Веревочные парки — излюбленное развлечение литовцев. Канатные комплексы на деревьях оборудованы в Вильнюсе, Каунасе, Шауляе. Мы же решили заглянуть в парк развлечений One в Друскининкае, где у посетителей есть возможность испытать себя и совершить один из самых смелых поступков в жизни — прокатиться на канате от одного берега Немана до другого, преодолев при этом расстояние в 400 м на скорости 55 км/ч.

One предлагает 10 трасс (4 из них — детские), уникальную двухэтажную Гоночную трассу для состязаний, а также прыжок-качели с высоты 21 метра. На пути смельчакам необходимо осилить подвесные лестницы, тоннели и другие препятствия, а после уже можно и отдохнуть на свежем воздухе, перекусить в небольшом кафе. 

Перед стартом инструкторы (которые, к слову, могут говорить на разных языках, в том числе и на русском) знакомят посетителей с правилами прохождения трасс и объясняют, как пользоваться профессиональным альпинистским снаряжением. Кроме того, перед каждым препятствием располагаются щиты с подсказками. За маленькими искателями приключений (на трассы допускаются дети в возрасте от 3-х лет) постоянно наблюдает персонал One.   


На приграничной территории Беларуси с Литвой рекомендуется выбрать сеть velcom в ручном режиме. Это позволит избежать регистрации в сети зарубежного оператора и тарификации звонков по роуминговым тарифам.


Как рассказал Holiday.by директор парка Нериус, главное здесь — безопасность. Каждое утро инструкторы проходят все трассы и проверяют исправность всех установок, работники One внимательно следят за посетителями, для большего удобства каждому выдаются специальные перчатки.

Директор парка Нериус отмечает, что в безопасности уделяется самое пристальное внимание

Главной нашей целью был именно экстремальный полет над Неманом. Инструктор Арутрас подробно проинформировал о технике безопасности, подсказал, на что при спуске обратить внимание, а также научил правильно группироваться. Для начала мы выбрали менее рискованный канат над рекой на высоте 15 м, а затем, преодолев несколько препятствий, взобрались на самую большую высоту в 20 м, чтобы испытать экстремальный спуск.   

Тому, кто не боится высоты, подобное приключение особенно придется по душе, тем же, кто немного остерегается, придется побороть свой страх. Чуточку смелости, прыжок в неизвестность, а дальше — дикий восторг и чувство настоящего полета…   

Не так страшен черт, как его малюют. Переступив через себя один раз и прыгнув с высоты, хочется повторить этот эксперимент снова и снова, что мы и сделали с большим удовольствием и что настоятельно советуем сделать и вам.

Цена билетов зависит от возраста посетителей, а также от выбранных трасс и варьируется от €7,24 до €23,17. По предварительной записи можно устроить и ночную экспедицию. Готовы здесь предоставить услуги фотографа и видеооператора. Веревочный городок One располагается в парке города Друскининкай у излучины Нямунаса, всего в 200 м от Аквапарка Друскининкай. Время работы с апреля по август: 10:00 — 22:30, с сентября по октябрь: 10:00 – 21:00, с ноября по февраль: 10:00 — 19:30, в марте: 10:00 – 21:00. Контактный телефон: +370 607 20911. Официальный сайт: unoparks.lt

Туры в Литву на Holiday.by

Другие варианты отдыха в нашей рубрике «Уроки литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах