В Минске есть один спелеоклуб «Гелектит-ТМ». Ежегодно он проводит от 2 до 5 спелеопоходов. В основном это пещеры Крымских гор, иногда польская часть Карпат и, мекка белорусских спелеологов — плато Арабика в Гагрском хребте Западного Кавказа, сообщает агентство «Минск-Новости».

Большая часть искателей романтики и приключений — девушки. По словам руководителя столичного спелеоклуба Андрея Степурко, каждый год в новом наборе 70 % девушек и только 30 % парней.

Люди начинают увлекаться изучением пещер, чтобы прикоснуться к экзотике, острым ощущениям и ярким впечатлениям. При хорошем стечении обстоятельств есть возможность стать первым, кто вообще идет по этой пещере. 

Люди начинают увлекаться изучением пещер, чтобы прикоснуться к экзотике, острым ощущениям и ярким впечатлениям. Фото st.pixanews.com

Определить, «распечатана» пещера или нет, можно по специальному кадастру, куда занесены все пещеры. «Распечатать» — это не просто спуститься, но и сделать топографическую съемку с многочисленными пометками и объяснениями. Неспроста спуск в пещеру спелеологи часто называют работой. Оптимальное время подземного труда — 10–12 часов. Некоторые задерживаются на 16. Сам Андрей Степурко пробыл под землей 12 дней.

Полная экипировка спелеолога стоит $1500 . Каждый несет на себе минимум 3 кг: обвязку, жумар, кроль, карабин и прочие спусковые и подъемные механизмы. Один из главных, веревка, 1,5–2 км — именно такую берут в поход спелеологи. Она крепится специальными крюками — их забивают через 10 м.
Кроме того на группу разбрасываются крючья, газовые горелки, телефонные провода. В списке обязательных предметов быта — одежда. Термобелье, изотермик — флисовый комбинезон, обычный комбинезон, шапка-балаклава, каска, носки, сапоги. Резиновые сапоги.

Ни один спелеолог не идет в пещеру без спас-набора. В него входят изофолия – космическое одеяло, свеча, спички или зажигалка, нож, запасные батарейки, шоколадка. Спас-набора, как правило, хватает на двое суток.

Все спелеологи спят головой ко входу в палатку. Этому помимо чисто физиологической причины — так лучше приток свежего воздуха —есть и мистическая. Давным-давно отправились в спелеопоход два парня и девушка. И в борьбе за женское сердце один молодой человек сбросил другого в пропасть. С той поры белый спелеолог ищет своего убийцу по сапогам — последнему, что он видел перед смертью.
По словам Андрея Степурко, у каждого вида туризма есть своя страшилка. Тем не менее про белого спелеолога в пещерах не говорят даже в шутку, чтобы не накликать. 

Активный отдых на Holiday.by

Интересное по теме:

ТОП-10 стран для горнолыжного отдыха: сезон, особенности трасс, цены

Один день в Ferrari World. Сколько денег и адреналина выбрасывает турист в сутки?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах