Беларусь – страна маленькая. Тем не менее, почти в каждом ее закутке можно найти объект искусства, на который определенно стоит посмотреть. Итак, чтобы вам было легче узнавать о секретных белорусских красотах, мы возьмем на себя роль гида, и будем рассказывать о не популярных достопримечательностях нашей страны.

На этот раз мы хотим отправить вас в маленький городской поселок Видзы, который находится в одном из самых красивых белорусских мест: на Браславских озерах.

За свои шесть веков существования это местечко побывало и в составе Российской империи, и в Польской Республике. Во время войны Видзы подверглись оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Так вот, пройдя весь этот путь, местечку удалось сохранить свою самую большую ценность: Костёл Рождества Девы Марии. Собственно, из-за него и нужно ехать в это селение.

Костел Рождества Девы Марии, или, как его еще называют, Троицкий костел был построен в 1914 году на пожертвования прихожан. Тогда этот католический храм стал не только любимым местом местных жителей, но и паломников из дальних земель.

Во время первой мировой войны здание костела сильно обстреляли. Но, позже храм отреставрировали, замуровав в его стены несколько артиллерийских снарядов.

Затем началась вторая мировая и костел снова попал в самую гущу ужасных событий. Когда война закончилась, в Троицком хранили зерно и даже устроили спортивный зал.

Все эти потрясения продолжались до 1989 года, пока храм не передали прихожанам. Тогда же началась реставрация, плоды которой вы можете видеть сегодня: туристы со всего мира специально приезжают в этот закуток Беларуси, чтобы поклониться святому собору.

Храм был возведен архитектором Вацлавом Михневичем в неоготическом стиле: по обе стороны костела установлены две многоярусные, остроконечные башни, которые венчают восьмигранные шатры. Между ними расположен треугольный фронтон с витражным окном в форме розы. Внутри храма также неимоверно красиво.

Главной особенностью здания является его высота – 76 метров.

Так что, если вы соберетесь ехать в Литву на машине, обязательно выкройте немного времени и загляните посмотреть на это удивительное место.

Посмотреть достопримечательности на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах