Энергичный, безопасный, монументальный, дешевый. Именно так описывают иностранцы Минск, вернувшись к себе домой. Помимо сувениров они увезли в свою страну рассказы о Минске и Беларуси, которые обязательно передадут друзьям и знакомым. Holiday.by попросил туристов рассказать о самых смешных, нелепых и странных случаях, которые произошли с ними во время чемпионата. Интересно, какая картинка о столице сложилась у заграничных гостей.

 Катажина, Польша

«Минск просторный, энергичный, уникальный»

Катажина на фото справа
Катажина на фото справа

Я удивилась, когда увидела человека, который оставил свою машину открытой в центре города. И, говоря открытый автомобиль, я имею в виду машину с широко распахнутыми дверями, а не просто разблокированными замками. Мне показалось, что, вероятно, он спешил и просто забыл запереть ее. Поэтому я бежала следом, чтобы предупредить. Но мужчина объяснил мне, что из-за системы безопасности и видеокамер оставлять так машину в городе действительно безопасно, и многие люди делают то же самое.

Самым большим сюрпризом (положительным) были люди, которые благодарили меня и моих друзей-фотографов за то, что мы снимали их. Я занимаюсь уличной фотографией и снимала во всем мире, но я никогда не видела столько положительных реакций.

Единственное, что не понравилось, это то, что к вам сложно вернуться. Нужно купить страховку, получить визу, приглашение. Это действительно дорого и сложно для студентки вроде меня. Я считаю, что Беларусь могла бы получить прибыль от туризма, потому что это красивая страна.

Я не забуду метро! Оно у вас удивительное и каждая станция выглядит по-разному. Если бы у меня было больше времени, то я бы рассмотрела каждую деталь.

 Juhani, Финляндия

«Чистый, дружелюбный и безопасный Минск»

Юхани остался недволен результатом матча Финляндия-Россия
Юхани остался недволен результатом матча Финляндия-Россия

В первое утро мне было сложно найти в Минске магазин с продуктами, а все из-за вашей кириллицы. Мне приходилось заходить внутрь и спрашивать, что это за заведение, потому что некоторые магазины выглядели как кафе и наоборот. Также я не мог пойти в какое-то определенное место, надписи улиц на кириллице сбивали меня с толку.

Деньги и женщины. Первые были слишком сложными и с большим количеством нулей, а вот вторые выглядели настолько потрясающе, что вскружили мне голову.

Самое запоминающееся… Минск и Беларусь совершенно отличались от того, какими я их себе представлял. Я уезжал с прекрасными впечатлениями. Игры тоже понравились, только вот судьи работали плохо.

Piotr и Kasia, Польша

«Минск мы бы назвали монументальным, зеленым и чистым» 

К сожалению, три из пяти дней, что Петр и Кася провели в Беларуси, были ветренными и дождливыми
К сожалению, три из пяти дней, что Петр и Кася провели в Беларуси, были ветренными и дождливыми

Получилось смешно, когда мы дезориентировали латвийских болельщиков, которые сидели рядом, во время игры Латвия-Германия. У нас на лице был нарисован флаг Латвии, на шее висели шарфы с надписью Польша и говорили мы на английском. Латыши долго не могли понять из какой мы страны.

Было непривычно, когда случайные прохожие начинали разговаривать с нами из-за того, что мы иностранцы. К примеру, когда мы выбирали сувениры, продавец стал расспрашивать о Польше. В итоге получился длинный разговор о хоккее, славянах, Беларуси, России и Польше, причем к нам постоянно подключались и другие покупатели. Это было очень смешно!

К сожалению, мы не смогли услышать белорусскую речь на улицах Минска и это единственное, что нас расстроило. Ещё меня немного шокировало изобилие советских символов и памятников.

Мы на долго запомним визит в костел Пресвятой Девы Марии, служба там проводилась на белорусском. Ваш язык очень похож на наш родной, замечательный опыт. И конечно не забудем посещение Несвижского замка, «Минск-Арену» и игру.

Dimants, Норвегия

«Чистый, мирный и дешевый город»

Дымантс очень удивлялся тому, что белорусы стесняются сидеть на траве
Дымантс очень удивлялся тому, что белорусы стесняются сидеть на траве

В последний день в Минске со мной произошел забавный случай. Я обедал на летней веранде одного кафе, расплатился карточкой и когда собирался уходить, она упала. Причем не просто на пол, а сквозь доски и провалилась под высокую террасу. Случай один на миллион. Официанты очень удивились, но все же помогли. Открутили торцовую крышку террасы и вернули мне карточку. Было приятно.

Хотя видел и плохой сервис. Я смотрел матч в одном из кафе «Арена Сити». Опустим то, что официант поленился принести меню, и мы выбирали еду по принципу «А что у вас есть?». Когда мы ели, в кафе зашли два болельщика в финской форме, по жестикуляции было видно, что они немые. К ним подошел официант, но быстро стало ясно, что он не может найти с финнами общий язык, поэтому что-то грубо им сказал, развернулся и ушел в глубь кафе. Такого неуважения к немым я ещё не видел.

А ещё поразило, что у вас для того, чтобы пойти куда-нибудь вечером, надо бронировать столик. Это слишком проблематично.

 Michal and David Capik, Словакия

«Минск красивый и большой город»

 Братья Давид (слева) и Михал (справа) остались довольны белорусским пивом
 Братья Давид (слева) и Михал (справа) остались довольны белорусским пивом

Нам было очень весело в фанзонах возле двух стадионов. Но самая запоминающаяся история произошла с нами в центре. Во время одного из концертов на Немиге, мне (прим.ред - Михалу) удалось потанцевать белорусский «казачок», было смешно и мне и людям вокруг, а ещё я пел на сцене дуэтом с белорусской певицей, хотя и не знал, что петь, ведь не говорю по-русски, но было весело.

Минск меня не разочаровал, как раз наоборот, я увидел большое движение в городе. Единственный минус в том, что у вас вся информация была написана кириллицей, вот это было настоящим испытанием, потому что большинство туристов говорит только по-английски

В Минске великолепная хоккейная арена, ещё нам запомнятся тематические парки, в которых люди по-настоящему выселятся, у вас красивые здания и люди. Но если выбирать что-то одно, то мы бы назвали семью Мчедлидзе, у которой гостили. Они приняли нас очень тепло, накормили и показали город. Мы благодарны за то, что они проявили такие гостеприимство к приезжим.

Алан, Польша

«Минск просторный, чистый, неизвестный»

Алан на фото крайний справа
Алан на фото крайний справа

Меня удивило, что водители пропускают пешеходов. Я привык к тому, что в нашей стране надо ждать, пока все машины проедут. Заметна также гостеприимство минчан, хотя мы также считаемся гостеприимной нацией. 

Мне не понравилось, что после 11 вечера почти все кафе были закрыты, хотя мне казалось, что в такое время, когда в Минск приехало много голодных гостей, рестораны должны работать. Показалось, что владельцы не заинтересованы в дополнительной прибыли.

Место, которое я никогда не забуду - Национальная библиотека. Красивое здание, в живописном месте, с замечательной, народной подсветкой.

Гостеприимная, дешевая и со странной кириллицей. Именно такой увидели столицу гости хоккея. И не важно насколько сильно понравился или не понравился им город. Ведь чемпионат - это редкая возможность увидеть, чем Минск может привлечь гостей из Прибалтики, Западной и Юго-Восточной Европы, проанализировать полученную информацию, чтобы сделать наш туристический потенциал более привлекательным для иностранцев. А все для того, чтобы им захотелось открыть визу и вернуться в Беларусь.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах