Если вы ещё не знаете как провести выходные, но не хотите сидеть дома, то отправляйтесь на «Сырный фестиваль», не пожалеете. Второй сырный фест пройдет 14 июня на территории музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо, который находится в 4 километрах от Минска. Организаторы обещают, что в этом году фестиваль будет ещё масштабнее и вкуснее. Holiday.by разузнал подробности и нашел 5 причин по которым стоит посетить это мероприятие.

На втором сырном фестивале будет представлено 100 сортов сыра. Лучшую продукцию привезут 9 белорусских сырзаводов и один домашний сыродел.

Гости смогут попробовать сыры, которые не продаются в магазине, ведь многие участники представят свои новинки. «Пружанский молочный комбинат» приготовил сыр с грибами шиитаке, сыры с добавлением вина и даже сыр со вкусом грецкого ореха. А домашние сыроделы из Славгорода предложат отведать «вкус детства», точнее сыр по рецепту бабушки.

На кулинарной площадке фестиваля с 12:00 до 17:00 состоится завораживающее кулинарное шоу «Сырныя прысмакi» и наглядные мастер-классы от ведущих белорусских шеф-поваров. Кулинары «Суполкі Кухароў» расскажут с чем лучше употреблять сыр и как готовить блюда с этим ингредиентом. Отличная возможность улучшить свои кулинарные навыки и узнать новые рецепты.

Гости сырного феста смогут выбрать сыр, который достоин звания лучшего. В этом году конкурс на первоклассный сыр будет проводиться в различных номинациях: лучший сыр для салата, для запекания, под пиво, к вину и лучший детский сыр. Возможность выбрать самый вкусный сыр по различным номинациям даст самая честная и объективная народная дегустация «Лучший сыр».

Самая спортивная зона фестиваля – Сырная гора. На этой площадке активные гости смогут пострелять из лука, покататься на лошадях и принять участие в «Сырных олимпийских играх». Аниматоры проведут различные состязания с использованием сыра в качестве спортивных снарядов: подъем сыра, прыжки с сыром, сырные бега.

Организаторы подготовили много сюрпризов для посетителей всех возрастов. Проверка сырной совместимости от сырного дозора, театрализованный интерактивный блок «Традиции зарубежных фестивалей», презентация других фестивалей Беларуси, выступление музыкальных и танцевальных коллективов и многое другое ждет вас на настоящем празднике сыра. Программа фестиваля придется по вкусу всем.

 Карта второго «Сырного фестиваля»

Сколько стоит билет

Взрослый билет будет стоить 80 тыс. рублей на месте и 70 тыс. по предварительной продаже, для студентов и пенсионеров – 60 тыс., для детей до 16 лет – 40 тыс., дошкольники проходят бесплатно. Телефон для справок и для заявок коллективных групп (017) 321-20-40.

Интересные места в Беларуси

Также по теме

Стала известна программа второго «Сырного фестиваля под Минском»

«Люди в желтом»: в эту субботу под Минском прошел Первый Сырный фестиваль

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах