«Увидели фотографии в интернете, вот и приехали», — рассказывают туристы, которые в июльские выходные собрались на «белорусских Мальдивах». Но тут же добавляют, что не ожидали увидеть столько мусора, палаток и перекопанных дорог. В прошлые выходные Holiday.bу объехал самые популярные меловые линзы в рамках проекта «С места в карьер».

Дорога к карьерам

«Мальдивы» находятся в 270 километрах от Минска. Если спустя три часа в пути вы увидели цементный завод, значит, вы приехали. У вас есть два варианта: посетить старые или новые карьеры. До новых доехать можно по промышленной дороге. Старые находятся поодаль. Дорогу к ним помогут найти местные.

Новые карьеры

Сразу за заводом — промышленные карьеры, известные как «белорусские Мальдивы». Все подъезды к воде огорожены бетонными блоками или перекопаны. Но туристы прокладывают новые маршруты. Через поле.

Здесь нет инфраструктуры, а ближайшие магазины расположены в нескольких километрах, поэтому туристы привозят необходимую провизию и «топливо» для веселого отдыха с собой.

Отдохнув, многие решают оставить после себя след. Мусор — главный атрибут карьеров под Волковыском. Очисткой берегов от отходов жизнедеятельности туристов занимаются волонтеры. «В прошлый раз вывезли целый МАЗ мусора!» — рассказал нам один из активистов. Но приходят новые выходные и новые горы мусора…

Отечественный «Гранд Каньон»

Так называют карьер с лучшей смотровой площадкой в 50 метрах от дороги. А вот подходы к воде не радуют. На спуск к бирюзе у вас уйдет минут 15, а потом еще 20, чтобы подняться по крутому склону. Береговая линия по бугристости напоминает снимки с Марса.

На этой линзе людей меньше, потому что не все знают о ее существовании, хотя находится она рядом с той же технической дорогой, но в пяти километрах от популярных карьеров.

Старые карьеры

Местные жители и законопослушные отдыхающие выбирают для отдыха старые меловые карьеры. Они были разработаны 50 лет назад, благополучно переданы государству и находится на них посторонним разрешено.

Расположены они у автобазы. Дорогу до них вам объяснит любой житель Красносельского. Вы поймете, что приехали, когда увидите БелАЗы, выезжающие из-за шлагбаума.

Спустится здесь к воде непросто. Берег обрывистый, но если быть внимательным, можно найти тропинки, которые успели проложить местные. Забудьте о пологом спуске в воду. Глубина здесь начинается сразу у берега. По словам рыбаков, здесь хорошо ловится рыба: карась, щука, даже сомики есть.

Мы благодарим компанию ООО «ФелОкт-сервис» — официального дилера автомобильной марки «Шкода» в Беларуси — за предоставленный для поездки автомобиль Škoda Yeti.

Туры по Беларуси на Holiday.by

Читайте по теме

Безопасен ли отдых на «белорусских Мальдивах»? Новый проект Holiday.by «С места в карьер»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах