Трасса М4 — самая прекрасная трасса. Летишь себе и летишь 120 км/час на восток, никаких преград на пути, кроме снижения скорости во встречных населенных пунктах. Главное лететь аккуратно. И вот он, город Могилев!

Когда едешь в командировку первый раз в какой-нибудь региональный город, всегда ожидаешь увидеть «настоящий провинциальный город». Частный сектор на окраинах, невысокие дома, тихую жизнь. Город Могилев заставил задуматься. Едешь и едешь, едешь и едешь, высотные дома, широкие улицы, огромное количество автомобилей, где же центр? Тот самый, где безлюдная площадь Ленина со статуей вождя по центру? К слову сказать, такой площади нами обнаружено не было, но, наверное, она все-таки где-то есть!

Движение в воскресенье поразило своим потоком. В Минске в выходной день намного спокойнее. За рулем было достаточно сложно без навигатора. Да и с навигатором тоже. Движение как в час пик. А нам нужен ресторан BELLAGIO. Мы как раз его и ищем. Ул. Ленинская, 21.

Справка: когда мы планировали поездку в ресторан BELLAGIO, мне рассказали, что это очень шикарное заведение, по уровню фору даст любому минскому. Ну что ж, проверим.

Начало нас очень порадовало. Внутри было также как и снаружи. Уютно, тепло и красиво. «Обстановка ресторана «Bellagio», исполненная в теплых тонах кофе с молоком, не просто располагает к приятной еде, но и доставляет эстетическое удовольствие,» — такое описание ресторана у нас на сайте премии Golden chef, и это правда. Но мы хотим рассказать о закулисье этого заведения. Нас встретили две интересные девушки, Наталья и Анастасия. Они постоянно нас сопровождали на каждом шагу, пока мы общалась и фотографировали шеф-повара Александра и владельца заведения Карена. Верные оруженосцы. Было ощущение, что две девушки без слов читают мысли и знают, что будет дальше. Предусмотрительные во всем.

Беседа с владельцем заведения доставила массу удовольствия. Карен очень гостеприимный ресторатор, обожает город, в котором живет, и считает, что в нем безумно много работы в плане ресторанного бизнеса. Я думаю, у нас в стране в каждом населенном пункте еще достаточно много работы в этой отрасли (есть куда расти), но не каждый это хочет признать.

По поводу качественной кухни мы убедились лично. Действительно, очень достойно! Спасибо шеф-повару Александру Каскевичу.

Нас долго не отпускали, рассказывали, показывали, а мы дегустировали и наслаждались! Несмотря на то, что нас ждали к назначенному времени в другом заведении, оторваться от этого занятия было невозможно.

Когда мы уезжали из BELLAGIO, встретили на входе настоящих итальянцев и на секундочку, услышав итальянскую речь, возникло ощущения присутствия в настоящей Италии. Вот он, неожиданный город Могилев!

Но мы едем дальше!

Следующий наш адрес: ул. Дарвина, 4. Ресторан ШАЛЕ. Если про BELLAGIO в Минске знают очень и очень многие, то ресторан Шале как-то вниманием обошли. А очень даже зря. Первое наше впечатление: безумно дружественный персонал, всегда все улыбаются и ощущение, что все кто там работают друг другу родственники. Начиная от официантов, заканчивая директором. Трудно поверить, что наемные работники настолько могут болеть своей работой, своим делом. Может быть, нас обманули и там и вправду все братья и сестры? Ощущение большого семейного бизнеса.

Ну и, конечно, было безумно приятно, когда мы зашли в ресторан и с порога нас встретили шумными овациями и криками: «Наконец и к нам приехали!» Сразу предложили загадать желания, подержавшись за «сердце» заведения — огромный столб по центру главного зала! Проверено на себе — желания сбываются! Поэтому рекомендую заехать в Шале и загадать желание!

И тут мы начали общаться. Честно признаюсь — уезжать не хотелось. Совсем. Вероника и Вадим, брат и сестра, полностью отданы своему делу. Практически живут на работе, думают о работе, заботятся о своем коллективе и все время что-то придумывают, развивают и двигаются вперед. Общение с такими людьми заряжает энергией надолго. Все ребята, работающие в ресторане, болеют за каждого гостя, стараются делать сюрпризы, каждому уделить внимание и эта открытость безмерно удивляет! В наше время это очень большая редкость.

Отдельно про кухню. Я не очень люблю штрудели, вернее, я вообще их не люблю. Никакие. Но нам предложили, и отказаться было не удобно. И что в итоге? Я люблю теперь штрудели! Не знаю где и как, но в «Шале» они прекрасны, как нигде. Лично рекомендую!

Уезжать и правда не хотелось. Хотелось завернуться в плед, посидеть на скамеечке во дворе, затем поужинать, и отдохнуть. В планах у заведения сделать при ресторане и гостиницу. На самом деле, тут в воздухе витает эта идея. И в этом и правда есть необходимость. Будем ждать!

Ну что ж. А нам надо ехать дальше. Следующий город Солигорск! А что? Вы не знали? Там тоже есть и рестораны и кафе. Команда Golden Chef постарается в этом году рассказать о заведениях в каждом городе нашей страны. Ведь, оказывается, есть места, с интересными людьми, кухней, историей, и об этом должны знать все.

Справка: ни один фотограф команды Golden Chef не пострадал от употребляемого алкоголя в очень и очень гостеприимных заведениях город Могилева.

Авторы: Ольга Тимкина, Женя Короленко

Интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Дневник премии Golden Chef. Часть первая

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах