Специалисты отмечают, что сегодня летать самолётами в разы безопаснее, чем пятнадцать лет назад. Тем не менее, для многих перелёт – это огромный стресс. Чтобы особенно пугливым не приходилось выискивать авиаперевозчика с наименьшим количеством поломок и аварий, как это делали герои фильма «Человек дождя», портал Holiday.by предлагает ознакомиться с самыми безопасными авиакомпании уходящего года по рейтингу немецкого бюро JACDEC. Для пущей уверенности сообщаем, что им действительно можно доверять – подобные рейтинги JACDEC составляет каждый год на протяжении уже 40 лет.

Почётное первое место получил финский перевозчик Finnair. Компания имеет долгую и счастливую историю: она основана в 1923 году, и за это время пережила только одну аварию. В ноябре 1963 года лайнер DC-3 потерпел крушение у Аландских островов, в результате которого из 24 пассажиров и команды выжили три человека. 

В последние четыре года Finnair удерживает звание Лучшей авиакомпании Северной Европы и имеет четыре звезды в рейтинге Skytrax (что означает очень хорошее качество сервиса). А ещё они однажды провели Кубок Азии по игре Angry Birds на высоте 10000 метров на рейсе из Хельсинки в Сингапур, украсив свои самолёты изображениями героев известной игры.

Среди лидеров также португальская компания TAP Portugal. Она отличилась тоже только одной, но более масштабной аварией. 19 ноября 1977 года Boeing 747 вынужден был совершать посадку в сильный дождь, и уже после приземления соскользнул со взлётно-посадочной полосы и упал с высоты 60 метров. От этого лайнер буквально раскололся на части и загорелся. Погибла большая часть пассажиров и команды – всего 131 человек. 

TAP Portugal входит в крупнейшее в мире авиационное объединение Star Alliance. Компания признана вторым по безопасности авиаперевозчиком в мире и седьмым в Европе.

В десятку самых надёжных авиакомпаний попал и крупнейший национальных перевозчик Великобритании - British Airways. А если бы речь шла о самых смелых и отчаянных компаниях, ему с уверенностью можно было бы дать первое место. Всё дело в одном происшествии, случившемся в июне 1982 года во время ночного полёта над островом Ява. Боинг влетел в столп вулканического пепла, выброшенного вулканом Галунггунг, и ни пассажиры, ни команда и понятия об этом не имели. Просто в один «прекрасный» момент перестали работать все приборы самолёта, в салон стал проникать дым, а пилот сделал весьма «тактичное» объявление для пассажиров: 

«Дамы и господа, говорит командир корабля. У нас на борту возникла небольшая проблема. Остановились все четыре двигателя. Мы делаем всё возможное, чтобы их запустить. Надеюсь, это не доставляет вам слишком много беспокойства».

К счастью, всё закончилось благополучно: двигатели заработали, и самолёт удалось посадить, даже несмотря на чёрный слой пепла, покрывавший лобовое стекло. После этого инцидента информация об извержении вулканов теперь оперативно передаётся всем авиационным службам.

Недалеко от своего британского коллеги ушла и немецкая авиакомпания Lufthansa, представительство которой есть и в Минске. 

Она пережила семь довольно серьёзных поломок и крушений, самолёты дважды были захвачены во время полёта – один раз террористами, а во второй – 20-летним эфиопским эмигрантом, не желавшим возвращаться на родину, но качество обслуживания здесь – одно из лучших. А ещё после одного весёлого случая пассажирам самолёта официально разрешено бросаться друг в друга подушками.

И ещё один перевозчик в этом рейтинге, рейсами которого летает немало белорусов, - Transaero

У этой молодой российской авиакомпании, к счастью, нет страшных инцидентов, и будем надеяться, что они не появятся. В 2012 году Transaero признана лучшей в Восточной Европе и награждена премией World Airline Awards согласно рейтингу Skytrax.

В рейтинге довольно много лоукостов (easyJet, Ryanair), и это говорит о том, что многочисленные обвинения в сторону качества дешёвых перелётов часто не верны. А вот в «чёрном списке» наводят тень на понятие «немецкое качество» два авиакомпании из Германии - Jan-Arwed Richter и Christian Wolf, - у которых зафиксировано большое количество поломок и аварий.

Читайте по теме

Купить дешёвые авиабилеты на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах