С поисками интересных экскурсий в Каунасе нам помогла компания KaunasTour. Оказывается, в этом городе можно узнать все тайны шоколада в заведении под названием Šokoladinė (M.Daukšos g.48). Почему бы не вспомнить детство и не подурачиться? Вот и мы подумали, что шоколада много не бывает, и отправились прямиком в гости к профессиональным кулинарам на мастер-класс по приготовлению сладостей.

Первым делом нам выдали фартуки и шапочки из полиэтилена. Важное правило — быть аккуратным, да и кому хочется пачкать свою одежду. Дальше мы прошли в святая святых — место, где производят самые разные вкусности, в общем, на кухню, так сказать.

Для начала всем собравшимся предложили пройти непростое задание и проверить свой вкус и интуицию. Из нескольких видов шоколада необходимо было выбрать один, который будет ненатуральным. Испытание показалось легким, однако присутствующие быстро растерялись. Без особых знаний вычислить его практически невозможно, но здесь вам дадут пару советов, как быстро разгадывать такие загадки.

Затем профессионал рассказала нам, какие стадии шоколад проходит прежде, чем дойти до покупателя и показала несколько способов производства самых разных конфет, в том числе — любимых всеми больших Дедов Морозов, которые красуются на прилавках всех магазинов каждый Новый год.


На территории Литвы у velcom три роуминг-партнера: OMNITEL, Bite Lietuva и TELE2. При этом цены на услуги мобильной связи у них одинаковые. Так что не тратьте время на сравнивание тарифов, а смело выбирайте приглянувшуюся вам сеть.


И, наконец, мы приступили к самому интересному: с помощью разных заготовок нам предложили создать свои авторские конфеты. Надо признать, что занятие это безумно увлекательное. Взрослые люди, забывая про свой возраст и статус, с удовольствием лепили марципановые шарики, разливали шоколад по формочкам, выписывали свои имена на сладких сердечках и украшали свои творения самими разными посыпками. Через некоторое время страх испачкаться исчез безвозвратно, а с сосредоточенных лиц не сходила веселая улыбка. 

Мы ни капли не отставали от других и увлеченно создавали свои собственные маленькие шедевры. На самом деле, украсить конфетки без минимальных профессиональных навыков довольно трудно. На выходе получается что-то странное и смешное, но, поверьте, сделанные своими руками сладости, самые вкусные! Правда, есть их жалко. Столько работы, а хватает на два укуса. Начинаешь понимать, почему конфеты ручной работы так дорого стоят. 

Пока наши творения застывали в холодильнике, нас угостили настоящим горячим шоколадом. Бархатистый темный напиток согревает и бодрит. Подается он в маленьких чашечках, что хорошо, потому что, честно говоря, выпить его много сложно.  

Унесли с собой отсюда мы не только кулек конфет, но также яркие эмоции, полезные знания и целую гору впечатлений. Будете в Каунасе, загляните в это место. И пусть у вас получится самая красивая и вкусная конфета на всем белом свете. 

За помощь в подготовке материала выражаем благодарность KaunasTour

Туры в Литву на Holiday.by

Еще больше интересной информации о Литве в нашей рубрике «Уроки литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах