Раньше, горные народы Кавказа, для приготовления хинкали нарезали кинжалами мясо баранов и горных козлов, и в начинку не добавляли ничего кроме соли и перца, разве что немного дикого укропа. Но самое важное, это сварить хинкали так, чтобы внутри «мешочка» был бульон. Хинкали едят только горячими, обжигающими. И только руками. Никаких вилок! Важно правильно их есть, чтобы не вытек бульон из оболочки. Это целая наука, и важно ею овладеть. Иначе вас не поймут.

Без хинкали не обходится  ни один праздник, как без шашлыка, вина, хлеба, хачапури.

Итак, для приготовления Вам понадобятся:

  • Говядина  200 г
  • баранина 300 г
  • лук           2 шт.
  • мясной бульон   1 ст.
  • мука    3 ст.
  • вода    1 ст.
  • яйца куриные  1 шт.
  • соль   по вкусу
  • перец черный   по вкусу

                                                               

Измельчить в мясорубке мясо вместе с луком. Посолить и поперчить. Хорошо вымешивая фарш, постепенно влить бульон. Фарш должен получиться влажным и немного вязким.

Приготовить тесто для хинкали. На стол (или в глубокую миску) просеять горкой муку, сделав в центре углубление, добавить соль и воду. Немного взбить в стакане яйцо, добавить в тесто, размешать сначала вилкой, затем замесить тесто руками. Накрыть шар из теста салфеткой и оставить на полчаса. По истечении получаса вновь вымесить тесто, раскатать в тонкий пласт и вырезать лепешки диаметром 10—12 сантиметров.

Выложить фарш на лепешку. Собрать по кругу край, чтобы получился мешочек.

Плотно слепить хвостик, поднять хинкали за хвостик и дать ему немного повисеть. Это нужно для того, чтобы лучше слиплись края. Срезать верхнюю часть хвостика острым ножом.

Выложить хинкали на доску, хорошо присыпанную мукой.

В широкой кастрюле довести до кипения подсоленную воду. Опускать в нее при помощи шумовки хинкали (по одному). После всплытия варить в течение 5—7 минут.

Перед подачей готовые хинкали выложить на большое блюдо и посыпать черным перцем. Готово! Приятного аппетита!

Но как бы Вы не старались, а все же лучшие хинкали готовятся грузинами в Грузии, поэтому ЧТУП «Золотой глобус» приглашает всех желающих отправиться в замечательное путешествие по Грузии и насладиться там настоящим национальным блюдом.

УНП 190800249

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы