С 1 сентября власти Рима и Венеции увеличат туристический налог. В Венеции налог увеличится на 50 евроцентов. Римским же туристам повезет меньше. Теперь постояльцы 5* отелей в столице Италии будут дополнительно платить 7 евро за один день пребывания. 

Чуть меньше — 6 евро — будут просить с гостей, которые остановятся в 4* отелях. С туристов, приехавших в 3* гостиницы, апартаменты и отели сельского типа будут взимать по 4 евро за день проживания. Гости 1 и 2* гостиниц вынуждены будут отдавать 3 евро.

Венецианские чиновники зашли не так далеко. Налог для туристов увеличится лишь на 50 евроцентов. Так, вместо 3 евро за проживание в 3* гостинице нужно будет отдать 3,5 евро. За день проживания в 4* отеле попросят 4,5 евро, в 5* — 5,5 евро.

Против увеличения туристического налога выступают представители гостиничного бизнеса в Риме. Они готовы делать скидки постоянным туристам, предлагая цену, которая включает налог. 

Напомним, ранее этот коэффициент полностью соответствовал «звездности» отеля и не зависел от города. Минимум платили также постояльцы кемпингов и съемных квартир.

Сейчас ситуация изменилась во многом потому, что мэрии Венеции и Рима не довольны экономической ситуацией в крупных городах.

Сбор для города, который лег на плечи туристов, был введен три года назад во всех крупных городах. За 2013 год удалось собрать более 400 миллионов евро. 

Туры в Италию на Holiday.by

Интересное по теме:

Раз в месяц все музеи Италии будут работать бесплатно

В Италии открылся первый в стране агро-пляж

В Италии почистили пляжи Средиземноморья

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах