Мингорисполком поддержал общественную инициативу об установке памятника белорусскому композитору Станиславу Монюшко – это ли не повод для радости? Скульптура, изготовление которой доверено скульптору Сергею Гумилевскому, должна занять почетное место в столице – на площади Свободы, у городской Ратуши. 

Станислав Монюшко
Станислав Монюшко

В этом проекте Сергею Гумилевскому предстоит воплотить две знаковых для белорусской и мировой культуры фигуры – компанию Станиславу Монюшко составит драматург Винцент Дунин-Марцинкевич. При жизни оба творца сотрудничали, благодаря этому сотрудничеству появились четыре оперы, в числе которых белорусскоязычная «Идиллия», презентованная публике 9 февраля 1852 года в Минске.

Решение об установке памятника принято Мингорисполкомом и зафиксировано официально в ответе за подписью начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергея Хильмана. В письме сообщается, что проект реконструкции и реставрации застройки исторического центра Минска предусматривает установку памятника Монюшко на площади Свободы, у городской Ратуши.

К этому белорусская общественность шла полгода – в июне 2013 года инициативная группа под руководством историка и культуролога Алеся Белого, а также краеведа Дениса Салаша начала сбор подписей за установку памятника Станиславу Монюшко. К началу 2014 года было собрано 4200 подписей, которые и были переданы в Мингорисполком.

Напомним, в 2019 году отмечается 200-летний юбилей композитора Станислава Монюшко. Сегодня он наиболее известный минчанин европейского уровня узнаваемости в истории белорусской столицы. Также к юбилейной дате запланировано восстановление усадьбы семьи Монюшко в Убели, в Червенском районе. На данный момент уже найден спонсор, готовый профинансировать этот процесс. Очередь за получением разрешения со стороны государственных структур, во владении которых сейчас находится территория с усадьбой.

Есть еще усадьба в Смиловичах, принадлежавшая роду Ваньковичей и Манюшек, которая также находится в плачевном состоянии.

Усадьба Монюшек в Смиловичах
Усадьба Монюшек в Смиловичах

Кроме того, есть инициатива проведения фестиваля на Ратушной площади 5 мая, в день рождения композитора, постановка одной из его опер на большой сцене, написание биографии Монюшко в серии ЖЗЛ, проведение выставок, выпуск сувенирной продукции и многое другое. Активное участие в продвижении личности выдающегося белоруса принимают общественная организация «Белорусский комитет «ІКАМОС»», Белорусский фонд культуры, Государственный музей театральной и музыкальной культуры Беларуси, Общество любителей музыки С. Монюшко, а также небезразличные к этой теме историки, музыковеды, общественные деятели.

Экскурсия "Минск Станислава Монюшко"

Посмотреть на дом в Минске, где жил Монюшко

Усадьба Монюшко в Смиловичах

Памятник Дунину-Марцинкевичу в Малой Лютинке

Читать по теме:

«Менскае кола»: эксперыментальная экскурсія па слаўным мінулым і сумнай сучаснасці

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах