В Солигорск мы ехали уже знакомой дорогой до Слуцка. Единственное, в этот раз было больше строительных работ и было понятно, что даже к зиме еще одна часть дороги будет расширена. А это значит, что добираться до Слуцка можно будет быстрее. А вот до Солигорска пока дорогу расширять особо не планируют. И это не очень радует. Около 40 километров приходится ехать с обгоном фур и грузовиков по встречной полосе. Опасное занятие.

Зато пейзаж за окном радовал глаз.

А потом не только радовал, но и удивлял. Насильно заставлял настраиваться на позитивную волну и с уверенностью смотреть в будущее.

Вот и город Солигорск. Город суровых шахтеров.

Первая наша точка – это парк четырех стихий. Очень хорошо выбранное место для ресторана. Еще и быстрого питания.

Вот он, ресторан, кухня которого умудряется не оставить голодными до двух тысяч человек в день благодаря именно уникальной для города концепции быстрой еды. Речь вовсе не о фаст-фуде, а о поистине домашней еде белорусской и европейской кухне. Так, в ресторане «Теремъ» можно прийти, как на деловую встречу и обед посреди дня, так и на ужин.

Прекрасный красивый интерьер, вкусная домашняя кухня. Не зря это место пользуется огромным спросом среди населения. Сотрудники прекрасные, открытые отзывчивые люди. Накормили нас утренним кофе и вкусными пирожными.

Голосуйте за ресторан «Терем»

Следующая наша точка – это как ни странно торговый центр «Радуга». Где оказались два заведения в одном. Но при этом они совершенно разные с разной концепцией.

Поднимаешься по лестнице, заходишь в холл. Он же суши бар. И пространство, где можно выбрать свой дальнейший путь.

Налево - ресторан «Долс». Впечатляет пространством и светом. Белые детали интерьера, рояль, создают атмосферу роскоши и изящества. Это особенное место для особенных людей, которое предлагает не просто поужинать, но и послушать звуки живой музыки, если это пятница, либо придаться великолепию атмосферы и позволить команде ресторана отвлечь себя от повседневности. Вкусная еда, качественные напитки, блеск и белизна пространства, все это отличает ресторан «Долс».

Голосуйте за ресторан «Долс»

А если пойдешь на право – попадешь в кафе «Цветной джем». Солигорск не прочь порадовать своих гостей сладкими словами! Такое же необычное, как название, место: много света, яркие краски, цветы и атмосфера праздника. Кафе для молодежи и для семей с детками.

Беседа с управляющей двух ресторанов была очень интересной и душевной. Наталья поведала нам, что в ресторане постоянно приходят пары и мужчины делают предложения дамам. За этим наблюдает и умиляется весь персонал. И персонал, к слову сказать, весьма заинтересован работой.

В очередной раз удивляет желание официантов и администраторов работать качественно и на результат. В отличие от многих минских заведений. Ответа на этот вопрос мы пока не узнали. Может быть позже, когда объедем регионы еще больше.

Голосуйте за кафе «Цветной Джем»

Вот и обратная дорога. Пока, город Солигорск. В этот раз он был пасмурным и грустным. Зато повеселило название населенного пункта. Вот уж и правда. Сахалин.

Справка: Премия Golden Chef составляет свой рейтинг заведений среди участников проекта. Каждое наше заведение готово рассказать о себе, не боится конкурентной борьбы и внимает мнению экспертов. Участвовать в премии может любое заведение страны. Рейтинг премии Golden Chef – народное голосование. Исключением являются номинации «Ресторан года» и «Лучший интерьер». Чарт Golden Chef будет опубликован в виде каталога заведений-лауреатов и победителей на весь 2015 год и распространен большим тиражом по всей стране. Премия Golden Chef была основана в 2013 году.

Цель премии: улучшение сервиса, и повышение культуры питания и пития жителей нашей страны! Объединение всех ключевых персон ресторанного бизнеса Беларуси, для возрастания культуры посещения ресторанов.

Учредители премии: Алена Высоцкая и Ольга Тимкина.

Также читайте:

Дневник премии Golden Chef. Часть первая

Дневник премии Golden Chef. Часть 2. Гастрономические особенности Могилева

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах