Всё великолепие путешествия на пароме «Романтика» по маршруту «Минск-Таллин-Стокгольм» смогли на себе ощутить менеджеры компании Travel House Екатерина и Наталья. Екатерина со своей дочкой, а Наталья — с младшей сестрой увидели все красоты Стокгольма и Таллина, и оторвались от реального мира, когда находились на пароме. Специалисты не остались равнодушными от этого путешествия и решили рассказать о нём более подробно. 

ПУТЬ ДО ТАЛЛИНА

 - На каком автобусе туристы отправляются в Таллин из Минска?

Екатерина: Туристам могут предоставить автобусы европейского класса таких марок как «Neoplan», «Setra», «Mercedes-Benz». Эти автобусы считаются очень хорошими. В них есть телевизор и туалет.

Наталья: В них есть даже климат-контроль. Автобусы очень комфортные и удобные. Правда, кофе и чай в Европе в автобусе не принято предлагать, поэтому чашечку чего-нибудь горячего можно выпить во время остановок.

- Сколько времени уходит на прохождение границы?

Екатерина: По поводу прохождения границы проблем нет. Автобус становится в очередь для автобусов, и буквально через 1, 5 часа заканчивается прохождение границы.

Наталья: Да, прохождение границы длится где-то 1,5-2 часа, в общем недолго. Люди выходят из автобусов со своими чемоданами, проходят паспортный контроль, где проверяют их содержимое, и едут дальше.

Мы ездили в феврале и на границе были ночью, поэтому прохождение границы заняло не много времени. Думаю, летом (в сезон) будет несколько дольше.

- Какие у туриста должны быть с собой документы?

Наталья: При въезде в шенген-зону у взрослых, а также студентов, должны быть с собой паспорт и страховка.

Екатерина: А для детей нужно разрешение на выезд одного из родителей (если едут без одного из родителей) и оригинальное свидетельство о рождении.

- Что скажите об уровне утомляемости во время поездки?

Наталья: Автобус отправляется из Минска вечером и приезжает в Таллин утром следующего дня. Поэтому всю ночь человек может спать и не особо ощущать какой-то усталости. Когда едешь ночью, время пролетает быстро. В принципе, неутомительная поездка. Но нужно учитывать, в какую пору года вы едите. Зимой погода ветреная и влажная, поэтому нужно брать с собой соответствующую одежду и удобную обувь для экскурсий. Летом – с одеждой проще, но ночью тоже может быть прохладно.

Екатерина:  Я думаю, что переносимость поездки зависит от самого человека. Если человек спит в автобусе, то он не сильно устанет. В ночную поездку можно с собой взять маленькую подушку и плед, чтобы ехать было удобнее и теплее.

- Сколько времени автобус едет до Таллина?

Наталья: В 10 вечера автобус выезжает из Минска, а в Таллин он приезжает в 8 утра. В общей сложности, дорога занимает 10-12 часов. Остановки каждые 3-4 часа. Во время остановок можно перекусить в кафе, посетить уборную.

Екатерина: Мы приехали на первую остановку в пригороде Таллина в 8 утра, а в сам Таллин – где-то в 9-10 ч. Вообще санитарные остановки должны быть каждые 3 часа, но поскольку ночью все спят, автобус останавливается по надобности пассажиров. Утром в пригороде Таллина организуется санитарная остановка, на которой туристы могут провести все процедуры личной гигиены, а потом и позавтракать. Там рядом есть большая заправка с отличным кафе. Потом всех везут в Таллин.

В ТАЛЛИНЕ

 - Что происходит с туристами, когда они приезжают в Таллин?

Екатерина: В Таллине туристов встречают экскурсоводы, которые подсаживаются в автобус. Первый экскурсовод сразу проводит обзорную автобусную экскурсию по Таллину, а потом со вторым экскурсоводом туристы отправляются на пешеходную экскурсию от центра Таллина к Старому городу. Больше всего во время второй экскурсии внимание уделяется именно Старому Таллину.

- Расскажите об уровне и качестве экскурсионного обслуживания?

Екатерина: В Таллине с самого утра для прослушивания экскурсий всем раздают специальные наушники, которые нужно вернуть на обратном пути уже по завершению тура. У всех гидов есть микрофоны, но портфеля экскурсовода я не видела.

Наталья: Экскурсоводы рассказывали все очень хорошо и понятно, не смотря на то, что одна из гидов была эстонкой. Она сопровождала нас во время обзорной экскурсии по Таллину. А вторая экскурсовод – по Старому Таллину и по Стокгольму. Причём, она была с нами и на пароме, всегда помогала и подсказывала, что где на пароме находится. Во время обзорной экскурсии по Таллину гид рассказывает про сам город и его жителей. Какие изменения произошли со времен его существования, что происходит сейчас. Эта экскурсия заканчивается в центре Таллина. Потом идёт пешеходная экскурсия по самой известной части – по Старому городу. Старый Таллин чем-то напоминает наше Троицкое предместье. Он находится на большой возвышенности, там есть замок, который обнесен стеной и башнями-бойницами. В этой части Таллина очень узкие улочки. Когда там находишься, немного впадаешь в другую реальность. Где-то полтора часа мы ездили, все смотрели, потом где-то столько же гуляли по Старому городу. После экскурсий есть 2-3 часа свободного времени, поэтому турист может перекусить, погулять по магазинам. Гиды нам подсказывали куда можно сходить в свободное время.

- Какие достопримечательности вы посетили в Таллине?

Екатерина: Очень понравилась мне башня «Толстая Маргарита» — башня Таллинской городской стены, находящаяся в конце улицы Пикк. Эту орудийную башню со 155 бойницами построили где-то в начале 16 века перед Большими морскими воротами. И неспроста она называется Толстой, она и вправду «толстая» — её диаметр 25 метров, причём высота меньше – 20 метров. Поэтому получается такой эффект «полноты». Сейчас в башне находится Морской музей Эстонии. Ещё запомнилась Таллинская телебашня. Это самое высокое в Таллине сооружение, её высота 314 метров. В ней есть смотровая площадка, где открываются прекрасные виды. Здесь получаются очень красивые фотографии. Во время пешеходной экскурсии можно наблюдать и множество красивых католических соборов, посетить Монастырский двор, погулять по Старой площади. Для мальчиков и мужчин в Таллине будет особенно интересно посетить музей Залив, в котором выставлено множество различных кораблей.

Наталья: Залив - это морской музей в Таллине. Но он понравится не только мальчикам и мужчинам, а всем детям. В музее очень интересно рассказывают про разные виды судов и про их историю. Можно походить по самим кораблям - в центре музея  находится огромная субмарина, а в других его частях и на улице пришвартованы корабли поменьше. В интерактивном режиме можно попробовать управлять кораблем, полетать и почувствовать себя Джеком Воробьём. Мне, и то очень понравилось в этом музее. Детям до 12 лет вход в музей бесплатный, а для взрослых вход стоит где-то восемь долларов.

- Куда можно сходить в Таллине в свободное время?

Екатерина: На Старой площади есть очень интересный ресторан, который называется «Третий дракон». Там всё сделано под 16 век: начиная от интерьера и заканчивая посудой. Вилки и ложки там не дают, поэтому приходиться есть руками. Все блюда в этом ресторане приготовлены по рецептам 16 века. Официантки – актрисы, которые общаются с посетителями, как если бы это было в средневековье. Ты заходишь туда – и полностью окунаешься в 16 век, не в 21 - точно.

Наталья: В ресторане «Третий дракон» даже проходят курсы средневекового мастерства, где девушек обучают манерам поведения прошлых веков. Сам ресторан очень аутентичный. В нём стоят низкие деревянные скамейки и столы, стены сделаны из кирпича. Блюда приносят в таких очень интересных выщербленных тарелках. Но и готовят там очень вкусно. Я попробовала пирожки, блинчики и сардельки. Выбор еды там небольшой, но всё копеечное.

- Какая средняя стоимость обеда в «Третьем драконе»?

Екатерина: Похлёбка с бобром или оленем там стоит 2,5 евро. Она очень вкусная, не смотря на то, что с непривычным мясом в нашем употреблении. Очень вкусные там и пирожки, приготовленные по рецептам 16 века: с ягодами, яблоком, олениной, бобром. Мы там поели вчетвером (Наташа, я, моя дочка и сестра Наташи) на 10 евро. Ещё 4,5 евро отдали отдельно за большой стакан Глинтвейна.

- Что можно приобрести в качестве сувенира в Таллине?

Наталья: В качестве сувенира помимо различных магнитиков и реплик известных брендов в зависимости от сезона, можно приобрести известное вино «Талинг». Оно очень дешевое там, у нас оно будет очень дорого стоить. Его можно приобрести в специальном винном магазине Таллина, который называется «Алкокголь Маркет» - там все алкогольные напитки стоят дешевле, чем в других магазинах.

ПУТЬ ДО СТОКГОЛЬМА

- Что ждёт туриста после прогулки по Таллину?

Наталья: Дальше мы едем на автобусе в порт, регистрируемся на паром и перемещаемся на нём в Стокгольм.

Екатерина: В пассажирский порт мы приезжаем где-то в 16 ч. Не смотря на то, что паром отправляется только в 18 ч., размещаться в нём можно сразу после регистрации.

- Опишите, что собой представляет паром?

Екатерина: У нас был паром компании Tallink «Романтика». Паром многоэтажный (этажей 10) и очень комфортабельный. Каюты находятся вроде бы на 6, 7, 8, 9 и 10 этажах. Есть там большой концертный зал, где постоянно проходят концерты и шоу. Практически всю ночь тебя там развлекают. Есть там и очень большое Duty Free, где можно сделать некоторые покупки по хорошим скидкам. Завтраки и обеды на пароме проходят в ресторанах.

Наталья: От компании Tallink по другим маршрутам курсируют и другие суда, но по маршруту «Таллин-Стокгольм», в основном, «Романтика».

- И сколько времени турист проводит на этом пароме?

Екатерина: Турист там ночует. В 18-00 ч. паром отправляется из порта Таллина и в 10 утра следующего дня приплывает в Стокгольм.

- Как там кормят и сколько что стоит?

Екатерина: Поскольку маршрут круиза «Таллин-Стокгольм», то мы решили выбрать тип питания: шведский стол. Ведь едем к шведам, которые придумали «шведский стол». Потому уровень сервиса здесь очень высокий. Кормят на пароме просто шикарно: есть различные морепродукты (от креветок до красной рыбы), вкусное дорогое мясо (испанский хамон), различные напитки. В общем, всё, что душа пожелает.

Наталья: Кормят в ресторане парома два раза: завтрак и ужин. Завтрак можно оплатить при покупке тура, а ужин - только на самом пароме. Без разницы, где покупать завтрак, ведь стоимость всё равно не отличается. Завтрак стоит 11 евро, а ужин – 31 евро. Для детей дешевле в среднем на 50 процентов. Ещё на пароме есть большой магазин, где можно купить алкоголь, сыр, колбасу и другие продукты.

- Какие каюты на этом пароме?

Екатерина: Есть одноместная, двухместная, трёхместная и четырёхместная каюты. Независимо от типа, размер каюты везде одинаковый. Каюта похожа на купе в поезде, только более комфортная. Есть верхние и нижние полки. Верхние боковые полки, как и в поезде, здесь тоже складываются. Но на пароме, в отличие от поезда, ещё есть большая прохожая с трюмо и зеркалом, рядом туалет и душ. Стоимость тура зависит от типа каюты: самая дешёвая четырёхместная каюта, а самая дорогая - одноместная.

Наталья: Мы жили в четырёхместной каюте на 10-м этаже. Екатерина с дочкой и я с сестрой. Сами каюты небольшие, поэтому вчетвером в одной каюте тесновато. Лучше брать каюту на двоих, чтобы было удобно и нескучно.

- Какие развлечения есть на пароме?

Екатерина: На пароме проводят различные шоу. На ресепшене можно взять программу, в которой подробно прописаны мероприятия на день. И выбирать, куда хочешь идти, а куда нет. Среди мероприятий могут быть акустический концерт популярных музыкантов, дискотека, шоу фокусников и всё в этом духе. На пароме ещё можно сходить в сауну или казино. Сауна дополнительно оплачивается – стоит около 5 евро за час. Вход в казино бесплатный. Для детей есть игровая комната.

Наталья: В казино, естественно, вход бесплатный, а фишки и всё, что нужно для игры – ты покупаешь. Остальные развлечения на корабле бесплатные. В основном, ты платишь только за то, что ешь и пьёшь на пароме. Мне очень понравилось шоу фокусников и то, что музыканты играют без фонограммы. Развлекательная программа в круизе очень насыщенная и до поздней ночи туристам не дают скучать.

В СТОКГОЛЬМЕ

 - Что ждёт туриста в Стокгольме?

Екатерина: В 10 утра мы приехали в Стокгольм, вышли из парома и сразу сели в наш автобус, который тоже вместе с нами везут на пароме в Стокгольм. Экскурсовод раздает карты, на которых крестиком обозначены места, где мы будем. Туристы надевают свои наушники, которые выдали еще в Таллине, и слушают экскурсию. В Стокгольме туриста, как и в Таллине, тоже ждёт две экскурсии: обзорная автобусная экскурсия по центру Стокгольма и пешеходная по основным улицам, а также по Королевской площади. На ней находится знаменитый Королевский дворец и Королевский памятник. Это занимает, в общей сложности, час.

Наталья: Мне Стокгольм понравился гораздо больше Таллина. И я бы в Стокгольм ехала как минимум на два дня. В Стокгольме мы погуляли по улице Альберта Нобеля, посетили остров Дюргордн и музей под открытым небом Скансен. Увидели мы и знаменитую Стокгольмскую Ратушу. Особенно впечатлил меня Королевский дворец, который является резиденцией действующих монархов. В нём проходят различные официальные приёмы. Всего во дворце больше тысячи комнат. Здесь тоже есть музей, в котором можно много интересного узнать о королевской династии, увидеть одеяния знатных людей прошлых веков и своеобразные статуэтки. После обзорной и пешеходной экскурсий у нас было свободное время. В городе очень много мест, где можно погулять. Поскольку мы ездили зимой, то можно было в Стокгольме связать свой отдых с зимними развлечениями. Неподалёку от Королевского дворца была гора из снега, где моя сестра и Катина дочка смогли покататься. А мы с Катей тем временем пили кофе в ресторачнике, который располагался напротив этой горки.

- Какие ещё места будут интересны туристу в Стокгольме?

Наталья: Как минимум, в Стокгольме нужно покататься на их известном метро. Там каждая станция сделана по индивидуальному проекту, что очень необычно. Где-то отличается цвет, где-то рисунок. Очень интересно в этом метро понаблюдать и за людьми.

Екатерина: Линия креативных станций в метро Стокгольма называется «Синяя линия». Это метро необычно тем, что вырублено в скале. Все станции сделаны в разных стилях: какая-то в классическом, а какая-то – в авангардном. Абонемент в метро стоит 4,5 евро на час. Там система в метро не такая, как у нас. Вместо жетона нужно покупать проездной на определенное время, а не на количество поездок. Чтобы проехать по «Синей Линии» туда и обратно – достаточно часа. Как добраться до этого метро, расскажут непосредственно экскурсоводы.

Наталья: В Стокгольме мы побывали ещё в музее Васа. Там очень интересно рассказывали про моряков и историю мореплавания. Этот музей тоже очень интерактивный, некоторые предметы можно потрогать руками. В нём даже находятся судна, которые достали с морского дна. Для детей – вход в музей бесплатный, для взрослых – около 15-17 евро.

Екатерина: В музее Васа или «Одного корабля» есть очень старинный корабль (17 в.), который подняли со дна морского и отреставрировали. Сейчас он выглядит так, как несколько веков назад, то есть воссоздан его первоначальный вид. Корабль сделан из дерева. На нём выточены различные узоры, а в передней его части создана разноцветная мозаика. Скреплён корабль восстановленными болтами. Ещё в музее есть своеобразная экспозиция из останков восьми человек, которые были обнаружены на этом корабле. Из них были две девушки и шесть мужчин. И эти останки лежат в музее на цокольном этаже вместе с теми предметами, которые у них остались: обрывками одежды и деньгами, которые были при них. По их черепам и зубам на компьютере воссоздали, как они выглядели при жизни и про каждого висит рассказ: кто он был по профессии, куда держал путь, сколько лет. Очень интересно, что про людей, которые жили неизвестно когда, можно узнать такие подробности. Одной из девушек вроде было 16 лет, а другой – 28 лет. Одна из них, по-моему, была сестрой капитана корабля. Это очень интересно. На посещение музея у нас было полтора часа свободного времени. Потом ты можешь купить различные сувениры, и тебя обратно везут на паром. По приезду в порт Стокгольма, производится посадка на паром и отправление обратно в Таллин. На обратном пути из Стокгольма ночлег снова происходит на пароме. А потом пересадка на автобус для возвращения в Минск.

- Что можно посоветовать туристу, который собрался в круиз?

Наталья: Если вы собираетесь в круиз, то учтите погодные условия, возьмите удобную одежду. Можно взять подушку и плед для переезда в автобусе. И, самое важное, на всякий случай, возьмите таблетки от укачивания. Конечно, на ресепшене парома могут быть таблетки, но лучше взять свои.

В круиз «Минск-Таллин-Стокгольм» можно отправиться, как Наталья и Екатерина, со своей дочкой или сестрой. А можно — всей семьёй или одному. В любом случае, вас ждут незабываемые впечатления и эмоции! Настраивайтесь на позитивную волну и отправляйтесь в путь вместе с нами. Ведь путешествовать с Travel House легко и надёжно!

Дарья Шевцова (Travel House)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы