В мире существует множество музеев: музеи железных дорог, музеи штампов и кнопок, музеи тренеров легкой атлетики средней школы. Так почему же не сделать музей деревьев? Ведь они играют в нашем мире намного большую роль, чем те же кнопки или штампы.

К такой мысли пришел швейцарский пейзажный архитектор Энцо Энея. И вот, 5 мая 2010 года идея Энея была полностью реализована открытием Музея Деревьев в окрестностях Цюриха. На территории музея находится более чем 2000 деревьев 50-ти разновидностей, собранных лично Энцо Энея со всего света на протяжении последних 17 лет. По словам Энея, значительная часть его коллекция содержит деревья возрастом более 130 лет и выше 40 футов (12 метров).

Для поддержания роста деревьев пришлось прибегнуть к созданию всех необходимых условий: естественного освещения, геотермической системы нагревания и охлаждения, определенной окружающей растительности, эффективной изоляции от остальных природных ресурсов и многих других.

Несмотря на дороговизну обслуживания таких природных экспонатов, стоимость билета пока носит умеренный характер – около за одного посетителя. Основной целью создания музея является не извлечение прибыли, а выражение творческой неординарности проекта, позволяющего убедиться в том, что даже из обыкновенных даров природы можно сотворить уникальное зрелище мирового значения.

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах