Посольство Литовской Республики в Беларуси начнет выдавать биометрические визы в начале 2015 года. Об этом в интервью порталу TUT.BY сообщил посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс. Теперь при получении визы необходимо будет оставить отпечатки пальцев обеих рук. 

Литовское посольство — рекордсмен по количеству выданных виз. Фото viza.md

Внесенные биометрические данные будут храниться в течение пяти лет, и копироваться при подаче последующих заявлений. Как правило, подобная процедура проводится с помощью специального электронного сканера.

Ещё одним новшеством станет открытие визовых центров при посольстве, которые возьмут на себя техническую часть выдачи виз и облегчат возможность их получения для граждан, которые живут в регионах. 

Услуги визового центра обойдутся белорусам в €20.

Белорусские турфирмы пока не готовы давать комментарии по этому вопросу. Одно можно сказать точно: как только нововведения вступят в силу, работа с организованными группами значительно усложнится — о безличной подаче придется забыть.

Литовское посольство — рекордсмен по количеству выданных виз. В первом полугодии 2014 года 165 тысяч белорусов получили шенгенские визы, в прошлом году — 125 тысяч. В том числе треть из них это многократные визы, четверть — бесплатные. За весь прошлый год белорусы совершили более 1,5 миллиона однодневных поездок.

Визы в Литву на Holiday.by 

Также по теме:

Чтобы получить польскую визу на 2 года достаточно двух шенгенских в паспорте 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы