C 1 мая 2015 года китайская авиакомпания Air China выполняет ресы по маршруту Пекин–Минск. А недавно на сайте Национального аэропорта «Минск» появилась информация об том, азиатский перевозчик откроет офис в столице. Находится он будет на улице Немиге, там будут работать 13 сотрудников — и белорусы, и китайцы. Пока же в помещении идет ремонт.

Сейчас Air China выполняет четыре рейса в неделю из Пекина в Минск — по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. С 26 октября авиакомпания перейдет на зимнее расписание, и в неделю будет выполняться по 3 рейса (отменят воскресный перелет).

Представитель китайской авиакомпании оценивает загрузку рейсов как «достаточно высокую» — самолеты заполняются в среднем на 80%.

— Сейчас все больше белорусских пассажиров, добираясь в Пекин, выбирают именно нас, поскольку это все-таки прямой рейс. Если говорить о процентном соотношении, то 70% пассажиров — китайцы, 30% — белорусы. В основном наши пассажиры — это бизнесмены, представители китайских компаний, чиновники из различных белорусских ведомств, правительственные делегации, а также студенты.объяснил TUT.BY коммерческий директор по продажам и маркетингу представительства Air China Чжан Вэйган.

Пассажиров из Китая, которые путешествуют в Беларусь в частном порядке пока немного:

— Это связано с тем, что в Беларуси туристический рынок не настолько развит пока еще, и в Китае не очень продвигается Беларусь именно как страна для туризма.

А вот среди белорусских пассажиров авиакомпании есть туристы, которые главным пунктом назначения выбирают Пекин.

Из Минска в Пекин перелет авиакомпанией Air China занимает 12 часов (с учетом стоянки в аэропорту Будапешта для дозаправки и посадки пассажиров), из Пекина в Минск — 8. На борту пассажиров кормят дважды. На рейсе, который летит из Пекина в Минск, завтрак (европейская кухня) и обед — (китайская). На перелете в обратном направлении — европейская кухня. На борту можно посмотреть фильмы на английском и китайском языках, послушать музыку.

Стоимость перелета Минск–Пекин–Минск — около 700 евро, со всеми сборами.

Также читайте: 

Air China выполнила первый перелет из Минска в Пекин. Стоимость билетов оказалась выше ожидаемой

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах