Беларусь не может похвастаться нескончаемыми потоками туристов, но ситуация улучшается. Факт: одними из первых, кто «встречает» гостей из зарубежья в нашей стране, являются операторы сотовой связи – благодаря роумингу туристы отправляют SMS-весточки родным и близким, звонят и общаются с деловыми партнерами. Во сколько же обходится удовольствие оставаться на связи в Беларуси для приезжих из Европы, США, Азии, Африки и России? Holiday.by собрал всю информацию.

Конечно, во времена развития интернет-мессенджеров и распространения Wi-Fi актуальность роуминга в сотовых сетях снижается. Сколько раз вы, будучи на отдыхе за границей, пользуетесь голосовыми услугами на базе мобильной связи и как часто выбираете Skype и Viber, а то и сообщения через «социалки»? Тем не менее, иногда звонок – это единственный выход.

В Беларуси в целом невысокие тарифы на мобильную связь, однако, когда дело доходит до роуминга, все меняется: за границей мы платим вполне среднемировые цены, удовольствие это не из дешевых. Анализ тарифов крупнейших операторов зарубежья подтверждает этот тезис и для въездных туристов в Беларуси: платить за связь им приходится по полной!

Разумеется, практически все операторы предлагают какие-то дополнительные опции и пакеты, позволяющие экономить на звонках и SMS домой, но в нашей подборке эти спецпредложения не учтены, так как слишком индивидуальны. Тарифы подобраны по принципу «как есть»: без пакетов и акций. Для удобства они все переведены в доллары.

China Mobile, регион Гонконг

808 миллионов абонентов не могут ошибаться. China Mobile – крупнейший сотовый оператор Азии и мира, второй по выручке и первый по капитализации на Гонконгской фондовой бирже. Именно в этом регионе расположена штаб-квартира компании, он же считается родиной китайского оператора, контролирующего 70% рынка Поднебесной.

Судя по официальному сайту China Mobile Hong Kong, оператор имеет договор на роуминговое обслуживание своих абонентов только с МТС-Беларусь. Одна минута входящего звонка обойдется приезжему в $2,03, звонок по стране – в $2,29, минута связи с родиной – в $3,07/3,91 (зависит от использования USSD-меню). Цена одного SMS-сообщения равняется 15 центам. Передача данных для абонентов China Mobile тарифицируется по килобайтам, 1 МБ «завесит» на $17.

Vodafone, регион Великобритания

Еще один первый среди остальных оператор, только уже не в категории крупнейших по количеству абонентов, а в категории самых прибыльных. Старейший GSM-оператор мира (начал работу в 1992 году) базируется в Великобритании. Теперь торговая марка Vodafone известна в десятках стран по обе стороны Атлантики, волею судеб акционеры Vodafone даже немного вложились в акции China Mobile. Настоящая транснациональная корпорация!

Компания на своем официальном сайте не раскрывает, с кем у нее заключено соглашение о партнерстве в Беларуси, показывает только цены.

Звонок по любому направлению обойдется туристу из Королевства в $2,52, минута входящего – в $2, SMS уйдет при наличии 74 центов на счету. Мегабайт трафика будет стоить всего 30 центов, но сразу спишется 5 фунтов и предоплачено будет 25 МБ. Каждый мегабайт свыше обойдется в $4,5.

Verizon, США

Главный оператор Северной Америки предоставляет возможности для роуминга в Беларуси, но не раскрывает название партнера. Это единственная компания, которая берет плату (пусть и символические 5 центов) за входящие SMS. Анахронизм 90-х годов прошлого века.

Звонок в любом направлении американскому туристу в Беларуси будет стоить аж $4,99. SMS потянет на 50 центов, 1 МБ – в $20,48 (тарификация по 1 КБ).

МТС, регион Москва и область

Оператор №1 на территории России имеет долю в одноименной белорусской дочке, однако по умолчанию не разделяет партнеров по роумингу в нашей стране, предлагая одинаковые тарифы как в сети МТС, так и в сети velcom. Недавняя девальвация российского рубля заметно удешевила удовольствие общаться с родным номером телефона за рубежом.

Входящий звонок на территории Беларуси и исходящий по стране пребывания российским туристам будет стоить 61 цент, по странам СНГ $1,73, в остальные страны $2,14. SMS – всего за 11 центов. Мегабайт трафика МТС «продаст» в гостевой сети за $5,68 (тарификация по 40 КБ). Цены актуальны на конец февраля и могут измениться в связи с нестабильностью российского рубля.

MTN, регион Южная Африка

Крупнейший оператор «черного континента» работает в нескольких африканских странах, но наиболее платежеспособную базу имеет в ЮАР.

Оператор сотрудничает с двумя партнерами в Беларуси – МТС и velcom. Цены разные (в скобках указан velcom).

Звонок по Беларуси обойдется южноафриканцам в 86 центов ($1,29), позвонить домой - $6,03 (5,17), по миру $6,03 (6,89), минута входящего вызова - $1,72 (2,15). SMS по Беларуси и всему миру оценена в 64 цента, а вот в ЮАР отправлять сообщение дешевле – всего 43 цента. Стоимость SMS одинаково для обоих операторов-партнеров. 1 МБ трафика обходится южноафриканцу в Беларуси в $21,55 (17,24) с тарификацией 1 КБ в МТС и 10 КБ у velcom.

Итоговые данные приведены в общей таблице (для оператора MTN выбраны самые низкие тарифы среди операторов-партнеров.

Впрочем, практически в любой стране мира есть возможность подключить так называемую гостевую SIM-карту. Данная опция есть у всех трех компаний, работающих на рынке Беларуси. life:) поможет клиенту только с регистрацией или видом на жительство, МТС и velcom обладают в портфеле тарифных планов предложениями для гостей без регистрации.

- Салон МТС можно найти в аэропорту «Минск» в зоне прилета (Сектор 5/Gate 5), в районе железнодорожного вокзала, а также во многих других местах пребывания туристов по всей стране, - рассказали корреспонденту Holiday.by в компании. - Нового абонента специалисты МТС подключат на тарифный план «Гостевой». Среди преимуществ – отсутствие ежемесячной платы. Таким образом, абонент будет оплачивать только те услуги, которыми пользуется по факту: звонки по Беларуси и в другие страны, SMS и мобильный интернет. Абоненты «Гостевого» могут самостоятельно подключить себе доступ в сеть – в зависимости от потребностей можно активировать любое количество интернет-пакетов объемом от 100 МБ до 5 ГБ. Минимальная стоимость – 18 тысяч рублей.

Звонок по сети МТС будет стоить 590 рублей, в другие сети 990. 1 SMS оценено в 310 рублей. Стоимость подключения 30 тысяч.

Что касается льгот, то они предусмотрены при звонках из Беларуси абонентам МТС-Россия – стоимость минуты разговора со скидкой составит 3 450 рублей. Тарифы на остальные звонки понятны и прозрачны: любые номера в России (кроме МТС), СНГ и Грузии – 4 150 рублей за минуту, Европа – 5040 рублей, а все остальные страны – 9 600 рублей за минуту разговора.

- Для приезжающих у нас есть пакет «Связь без обязательств», - рассказали нам в офисе оператора velcom. - За 30 тысяч (разовый платеж при подключении, абонентская плата отсутствует) абонент получает 1 Гб трафика, может бесплатно звонить абонентам «Привет». За дополнительную плату можно подключить пакеты трафика от 50 до 3600 Мб на 10 или 30 дней. Другие тарифы доступны при разрешении на временное проживание в Беларуси.

По остальной сети velcom абонент заплатит от 279 до 555 рублей за минуту (зависит от места пребывания вызываемого абонента), за звонки по номерам других операторов от 555 до 1250 рублей, одно SMS оценено в 350 белорусских рублей. Звонок в страны СНГ стоит 5100, в Европу 7800, по остальному миру 14400.

Тарифный план «Мир в руке» от белорусско-турецкого оператора life:) предполагает 45 тысяч рублей за подключение (списано будет 18, оставшиеся 27 доступны на счету). Звонок внутри сети life:) и другие сети страны стоит 540 рублей, в Россию и Украину позвонить будет стоить 2460 рублей, по СНГ 3120, в Литву, Польшу, Германию и Италию – 3840, по остальной Европе 5280, по всему миру 11400. 1 текстовое сообщение оператор тарифицирует по 300 рублей.

Таким образом, у каждого из операторов есть свои ценовые преимущества для туристов. life:) не подключает приезжих без регистрации.

Туры по Беларуси

Также по теме:

Россиянам стало дорого отдыхать в Беларуси. Цены на туры взлетели на 40%

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах