Антарктида принадлежит всему миру и не является собственностью ни одного государства. Земля, в 1911 году впервые покоренная норвежцем Раулем Амудсеном, до сих пор не обжита человеком. Единственные постоянные обитатели Южного полюса — пингвины, киты и морские котики. При этом на снежный континент ежегодно прибывает более 50 тысяч туристов.

Туристический сезон в Антарктике начинается с ноября и заканчивается в марте. Лучшее время для поездки — конец декабря или начало января. В этот период больше всего ясных дней, представители животного мира ведут себя активнее, к тому же появляется больше возможностей для высадки на континент и близлежащие острова. 

Средняя температура в сезон колеблется от — 5 до +5 °C, а на солнце может достигать +15 °C. 

Стоимость путешествия зависит от продолжительности поездки, вида транспортного средства и глубины проникновения на континент. В среднем для того, чтобы попасть на один из островов антарктического полуострова придется потратить от 5 000 до 10 000 долларов. А вот цена поездки на самым южный континент выше — $25 000. Все потому что один перелет от края Южной Америки до Южного полюса стоит $10 000. 

Добраться до Антарктиды можно на самолете или корабле. Морское путешествие занимает около 2 дней. Самолетом, разумеется, быстрее — чуть больше часа. Отправными точками на белоснежный материк служат Чили (Пунта-Аренас), Аргентина (Ушуайа) и Новая Зеландия (Литтлтон и Крайстчерч).

Если корабль, то небольшой. Чем меньше вы выбираете корабль для путешествия в Антарктиду, тем больше возможностей для исследований вы получите. Только малые суда (до 120 пассажиров) могут легко пройти по узким антарктическим проливам и бухтам. Пассажирам более крупных теплоходов (201 до 500 человек) сокращено время пребывания на суше из-за того, что высадки происходят дольше, к тому же крупные суда не отличаются маневренностью, и далеко на них не заплывешь. 

Безопасность превыше всего. Так, согласно с требованием Международной ассоциации антарктических туроператоров, все туристы обязаны заполнить меданкету и заверить её у своего доктора перед оформлением проездных документов. А некоторые гиды настолько щепетильны, что просят туристов протереть одежду щеткой перед тем как выйти на берег, чтобы не занести на континент чужеродных бактерий. 

На Северном полюсе белых медведей нет. Три основные группы животных, обитающих здесь это пингвины, киты и морские котики.

Пингвины везде. Отправляясь на материк в октябре — ноябре, можно увидеть антарктическую весну, время, когда пингвины выбирают себе пару, и в знак любви дарят камни.

Приготовьтесь к контрастным запахам. На вид милые черно-белые птицы сильно воняют. Пингвины, в отличии от остальных птиц линяют сразу. В этот момент они не могут есть и плавать. Гиды настоятельно просят не подходить к животным без оперения, потому что если пингвин испугается и попытается от вас уползти, то ему может не хватить энергии, чтобы дожить до конца линьки.

Экскурсии и развлечения. На резиновых лодках типа зодиак туристы добираются до островов, где им предлагают поездку к водопадам, наскальным птичьим базарам, айсбергам и лежбищам млекопитающих. 

Ещё один вариант досуга — наблюдение за китами с воды. Подплывать к гигантам близко запрещено. Сократить расстояние между лодкой и китом поможет банкнота в несколько долларов и сговорчивый рулевой. А если «сдадут деньги» все пассажиры небольшого судна, то к хвосту кита можно будет прикоснуться. Хотя это не безопасно.

За $350 можно переночевать на берегу Южного океана. Платите деньги, взамен вам выдают три спальника, отвозят на сушу, инструктируют, а утром забирают обратно на корабль. 

За дополнительную плату туристам предлагают заказать походы на лыжах и снегоходах, катание на каяках, хождение на снегоступах, ныряние под лед шельфовых ледников. 

Ян Карпов, белорус, который побывал в Антарктиде

Для поездки в Антарктиду надо любить холод, острые ощущения и быть при деньгах. Стоит ли оно того? Как говорит Ян Карпов, руководитель рекламного агентства «Студия Яна Карпова» и один из немногих белорусов, который побывал на Южном полюсе: «Съездить в Антарктиду дешево нельзя, но поездка того стоила». 

Туры выходного дня на Holiday.by

Также по теме

Батуми: здесь сбываются самые смелые мечты

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах