На вопрос о том, как справлять Новый год, у каждого свой ответ. Для кого-то Новый год – это уютный праздник в кругу семьи. Другие мечтают в полночь выпить шампанского, стоя на французском балкончике и смотря на искрящуюся огнями Эйфелеву башню. Некоторые стремятся уехать подальше, в теплые края, где ничто не напоминает о холоде и снеге. Для тех же, кто хочет новогоднего чуда по «не кусающейся» цене, замечательным ответом на вопрос о месте встречи праздника станет Санкт-Петербург.

Вне зависимости от времени года, город не даст заскучать никому: ни любителю истории, ни ценителю искусства, ни прельщенному разнообразными гастрономическими изысками гурману, ни тому, кто не видит жизни без клубов, ни, в особенности, – романтикам.

Достопримечательности под Новый год

Новогодний Питер, в это время особенно элегантный, предложит искателем чуда начать знакомство с посещением достопримечательностей, которые расскажут свои истории. В рамках праздничных туров путешественникам показывают храмы Санкт-Петербурга: Никольский морской собор в стиле елизаветинского барокко; Спас-на-крови, знаменитый своими удивительными мозаиками; Исаакиевский собор, который сегодня является и действующим православным храмом, и интересным для ценителей искусства художественным музеем.

Туристам проводят обзорную экскурсию по праздничному Санкт-Петербургу, рассказывая о его истории и показывая архитектуру парадного центра. Это Марсово поле, которое в свое время в народе называли «Петербургской Сахарой», необычная своей абсолютной симметричностью улица зодчего Росси, стрелка Васильевского острова со своей легендой, символ революции 17-го года - знаменитый крейсер «Аврора». Это также Невский проспект, который Николай Васильевич Гоголь назвал «улицей-красавицей» Санкт-Петербурга. И река Мойка, название которой объясняют тем, что в ней в XVIII веке прачки стирали белье… И Фонтанка, которая когда-то была названа просто «безымянным ериком», а после приобрела название, благодаря фонтанам Летнего сада, что после были смыты наводнением… Слыша эти названия, сразу же вспоминаешь песни и фильмы, в которых не раз упоминались эти питерские реки.

Невозможно пройти мимо Мариинского театра, в особенности тем, кто по-настоящему умеет ценить оперу и балет, классические и современные, отечественные и зарубежные постановки.

Аничков мост с бронзовыми скульптурами лошадей имеет интересную особенность. У лошадей, что направлены в сторону Адмиралтейства, на копытах есть подковы, а у тех, что обращены к площади Восстания, их нет. По знаменитой легенде, лошади с подковами идут от кузниц, что в XVIII веке располагались на Литейном проспекте, а не подкованные – как раз направляются к кузницам.

И, конечно, питерские дворцы: тот, что изначально выступал резиденцией дочери Николая I – Мариинский; шедевр русского зодчества – Таврический; построенный по указу Елизаветы и после переданный ее фавориту Разумовскому – Аничков; созданный из 32 сортов мрамора – Мраморный; лучший замок своего времени - Михайловский и, наконец, Кикины палаты – дом одного из петровских сподвижников – адмирала-советника Александра Кикина. Более двух столетий здесь жили богатые аристократы, цари, чиновники, которые вложили немало средств в дворцовые постройки. В итоге тогдашняя столица Российской империи стала первой в списке городов с дворцами.

Посетив старейшую постройку Санкт-Петербурга, Петропавловскую крепость, и Казанский собор, где сегодня хранится чудотворная икона Казанской Божьей Матери, можно отправиться на собственные открытия интересных мест в центре города. Это ярмарки, хваленые критиками рестораны или уютные кафе, предновогодние и рождественские гуляния, галереи современного искусства, а также разнообразные магазины модной одежды, которые никогда не пустуют.

Новогоднее путешествие в Царское село

В рамках новогоднего тура путешественников сопровождают в Царское село, роскошную резиденцию императора, где летом проводились важные приемы. Там же располагается богатый парк площадью более 100 гектаров, прямо напротив дворца - плода работы Растрелли, Стасова и Камерона. По нему приятно погулять – и летом, и зимой, под пушистым снегом, представляя себя частью истории этого места. В этот же день можно осмотреть дворец Екатерины, с множеством действительно уникальных сокровищ, включая легендарную Янтарную комнату. Обратно в Санкт-Петербург путь пролегает по императорской царскосельской дороге, которая когда-то была самой красивой и благоустроенной во всей стране. По той «першпективе», которая сегодня «покрыта» магистралями северной столицы – Санкт-Петербургским и Пулковским шоссе и Московским проспектом.

Ну а те, кто хотят вспомнить детство, могут отправиться покататься на санках с горки, пока никто не видит, как взрослые беззаботно дурачатся.

Новый год на Дворцовой площади

Если хочется шумного веселья, национального колорита и городских гуляний, то в новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге нужно отправляться на Дворцовую площадь. Тут и елки, и Деды Морозы, и Снегурочки, и детвора, и музыка, и салют – словом, все, что нужно для празднования Нового года по-русски.

Другой вариант – встреча Нового года в изысканном ресторане, с богатым застольем и громкими тостами. Наконец, встреча праздника в шумном клубе с сотнями других восторженных тусовщиков. Как ни встречай праздник в Санкт-Петербурге – все равно ночь с 31 декабря на 1 января будет чудом. Любая поездка в этот город – всегда открытие, новых интересных мест и новых впечатлений.

1. Рекомендуем заказать ночную экскурсию «Легенды и мифы ночного Санкт-Петербурга». Экскурсия никого не оставит равнодушным. Санкт-Петербург ночью – не просто город с эффектной подсветкой улиц и зданий. Это город тайн, загадочных историй и удивительных событий. Ночь – самое подходящее время, чтобы прикоснуться к легендам и мифам, узнать другую историю города - интриги царской знати, кулуарные игры, любовные истории… Увидите романтичные места, которые не включены в дневную обзорную экскурсию.

2. Санкт-Петербург – город всех романтиков. Если оказаться на Новый год 2014 в Петербурге со своей второй половинкой, то лучшего места, чем на Поцелуевом мосту для прогулки новогодней ночью не найти. В этом можно убедиться, отправившись туда под громыхающие где-то вдали выстрелы фейерверка.
3. попробуйте пирожные кондитерской-пекарни «Буше» и традиционное шампанское «Санкт-Петербург». Из сувениров обычно туристы везут магниты с разными видами Санкт-Петербурга, тарелки, майки – Я люблю Питер, диски, веера, зонтики с достопримечательностями Питера, шапки-ушанки, военные шапки с красной звездой, корабли, кружки, брелки, самые недорогие сувениры можно покупать возле петропавловской крепости.

Наша новогодняя программа 
Девиз компании ШАМПАНЬ:
Только качественный отдых, который соответствует Вашим ожиданиям! Залог успеха компании - это сплоченный коллектив, влюбленный в свою непростую работу. Каждый менеджер специалист широкого профиля, но, при этом отвечает за свое, ведущее направление. Такой подход к работе обеспечивает высокую компетентность и опыт работника в определенном регионе. 

Адрес: 

1-й офис - ул. Октябрьская, 5-111 (концертный зал Минск - станция метро "Первомайская")
2-й офис - площадь Свободы, 23-102, 3-й этаж (станция метро «Немига»)
Тел. городской: 327-24-96/95/79, 327-86-42
VELCOM 8(029) 672-26-79, 627-26-79, МТС 8(029) 575-26-79

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах