Погрузиться на дно пруда с завязанными руками и привязанными к ногам камнями, а потом благополучное выплыть оттуда. Молодой минчанин-фокусник, член международной ассоциации иллюзионистов Серей Островский популярен в интернете благодаря необычным и экстремальным трюкам. У него 36 911 подписчиков «В Контакте». Holiday.by встретился с Сергеем и спросил, как парень добился популярности во всемирной паутине, где любит отдыхать и как планирует развиваться в профессии.

Когда работаешь на адреналине можно забыть, что говорил инструктор

Сразу после школы Сергей Островский поступил в университет физкультуры. Выбор был именно таким, потому что в то время парень как раз занимался карате. И вот, сидя после пар дома, молодые люди наткнулись в интернете на выступление американского иллюзиониста Давида Блейна. Сергею ролик очень запомнился. В первую очередь тем, что фокусник не использовал стандартные платочки и кольца.
Целый месяц Сергей разгадывал этот ролик. Спустя какое-то время уже сам мог все повторить... Со временем, хобби стало профессией.

«В социальных сетях я стал особенно популярен после того, как сделал свой главный трюк — погружение на дно пруда. Меня заковали в цепи, обмотали веревкой, а затем, прикрепив к грузу, скинули на дно озера на глубину 4 метра. Моя задача состояла в том, чтобы суметь освободиться от оков и всплыть на поверхность воды. Я продержался под водой 51 секунду, после чего всплыл, — рассказывает Сергей Островский. — Кроме того, в интернете у меня есть видеоблог. Мне всегда было интересно монтировать, вот теперь зарабатываю и этим».

Страшно, по словам Сергея, во время трюка не было до момента погружения. С иллюзионистом работали профессиональные водолазы, которые рассказывали, как правильно вести себя под водой. Но, как говорит молодой фокусник, когда работаешь на адреналине, что-то можно и забыть. 

Сейчас среди подписчиков Сергея «В Контакте» 36 тысяч 911 человек. По прогнозам иллюзиониста, в течение ближайшего полугода ситуация не изменится. Но как только начнется активность в видеоблоге, людей будет больше и в социальных сетях. 

— Вас по работе часто приглашают в другие страны?

— Те заграничные проекты, которые предлагают сейчас, мне неинтересны. Например, полгода работать на пароме в Китае. Где полдня нужно показывать фокусы, а оплата за весь период составит всего $5 тысяч. Причем, за них еще нужно будет там жить. Намного интереснее работать по моей профессии в США. У них там даже есть специальная премия для иллюзионистов. Если бы я там жил, то мог бы подать заявку, выступить и претендовать на вручение. В Америке ведь и приспособления для трюков достать легче, и стоят они дешевле. Но пока это остается моей маленькой мечтой. 

В ближайших планах Сергея (летом) дать сольный концерт в Минске, затем через несколько дней в Гомеле, и так постепенно по всем городам Беларуси. В середине лета белорусский иллюзионист также собирается поехать в Москву, чтобы побить рекорд американского фокусника Гарри Гудини. В программе два трюка: первый в смирительной рубашке и в подвешенном состоянии. Второй — с необходимостью выбраться из ящика до того, как его собьет грузовик.

«Что касается публики, то самая благодарная она в Минске, а вот в Бресте люди совсем ничего не хотят смотреть, — говорит иллюзионист. — Хотя я этот город люблю. Вот даже думаю поехать туда с друзьями, отдохнуть в выходные, сделать новые видео для блога».

Самолетов очень боюсь. Было время, когда смотрел в google-картах, как добраться до Египта без авиаперелета 

— С учетом плотного графика, удается вырваться куда-нибудь на отдых?

— Я отдыхаю стандартно. Один или два раза в год. Для меня отдых — это в первую очередь теплое море, теплые ночи и питание «все включено». Последние два года ездил в Египет. До этого, еще в детстве, был с родителями в Ялте. Ездил в Польшу, Литву и Латвию. Этим летом еще не знаю куда поеду. Хочется и в Турцию, и на Кипр, и даже в третий раз в Египет. А на долгосрочную перспективу у меня в планах Куба или Доминикана. 

Как рассказывает Сергей, в первый раз полетел в Египет, чтобы увидеть пирамиды. Однако так на них и не попал. Зато был поражен красотой коралловых рифов. Во время второй поездки в Египет, вместе с друзьями белорусский иллюзионист съездил в деревню бедуинов. Там Сергея впечатлил уклад жизни этих людей. Например то, что с местной девушкой туристу сфотографироваться нельзя. Еще один любопытный факт — труд детей. Они с раннего возраста активно помогают родителям. Некоторые уже в 5 лет готовят блины для всей семьи. 

«Что касается дороги, я честно признаюсь, что очень боюсь самолетов. Помню, сидел даже как-то в Google-maps, прокладывал маршрут, смотрел, как можно добраться до Египта без авиаперелета», — смеется Сергей.

— Что-нибудь необычное с вами во время отдыха случалось?

— Запомнился мне один случай. Виза в Египет стоит $25 и ставится по прилету в аэропорту. С нас тогда хотели взять то ли $35, то ли $40. Причем, за смешную услугу, заполнение вместо нас так называемой миграционной карточки. Других неприятностей лично со мной не случалось, а вот друг как-то наступил на морского ежа и воткнул в ногу 15 игл. Пришлось ехать в больницу, а полностью они вышли только сейчас, спустя год. 

Для того чтобы путешествия запомнились еще лучше, после каждой поездки Сергей делает небольшие видео. Он не любит организовывать отдых самостоятельно. Доверяет это дело профессионалам. Они, по словам, Сергея, рассказывают не только плюсы, но и минусы о курорте и предупреждают, где турист будет переплачивать деньги. Самостоятельно это понять намного сложнее. 

Благодарим Cafe Netto в Минске за предоставление помещения и разрешения на фотосъемку

Другие материалы рубрики "Паспортный контроль"

Читайте также:

Белоруска уехала жить на курорт Австралии: «Скучаю по глазированным сыркам и мечтаю во время каникул слетать в Минск»

Грек об отдыхе в Греции: «Белорусу надо открыться и показать свои эмоции»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах