Сегодня, 5 июля, паломники отмечают великий религиозный праздник - 400-летие пребывания на белорусской земле чудотворной иконы Божьей Матери Будславской. Со всех регионов Беларуси в Мядельский район отправились сотни верующих. В этом году отмечается 400-летие пребывания святыни в Будславе.

От Костела Святых Симеона и Елены в Минске около сорока пилигримов во главе Митрополита Тадеуша Кондрусевича на велосипедах отправились в Будслав. Самому молодому участнику велосипедной пилигримки - 14, а старшему - 58 лет.




Впереди - 125 километров. К белорусской святыне отправились верующие не только на велосипедах, но и пешком, на автомобилях. Всего же только из белорусской столицы на большой христианский праздник в этом году прибудут пешком и на велосипедах около полутысячи верующих.




Ежегодно в Будслав приезжают и приходят тысячи паломников. Не только из Беларуси, но и из соседних стран. Икона Божией Матери Будславской – одна из самых почитаемых католических святынь. Из рук Папы Римского Климента Восьмого её получил минский воевода во времена Речи Посполитой. 

Паломнические туры по Беларуси и другим странам с описанием и ценами

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах