В Глубокском районе работает усадьба, которая предлагает скидку в 20% постояльцам, говорящим по-белорусски. Причем не важно, как хорошо или плохо гость владеет языком, главное — старание, рассказала Holiday.by хозяйка усадьбы «Родны кут» Юлия Буко.

Один день проживания в «Родном куте» стоит 70 тысяч белорусских рублей, тем же, кто общается во время отдыха на белорусском языке, цену снижают до 50 тысяч.

Еду для гостей готовят из продуктов, выращенных на собственном огороде. Владельцы рассказали, что тем туристам, которые помогают с обработкой земли или хозяйством и вовсе предлагают бесплатное проживание.

Хозяйка «Родного кута» Юлия начала говорить по-белорусски около 20 лет назад, её примеру последовала вся семья.

Гостей, которые говорят по-русски обслуживают также хорошо, как и белорускоязычных, уточнила она: «Мы же не звери. Пусть говорят так, как им удобнее, но все же к тем, кто использует белорусский, у меня более теплое отношение. Понимаете, если ты говоришь на родном языке, ты должен достойно себя вести, по тебе меряют остальных белорусов. А это дополнительная ответственность, которая делает людей лучше».

«Родны кут» — комплекс, состоящий из четырёх домов, разбросанных по деревне Володьки в Витебской области. Единовременно в них может остановиться 20 человек. В интерьере сохранены особенности местного быта. Дома выкупают у здешних жителей и практически не меняют. Недалеко от усадьбы находятся озеро и лес, а в 35 километрах расположен костел святой Анны в деревне Мосар.

Также читайте: 

Создатель одежды с вышиванкой: «К нам приезжают и на общественном транспорте, и на Lamborghini»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах