Образовательный туризм - одно из самых актуальных и активно развивающихся туристических направлений, как нельзя лучше подходящее для подростков. Поэтому неслучайно темой сегодняшнего интервью стал летний отдых для школьников на Мальте с изучением английского языка. Ежегодно в Беларуси насчитывается не более 50 солнечных дней, поэтому большинство наших соотечественников, обдумывая отпуск, мечтают о море, что уж говорить о подростках, которые большую часть года проводят за партой. Это прекрасная возможность провести каникулы с пользой: параллельным изучением английского языка. В итоге, вы получите счастливого ребенка с пакетом ракушек, прекрасным загаром, морем впечатлений, новыми друзьями, и, что немаловажно, разговорным английским. 

Наш собеседник – Наталья Павлова, руководитель отдела международных программ, рассказала об особенностях работы в групповых поездках для школьников, совмещающих отдых с изучением английского. 

Итак, направление – Мальта, летние каникулы 2015.

- Наталья, расскажи о первом впечатлении, которое обычно складывается на этой программе? 

- Солнечная, живописная и безопасная страна, в которой много высококлассных языковых школ. Английский – государственный язык. Заполненные молодежью холлы, большое количество подростков из разных стран на вечеринках и экскурсиях, в кафе и столовых. Английская речь вокруг, море, интернациональные друзья. Мальту очень любят не только европейцы - испанцы, итальянцы, французы, но и жители стран СНГ.

- Трудно ли работать со школьниками? 

- Работа с подростками - это огромная ответственность. Помимо базовых знаний в педагогике и психологии, владения иностранным языком и умения находить общий язык с молодежью, необходимо быть «всезнайкой» и обладать определенным багажом полезных сведений во всех областях знаний. Например, свободно оперировать фактами из истории, иметь понятие о культуре и традициях страны, чтобы в нужный момент привлечь внимание детей к чему-то важному или отвлечь от чего-то второстепенного. Несмотря на некоторые сложности, это безумно интересно.

- Как дети адаптируются к новым условиям? Есть ли у них возможность связываться с родителями?

- Все индивидуально, но и те, кому уже приходилось путешествовать без родителей, и те, кто выезжает впервые, как правило, хорошо адаптируются. Это одна из задач сопровождающего - уделять большое внимание комфорту подопечных во время поездки. Для связи с родителями у всех детей есть телефоны. Кроме сим-карт белорусских операторов, можно приобрести местную сим-карту, чтобы родители могли звонить ребенку в любое время. При нестандартной ситуации или повышенном беспокойстве со стороны родителей – можно связаться с сопровождающим и выяснить все волнующие вопросы. В школе и принимающих семьях доступен интернет.

- Проживание в принимающих семьях - это плюс?

- Одним из главных преимуществ проживания в семье, я считаю, - возможность дополнительного общения с разновозрастными носителями языка, как с ровесниками (во многих семьях есть дети школьного возраста), так и с людьми старшего поколения. В семьях дети ближе знакомятся с традициями, культурой и бытом мальтийцев, пробуют национальную кухню, и, как правило, потом надолго остаются друзьями, продолжая общение, например, в социальных сетях.

- Как осуществляется контроль свободного времени подростков? Есть ли у них возможность самостоятельно гулять по городу?

Как правило, у детей не так много свободного времени. Сопровождающий старается максимально занять их чем-то интересным для их возраста. Если же учащиеся старшего возраста временно становятся самостоятельными, то с ними заранее оговариваются все условия: куда идут, с кем, во сколько вернутся и т.д. Сопровождающий обязательно все проверяет все эти моменты – звонит и детям, и принимающим семьям.

- Расскажи пару слов о самом обучении: его формате и других школьных мероприятиях. 

- Занятия в мальтийской школе очень напоминают занятия в Streamline: аудио, видео, всевозможные активные «ходилки» и «говорилки», и это естественно, ведь мы берем только лучшее из мировой практики. Один урок длится 1,5 часа без перерыва, затем 30-минутный отдых, во время которого дети играют в баскетбол, кушают, болтают со сверстниками. А школьные вечера и кинопросмотры позволяют даже скромным ребятам не остаться в стороне и найти себе друзей из разных стран.

- Расскажи о самых ярких событиях каникул и о тех достопримечательностях Мальты, с которыми познакомятся дети.

- Уже само пребывание на Мальте – яркое событие. Это очень колоритная страна. И люди! Доброжелательные, открытые, улыбчивые!

Из достопримечательностей стоит отметить Валетту, Мдину - древнюю столицу Мальты, Голубые гроты и гроты Комино, остров Гозо с его «восьмым природным чудом света» - Окном Азура, город Моста с его главной достопримечательностью - Ротондой Успения Богородицы и остров Комино с его великолепной Голубой Лагуной.

- Кем становится сопровождающий для подростка – строгим педагогом или другом?

- Наши сопровождающие придерживаются золотой середины. Безусловно, следует быть детей старшим другом, в меру строгим. Но бывает, им приходится надевать маску очень консервативных педагогов.

- Что больше всего нравится школьникам? Какие сувениры дети покупают домой?  

- Конечно, больше всего школьникам нравится расслабляться и отдыхать. Это море, солнце, развлечения, покупки, но и про учебу они не забывают. Практически в каждом отзыве обучение английскому отмечено как интересное и полезное времяпрепровождение.

Что касается сувениров, дети не отличаются от обычных туристов, поэтому везут родным магниты, всевозможные украшения, рыцарей, кораблики. 

Кстати, до 30 апреля на данную программу действует специальная цены, а на сэкономленные деньги можно будет купить подарки и сувениры всем своим друзьям и близким.

- Наталья, и последний, каверзный вопрос. Почему не Великобритания?

- Вопрос как раз-таки простой. Тот факт, что английский можно и нужно практиковать в Великобритании – неоспорим. Эта страна, уже по одному факту возникновения там английского, является лидером «языкового» образовательного туризма. И Streamline Education Agency может предложить самые разнообразные варианты и для подростков, и для взрослых, как во время каникул, так и в течение года. Мы можем подобрать программы разной интенсивности и специфики, например, изучение английского + обучение вокалу с записью синглов на профессиональной студии, или английский + конный спорт. На Мальте выбор программ скромнее, но английский там также – государственный язык, и есть неоспоримые преимущества – курортная погода, красивейшее море и солнце. 

Более подробную информацию о летних групповых программах для школьников вы можете узнать на сайте или непосредственно в Консультационном центре Streamline по вопросам образования за рубежом по телефонам: +375 17 289-18-81, +375 29 240-18-40, +375 44 588-77-24, а также по адресу: г. Минск, ул. Немига, 5, офис 609.

Внимание! В связи с организационно-визовыми вопросами запись на групповые программы заканчивается за 6 недель до вылета. 

www.str.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах