Самолет Airbus A320 потерпел крушение на юге Франции сегодня, 24 марта. Судно компании Germanwings, следовавшее из Дюссельдорфа в Барселону, разбилось в департаменте Альпы Верхнего Прованса, сообщают «РИА-новости». 

фото:airlive.net

В момент крушения на борту самолета находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа, сообщает управление гражданской авиации Франции. 

На экстренной пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в авиакатастрофе никто не выжил. По предварительной информации газеты La Figaro, на борту находились преимущественно немцы и испанцы. 

Причина крушения пока не сообщается. Известно лишь, что во время крушения погода для полета была благоприятная: ясная и безветренная. Однако над Средиземным морем A320 прошел через турбулентную зону.

Поисковая команда неподалеку от места крушения. Фото: airlive.net

МИД Беларуси извсетил о том, что посольство в ФРГ проверяет, были ли граждане Беларуси среди пассажиров A320 компании Germanwings.

Самолет начал посылать сигналы бедствия в 10.47 по местному времени (12:47 по Минску), после чего исчез с радаров. Больше на связь с диспетчерами экипаж самолета не выходил. Известно, что разбившийся борт был выпущен в 1991 году. 

Обломки A320 обнаружены у города Барселонетт. Поиск осложняется тем, что самолет упал в горах на высоте 2000 метров в заснеженной местности, передает TF1. Вечером вертолеты, задействованные в спасательной операции, обнаружили каркас самолета и несколько тел пассажиров.

Авиастроительная компания Airbus начала собственное расследование крушения A320. В штаб-квартире производителя в Тулузе создан кризисный штаб по сбору всех сведений о потерпевшем катастрофу судне, сообщает ТАСС.

«Мы собираем сейчас всю доступную информацию о самолете, о сроке и истории его эксплуатации. Речь идет об очень распространенном аппарате», — отмечают в Airbus, воздерживаясь от дальнейших комментариев.

Germanwings — немецкий лоу-кост перевозчик, который является дочерней компанией Lufthansa. Среднемагистральный самолет А320 — вторая самая продаваемая модель в мире после Boeing 737.

Эта авиакатастрофа — первая для Germanwings за 18-летнюю историю существования компании.

Туры на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах