Крупнейший в Додеканесском архипелаге и четвёртый из всех греческих, остров Родос, — это место, благословлённое ласкающим его более трёхсот дней в году солнечным светом, полное изумительно-золотых пляжей, необыкновенных исторических жемчужин, удивительных лесов, гор и равнин. Он не оставит равнодушным ни одного путешественника, не переставая каждого из них удивлять прекрасными пейзажами, наполнять сильными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Географическое положение

Родос находится, как и другие острова Додеканесского архипелага, вблизи от малоазиатского берега в районе турецкого курорта Мармарис. Он замыкает ограничивающее греческие архипелаги внешнее островное кольцо, начинающееся у южных оконечностей Пелопоннеса и включающее в себя такие из них, как Китира, Потамос, Крит, Касос и Карпатос.

Отличаясь разнообразием ландшафтов от равнинных к горным, остров имеет более чем 200-километровую береговую линию, включающую как каменистое побережье, так и множество песчаных и песчано-галечных пляжей. На площади 1,4 тыс. км2, где проживает более 115 тыс. жителей, нашло себе место множество исторических, культурных и природных достопримечательностей, привлёкших только в 2015 году почти 1,9 млн туристов.

Климат

Несмотря на изобилие солнечных дней, которых свыше 300 в году, климат на Родосе не отличается изнурительной жарой, даже в самые знойные дни июля и августа. Встречающиеся воздушные массы двух морей: Эгейского и Средиземного, между которыми и расположился этот остров, создают несущие свежесть, довольно крепкие сезонные ветра-мельтеми, образующие здесь уникальные условия для занятий виндсерфингом.

Средняя за сезон зимняя температура — 13~16°, летняя — 28~34°.

История: от мифов до современности

Когда утвердившиеся на неприступной вершине Олимпа и уставшие от ратных дел олимпийские боги Эллады, победив в нелёгких сражениях титанов и гигантов, принялись делить Землю, они совсем забыли про своего собрата — бога Солнца Гелиоса. А тот в это время выполнял ежедневную службу, проезжая по небу в своей колеснице, и когда вернулся, все лучшие кусочки на Земле были уже разобраны.

Устыдившись содеянного, остальные боги стали предлагать ему выбрать тот кусок, который захочет. Но бог Солнца великодушно отказался, сказав, что его вполне устроит далёкий остров в Эгейском море, где живёт его возлюбленная Рода, дочь Посейдона. И, надо сказать, Гелиос не прогадал: он приобрёл действительно лакомый кусочек греческой земли, а остров Родос взамен получил столько солнца, сколько, наверное, нет нигде больше в Элладе.

Благодарные жители Родоса решили выразить признательность любимому богу, возведя его величественную статую-маяк, которая своими ногами опиралась на два противоположных берега ведущего в морскую гавань пролива. Огромный памятник стал одной из семи туристических достопримечательностей древнего мира, полюбоваться на которую прибывали люди со всего света. Но завистливый бог подземного царства не смог перенести чужой славы и с помощью землетрясения разрушил величественного Колосса Родосского.

Солнечный Родос, удобно лежащий на пересечении многих морских путей Средиземноморья уже со времён доисторических привлекал как многочисленных путешественников-торговцев, так и неисчислимых завоевателей. Критяне-минойцы заселили его уже в XV в. до н. э. А первые, названные именами внуков Гелиоса, полисы — города-государства: Камирос, Ялисос и Линдос, окружённые крепостными стенами были возведены микенцами. Основанный и отстраивавшийся в V в. до н. э. город Родос стал вскоре крупным культурным центром этого региона Средиземноморья, куда стекались из всего античного мира известные философы, скульпторы, архитекторы.

Настоящего же расцвета жизнь на острове достигла после освобождения его от персов, дважды оккупировавших Родос. Затем им владели римляне, византийцы, арабы, пока не основались здесь крестоносцы-иоанниты. Именно рыцари ордена госпитальеров отстроили здесь средневековый город и возвели крепость, остававшуюся неприступной более 200 лет, пока после полугодовой осады ею не овладели турки-османы.

Только в XX в. у острова сменилось несколько владельцев-оккупантов: итальянцы, немцы, британцы. Лишь в 1947 г. Родос окончательно вернулся в состав Эллады.

Название

Помимо мифологической версии, наименования Родоса от имени нимфы Роды, существуют и другие. Некоторые связывают его со множеством растущих на острове роз. Правда, подобные розовые кусты появились здесь только во времена крестоносцев, а название существовало ещё с античности.

Но, например, одним из старейших и распространённых растений на острове всегда был гибискус, называемый ещё китайской розой. Один из сортов его издавна использовался для производства пеньковых верёвок для мореплавателей. Есть ещё версии происхождения названия от розовых деревьев — рододендронов, а также от греческого наименования граната — роди.

Достопримечательности

Античный, средневековый и новый город

Главной достопримечательностью острова Родос является, без сомнения, старый средневековый город. Начинающиеся от порта или любого из окружающих районов дороги ведут к нему через девять внушительных, гордо, крепко и надёжно стоящих ворот, которые переносят путников в иное время, полное легенд, мифов и историй.

Старый город окунает всякого пришедшего сюда в другую временную эпоху, когда простая прогулка за покупками в крупный торговый центр, шубный или ювелирный магазин по улицам и перекрёсткам, заполненным многочисленными достопримечательностями, такими, например, как Дворец Великих Магистров или Бани, превращается в сказочное путешествие в мир средневековых рыцарей и прекрасных принцесс, будто бы, всё ещё живущих здесь за каждой выходящей на улицу деревянной дверью или окном. Но и сегодня, оставаясь призрачной легендой, полон жизни старый город, одной прогулки по улицам которого отнюдь не достаточно для подлинного знакомства с ним. Заполненный современными ресторанами, кафе, барами и магазинами он заключает в этом многообразии подлинное путешествие из вчера в завтра, из прошлого в будущее, когда настоящее воспринимается лишь краткой остановкой на этой бесконечной дороге.

Новый же город Родоса является административным и торговым центром не только острова, но и всего архипелага. В районе Мандраки — старой гавани господствуют архитектурные сооружения в итальянском стиле, связывающие воедино традиции Востока и Запада: здание администрации, казино, Аквариума и многие другие. Вместе со знаменитыми бронзовыми оленями у входа в старую гавань, башней-маяком, ветряными мельницами, руинами древнего города на холме Монте-Смит, Акрополем с остатками храма Аполлона, античным стадионом и многими другими они создают удивительную атмосферу, постоянно напоминающую о вневременном присутствии и значительности Родоса в истории.

Родини-парк

Райский уголок в 3 км от города Родоса по дороге в Линдос, который, возможно, является старейшим в мире, или, по крайней мере, в Европе искусственным ландшафтным парком. В небольшой уютной и тенистой долине, раскрашенной цветущими олеандрами, под раскидистыми кронами многочисленных деревьев бегут питаемые от римского акведука, несущие прохладу и свежесть ручьи, которые соединяют заросшие кувшинками пруды. В небольшом зоопарке здесь можно полюбоваться редкими оленями местной породы, а также свободно гуляющими по тропинкам павлинами. Дополняет идиллическую картину прекрасная плантация роз.

Рядом с парком можно найти древний некрополь с величественной усыпальницей Птолемея Ι. Здесь же, неподалёку, во времена римской империи, была школа риторики, в которой учились, по преданию, Цицерон и Цезарь, а позже проповедовал христианство апостол Павел.

Линдос

Наверное, самым популярным местом на Родосе, которое обязательно следует посетить, после средневековой крепости, нового города и близлежащих пляжей, является находящееся в полусотне километров от столицы острова селение Линдос.  В древние времена, пока не был отстроен город Родос, именно Линдос являлся столицей острова. Сегодня он стал настоящей туристической Меккой. Здесь, в чудесной атмосфере островного воздуха и колорита, рядом с древним античным Акрополем и средневековыми постройками соседствует великолепно организованная туристическая инфраструктура, включающая отели любого класса от 3* до 5*, таверны, кафе и бары, а также прекрасные пляжи со всеми видами морских развлечений.

Теологос

Одной из самых популярных и интересных достопримечательностей Родоса по праву считается знаменитая шестикилометровая Долина бабочек, с уникальной флорой и фауной, находящаяся в 25 км к юго-западу от города Родос, в самом центре острова, между курортными селениями Теологос и Афанду, расположенными на противоположных побережьях. Идиллическая атмосфера, создаваемая тихими реками, ручьями и тенистыми тропинками, дополняется мириадами бабочек, покрывающих стволы деревьев. Долина привлекает тысячи туристов, посещающих её, чтобы насладиться чудесным зрелищем и понаблюдать это редкое природное явление.

Архиполи

Ещё один райский уголок в центре острова, называемый «Семь родников», с пышной природой, древними деревьями и обильной проточной водой, создающей освежающее и расслабляющее убежище для путешественников.

Другие

Среди множества примечательных мест Родоса также достойны упоминания: Колимбия с двумя бухтами и пляжами, археологические раскопки Камироса, а из внутренних деревень стоит назвать Пастиду, Калитиес, Псинтос и монастырь Ильи-пророка.

Пляжи

Ялиссос и Иксия

Любимые серфингистами Ялисос и Иксия с великолепным видом на малоазиатское побережье Турции и 10-километровой береговой линией, тянущейся вдоль автострады Ираклидон, с галечно-песчаными пляжами, довольно хорошо организованными, поскольку рядом работают одни из самых крупных на острове отелей.

Фалираки

Пожалуй, самый популярный, награждённый Голубым флагом ЕС, пляж на острове Родос, подходящий как для активного, так и для спокойного семейного отдыха с детьми — Фалираки. Это пять километров золотого песка, соседствующего с изумрудно-чистыми водами, где путешественник может найти всё, что пожелает для своего летнего отдыха.

Множество высококлассных отелей имеют здесь свои частные защищённые зоны, оборудованные удобными шезлонгами и зонтиками, где возле кристалльно-сияющей водной глади их гости могут, наслаждаясь ласкающим летним морем, окунуться также в море солнца и море острых ощущений, заполняя своё время играми и занятиями морскими видами спорта.

Ночная жизнь

А в соседнем с пляжем посёлке Фалираки, куда каждое лето, чтобы насладиться духом Греции, съезжаютссо всего света туристы, по большей части молодёжь, днём и ночью бьёт ключом островная жизнь во множестве работающих круглосуточно в разгар сезона баров, ресторанов и развлекательных заведений.

Каллифеа

Одной из красивейших достопримечательной острова являются термальные источники Каллифеи, находящиеся в 3-х км от Фалираки, вокруг которых, владевшими Родосом в первой половине ΧΧ в. итальянцами были возведены сооружения для отдыха и развлечений, послужившие впоследствии романтическим антуражем ко многим фильмам и по сию пору привлекающие уникальной архитектурой и изумительными мозаиками всех своих гостей и посетителей.

Тсамбика

Пляж Тсамбика с золотым песком и изумрудно-тёплым морем с чистейшей водой также входит в число лучших на острове. Он, помимо обычных туристов, привлекает также множество женщин расположенным на скале поблизости монастырём Богородицы с чудотворной, помогающей от бесплодия иконой. К обители ведёт крутая лестница из 300 ступеней, преодолеть которую — задача не из лёгких.

Афанду

Построенный между трёх холмов Афанду, располагает чудесным трёхкилометровым галечно-песчаным пляжем, манящим массу туристов кристально-чистым морем, которое резко углубляется. Помимо пляжа, многие части которого, предлагая своим гостям комфортную обстановку для отдыха, оборудованы зонтиками, шезлонгами и кафе-барами, любители пляжного волейбола и футбола найдут здесь прекрасные условия для занятий этими видами спорта. В то же время поблизости находится знаменитый гольф-клуб Афанду.

Прасониси

Выдающееся творение природы, называемое «поцелуем двух морей», островок Прасониси, связанный с остальной частью материка узким песчаным перешейком, который в зимний период обычно перекрывается волнами, — одно из самых любимых туристами мест на Родосе. Тонкая песчаная полоска в несколько десятков метров разделяет два небольших заливчика: один из которых находится в Средиземном море, другой — в Эгейском.  Феномен этого места в том, что почти всегда в одном заливе море бурное, в другом — кристально-чистое и спокойное. По этой причине пляж Прасониси является притягательным магнитом для виндсерферов: довольно сильные ветры-мельтеми, дующие в этом регионе, особенно в июле и августе идеально подходят любителям этого водного спорта.

Как добраться

В разгар туристического сезона международный аэропорт Родоса «Диагорас» принимает чартерные рейсы не только из большинства европейских столиц, но и из Республики Беларусь. Гражданам Республики Беларусь при въезде в Греческую Республику требуется виза такая же, как для посещения любой страны Шенгенского соглашения. Оформить её теперь можно в визовом центре Греции (г. Минск, ул. Железнодорожная, 33).

Транспорт на острове

Регулярное автобусное сообщение из центра города Родоса во все населённые пункты на острове действует хорошо и слаженно. Автостанция расположена у рынка Неа Агора, вблизи от крепостных стен старого города. Там можно узнать расписание и приобрести билет, стоимость которого, в зависимости от расстояния, составляет от 2,40 до 7,10 € в одну сторону. При покупке билета в обе стороны действует скидка. На промежуточных остановках, чтобы нужный автобус остановился, следует поднять руку. Билет в этом случае покупается у водителя при посадке.

Заключение

Солнечный Родос впитал и соединил в себе множество культур разных частей света. Многократно подвергавшийся завоеваниям, испытавший на себе четырёхвековое османское иго, подчинявшийся насилию и влиянию различных мировых религий и, в конце концов, через два тысячелетия вернувшийся в лоно породившей и взрастившей его Эллады, он не озлобился за это время на всех иностранцев, не потерял знаменитого духа греческого гостеприимства, оставаясь добродушным, благожелательным и приветливым для всех своих гостей.

По всем вопросам, касающимся отдыха и экскурсий в Греции звоните по тел. +375 17 336 45 00, +375 29 150 19 04, +375 33 600 08 65 или приезжайте к нам на офис: г. Минск, ул. Железнодорожная, 33, оф. 513.

УНП 192243949

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы