегустационный обед будет стоить от 80 евро (4 блюда) до 120 евро (9 блюд) на человека. В этом случае у вас есть шанс попробовать небольшие порции самых разнообразных блюд и выбрать для себя понравившиеся на следующий раз. Это то самое гурме-путешествие, о котором я говорил чуть выше.

В ресторане La Esperanza средняя стоимость тарелки супа составляет 15 евро (на начало июля 2016). Минимальный салат или закуска обойдутся в 16 евро (речь идёт про ту самую селедочку со жжёной морковью и молодым картофелем в мундире). Полноценное рыбное блюдо в среднем обойдется в 40 евро (порция рыбы Святого Петра с гарниром). Двухсотграммовый стейк из оленины или говядины класса «Ангус» стоит 34-38 евро.

Прибавляем к этому малиновый торт за 10 евро на десерт и бокал красного южноафриканского вина за 11 евро, и получаем примерную стоимость хорошего обеда в рамках 90-100 евро на человека.

Если предположить, что стоимость чека на ужин и обед следующего дня будет примерно таким же, то цена проживания с питанием на двоих составит около 800 евро по самым скромным подсчетам.
Посещение крытого бассейна, спортзала, паровой бани, инфракрасного кресла обойдется в 100 евро на человека за 3 часа пользования. Для тех, кто бронирует проживание, эта услуга входит в стоимость номера. Процедура Cloud 9 – 50 евро за 20 минут.

Минимальная процедура на 60 минут, придающая энергии, на песочной кровати с косметикой La Prairie будет стоить 170 евро. Терапия СПА-волнами на кровати «Амфибия» оценивается в 50 евро за 30 минут. Антицеллюлитное обёртывание на плавающей кровати обойдется в 120 евро за 60 минут процедуры. Расслабляющий ритуал в горизонтальном душе «Либра» стоит 210 евро за два часа. Трудно предположить пожелания каждого туриста, но есть ощущение, что при поездке выходного дня вдвоём на посещение СПА-центра в IDW Esperanza Resort&SPA надо приготовить сумму не меньше 600-700 евро.

Как потратить несколько тысяч евро на отдых – решает каждый сам. Сегодня я рассказал про действительно уникальное место недалеко от Беларуси. Ему трудно найти аналоги, потому что таких «маленьких люксовых бутиков» по миру не так и много.

И всё же мне было интересно сравнить цены на проживание в IDW Esperanza Resort&SPA с несколькими белорусскими комплексами отдыха. Взяв стоимость одной ночи в стандартном 2-местном номере, я получил такую картину для сравнения, исходя из информации на сайтах белорусских мест отдыха:

IDW Esperanza Resort&SPA под Тракаем 238 евро Спецпредложение «in love» с завтраком и ужином
Комплекс «Шишки» в 60 км от Минска 288 евро Пакет «Романтик» с завтраком и ужином
Robinson Club под Минском 112 евро Спецпредложение «Всё включено» с завтраком и «Аква СПА»
Комплекс Greenwood под Брестом 54 евро Проживание с завтраком
Braslav Lakes Hotel 47 евро Без питания

Все цены в таблице - на 07.07.2016 и переведены в евро по курсу того же дня

Сравнить цены в различных системах и забронировать номер в IDW Esperanza Resort&SPA можно по ссылке

В конце я предлагаю всем читателям топ-3, зачем нужно ехать в IDW Esperanza Resort&SPA от начальника отдела маркетинга курорта Элины Месенгисер-Гарбер. Мне удалось выудить сугубо личное, а не профессиональное мнение. Осталось лишь добавить ценник к этому рейтингу.

1. Пожить в экологичных домах из кедра (от 238 евро на двоих)

2. Отведать блюда из австралийской деликатесной говядины «Вагю» (80 евро за 200 граммов)

3. Попробовать горизонтальный душ «Либра» (ритуал 210 евро за 120 минут)

Читайте больше об отдыхе в Литве на Holiday.by:

50 сочных идей и маршрутов для отдыха в Литве. Испытано на себе!

Достопримечательности Литвы с фото

Туры в Литву от белорусских турфирм

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах