Не удивляйтесь, но в Паланге есть свой кусочек Англии. Хотя, даже не кусочек, а настоящий кусище в 100 га. Имя ему Парк Бируте, который раньше назывался Ботаническим Палангским парком. Его ландшафтные композиции ничуть не хуже зеленых владений британской королевы. Он считается не только самым красивым парком в Литве, но и во всей Восточной Европе. Holiday.by прогулялся и восхитился прекрасными видами. 

Природный шедевр был создан в 1897 году графом Феликсом Тышкевичем. К созданию уникального парка приложили руку архитектор из Парижа, садовник из Бельгии и архитектор из Германии. Предполагается, что здесь было посажено более 500 видов деревьев и кустарников, привезенных из разных ботанических садов Европы.

В сложные времена парку пришлось нелегко. Многие растения пострадали во время войн, дворец тоже был сильно поврежден. Однако благодаря реконструкции сегодня посетители могут оценить всю его красоту: вековые деревья, облагороженный пруд, где плавают дружелюбные лебеди, различные скульптуры и, конечно же, дворец, где, кстати, работает Музей янтаря. 


Знаете ли вы, как правильно набирать номер телефона при звонке из Литвы? Если вы планируете звонок в пределах Литвы или в любую другую страну, наберите: + – код страны – код города (или код мобильной сети) – номер абонента. Чтобы позвонить в Беларусь, находясь в роуминге, наберите: +375 – код города (или код мобильной сети) – номер абонента.


Лесные насаждения сейчас занимают 60 га, луга — 24,5, цветники — 0,5, водоемы — 1,16, а дорожки и аллеи длятся около 18 км. Особенная гордость парка — пляж, который протянулся на 1,5 км, в 2003 году ему выдан сертификат Голубого флага. Не забудьте заглянуть на холм Бируте — самую высокую реликтовую дюну, высотой более 200 м и в живописный грот, где находится каменная скульптура Марии.

В Парке Бируте постоянно проходят концерты, выставки, этнографические праздники и другие мероприятия. Также, летом здесь работает Центр туристической информации. Загляните сюда, чтобы знать, на что стоит обратить внимание, и как не упустить из виду ни одной интересной детали в этом огромном ботаническом раю.

Holiday.by благодарит Центр туристической информации Паланги за помощь в организации поездки и в подготовке материала.

Туры в Литву на Holiday.by

Чем ещё заняться в Литве? Множество интересных способов провести свой досуг — в «Уроках литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах