Бронзовые жители Минска обрастают легендами и приметами практически сразу после их появления на улицах. Вспомнить хотя бы историю с памятным знаком «Городские весы», уже через пару недель в скульптуре начали появляться банкноты. Оставишь – и деньги начнут водиться. Holiday.by узнал какие еще минские скульптуры приносят удачу, счастье и будущих жен.

Минчанка

Скульптура «Минчанка», которая находится в сквере у вокзала, делает счастливым весь мужской род и повышает уровень рождаемости в городе. Легенда гласит, что если одинокий молодой человек посидит рядом с ней на скамеечке, минуту подержит ее за изящную ручку и нежно погладит по коленке, то непременно скоро влюбится и женится.

Девочка с зонтиком

Вторая скульптура Михайловского сквера — «Девочка с зонтиком». Считается, что эта беззащитная девочка под дырявым зонтиком-бабочкой оберегает минчан от беды. Если погладить зонтик — сегодня ты в безопасности. Не только горожанам, но и гостям советуют прикоснуться к «Девочке с зонтиком», ведь контакт с ней всегда несет в себе заряд положительных эмоций и позитива.

Скульптура коня

На Комаровке установлена скульптура коня. Также ее называют «городской исполнитель желаний». Говорят, для того, чтобы заветная мечта исполнилась, надо всего лишь взобраться на животное и потереть воробья, примостившегося на гриве. Именно поэтому птичка прямо сверкает — так часто к ней тянутся руки прохожих.

Прикуривающий

«Прикуривающий» или Лоховский Вася всегда просит закурить, и прохожие, судя по блеску пальцев на руках, не отказывают ему в этом удовольствии. Сложилось поверье, если с утра вложить в пальцы «Прикуривающего» сигарету, то удача на весь день гарантирована.

Хотя само появление «Прикуривающего» на улицах Минска связано с одной из самых трагичных и «мистических» историй Минска. Об этой и других легендах, связанных со скульптурами Владимира Жбанова, можно узнать на авторской экскурсии Лидии Пляшкевич

Девочка с совой

Скульптура «Девочка с совой» стоит на цветущем папоротнике. Папараць-кветка - явление загадочное и мистическое. Если потереть цветки и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Памятник Язэпу Дроздовичу

Подобные «волшебные свойства» есть и у памятника Язэпу Дроздовичу. Что же он означает? Художник на нем изображен как странник, поскольку за всю жизнь не имел собственного дома. Всю жизнь Язэп провел в путешествиях, в ходе которых делал зарисовки белорусских местечек и городов. Кроме того Дроздович был первым художником, рисовавшим на тему космоса. По вкладу в развитие космической тематики его ставят в один ряд с Гагариным и Циолковским. Именно по этой причине на памятнике изображены две падающие звезды, а, как известно, кто увидит падающую звезду, может загадывать желание. А в случае с памятником Дроздовичу — даже два желания.

Памятник Александру Пушкину

Некоторые студенты верят в то, что если перед экзаменом поболтать с Пушкиным, взирающим на город у гостиницы «Беларусь», то хорошие оценки обеспечены. Экзамен должен быть обязательно по филологическому предмету. Говорят, в точных науках Пушкин не помощник.

Противоречивая легенда привязалась к скульптуре «Плачущий ангел». Каждые выходные рядом с островом слез выстраиваются свадебные кортежи. Гости идут распивать шампанское, а пара молодоженов — фотографироваться. После чего невеста подходит к скульптуре плачущего ангела и держится за причинное место небесного существа. Считается, что после такого «обряда» первым в семье родится мальчик.

Эта традиция выглядит странно, если вспомнить, что Ангел на Острове слез — это памятник не только тем «белорусам-афганцам», кто погиб во время войны, но и тем, кто погиб от душевных и физических ран уже после возвращения на Родину. Ангел на Острове слез в Минске плачет, так как не смог исполнить свое предназначение — уберечь воинов от смерти.

Кто придумывает легенды?

Разнообразные «легенды», байки, истории, связанные с тем или иным объектом, делают экскурсию увлекательной и захватывающей. Считается, что именно гиды придумывают и распространяют традиции среди туристов и горожан. Мы попросили экскурсовода Юлию Волосатову поделиться историями из практики.

— Самая забавная история у меня приключилась с новой скульптурой «Городские весы» на площади Свободы. Поскольку памятник новый, экскурсоводы сразу не придумали, что потереть. Была у меня как-то группа туристов, которые сказали: «Раз Вы не придумали, сейчас мы Вам придумаем! Ну, смотрите... Взвешивают мешки, наверное, эти мешки с золотом и монетами. Мы сейчас потрем мешки, и будет нам богатство!» Они посмеялись, потерли.

Мы уходим и видим, как идущие за нами туристы, завидев наши действия, спохватились и бросились тереть мешки. Сейчас всегда рассказываю эту историю туристам. И что бы вы думали? Трут, прям до блеска.

Часто говорю, что если посидеть в «Губернаторской коляске», то день будет хороший. Да и ключ у «Войта» тоже приносит удачу. Хотя у него туристы чаще просят не удачу, а ключ от новой квартиры.

Достопримечательности на Holiday.by

Также читайте:

Как это производится? Промышленные экскурсии в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах