Кто бы мог подумать, что детская забава может превратиться в серьезный вид спорта, который увлечет энтузиастов со всего света. Тем не менее, это так. В Минске состоялся национальный финал Мирового чемпионата по запуску бумажных самолётов. В ожесточённой борьбе трое счастливчиков выиграли поездку в Австрию, где они будут представлять Беларусь в схватке с представителями других стран.

Организаторами конкурса выступили Red Bull Paper Wings и Белорусская Федерация Авиационного Спорта, главный секретарь которого, Антон Быстров, рассказал Holiday.by, что подобные соревнования в нашей стране проводятся не впервые, но привлекают все больше внимания.

«Пилоты» состязались в трех номинациях: «Дальность полёта», «Длительность полёта» и «Аэробатика». Судьи, пилоты авиакомпании «Белавиа» Андрей Сальников и Алексей Мочанский, а также ведущий программы «Добрай ранiцы, Беларусь», диджей «Русского радио» Степан Гутников внимательно следили за выполнением всех правил и придирчиво оценивали каждого участника.

 

Победители национального финала — Илья Будник, Максим Мартиновский и Иван Гилевич представят Беларусь на Мировом Финале «Red Bull Paper Wings 2015», который состоится 8-9 мая в Зальцбурге. Оценивалось не только мастерство, но и творческий подход к конкурсу. Некоторые участники подбирали к своему выступлению особые костюмы, музыку и пытались выделиться среди других своей смекалкой. В качестве поощрительного приза обладатели вторых и третьих мест в своих номинациях получили медали и радиоуправляемые вертолеты.

Читайте также:

В Минске испытали парашют, спроектированный по эскизам Леонардо да Винчи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах