В летний период интерес к поездкам в экзотические страны традиционно снижается. Это объяснимо. Ведь, несмотря на сезон отпусков, в пределах 3 часов лета есть огромный выбор курортов, где можно гарантированно хорошо отдохнуть всей семьей. К тому же на Средиземноморье практически все лето стоит гарантированно хорошая погода, а тропики непредсказуемы. 

Традиционно, мы отправляемся в экзотические страны в зимний период, не особо задумываясь о климатических особенностях. Равно как и планируя летний отдых на Средиземноморье, предполагаем, что с июня по сентябрь можно смело ехать в любую страну.

А вот как насчет экзотических стран летом? Спрос на Таиланд, Кубу, Индонезию и другие далекие страны в этот период снижается и это объяснимо, ведь в пределах 3 часов лета есть огромный выбор курортов, где можно гарантированно хорошо отдохнуть всей семьей. Если Вы выбираете такой тип отдыха – это правильно и комфортно. Однако мне бы хотелось, чтобы эта статья помогла тем, кто все же хочет кардинально сменить обстановку, окунуться в совершенно другой мир, не обремененный бесконечным гулом туристов, надоевшим турецким "все включено", забитыми чартерными рейсами с неудобными изменениями в расписании.

Главное - это понимание, что в тропиках не бывает сухо и погода порой абсолютно непредсказуема, несмотря на многолетнюю статистику и самые профессиональные прогнозы. Наш мир устроен так, что экваториальный пояс самый влажный на Земле, и поделать с этим ничего нельзя. А ведь с "экзотикой" у нас ассоциируются в первую очередь эти широты.

Отвечая на вопросы о погоде, можно просто посмотреть на климатические таблицы и уверенно солгать "там в июне дожди". В итоге Вы свыкаетесь с неизбежностью очередной поездки в Турцию или переноса отпуска на полгода с надеждой, что зимой все-таки соберетесь в путешествие своей мечты. Но беда-то в том, что, откладывая его, шансы совершить такое путешествие стремительно уменьшаются.

Не изменяйте себе и своим желаниям. Если хочется поехать, например, в Мексику летом – не издевайтесь над собой многодневным изучением статистики и отзывов о погоде. В итоге потеряете гораздо больше – впечатления, которые Вам ничто не заменит.

Безусловно, есть районы и курорты, куда не рекомендуется ездить в летние месяцы из-за сезона дождей. Тропические ливни в индийском Гоа или Андаманском море (о.Пхукет, о.Лангкави, Краби и др.) в июне-июле могут серьезно помешать долгожданному пляжному отдыху. Не стоит также забывать, что в Южном полушарии летние месяцы – это зима, и пляжный сезон, например в ЮАР, Южной Австралии или Аргентине в это время года закрыт. В конце лета – сентябре в Карибском море формируются ураганы, последствия которых мы часто видим в выпусках новостей.

Остановимся подробнее на самых популярных экзотических направлениях:

Индонезия 

С апреля по сентябрь – лучшее время для путешествия в Индонезию. Здесь солнечно, сухо и не так жарко, как в зимний период. Однако следует учесть, что июль-август – сезон отпусков в Австралии и, например, отели на Бали рекомендуется бронировать заранее. В целом природные капризы не должны испортить поездку, будь-то Бали, Ява, Ломбок, Сулавеси или затерянные миры Флореса и Новой Гвинеи. Лето для Индонезии – отличная пора.

Малайзия

С точки зрения погоды здесь можно выделить кардинально 2 разных направления: акватория Индийского океана (о.Пенанг и о.Лангкави) и акватория Южно-Китайского моря (о-ва Тиоман, Реданг, Перхентианы, Борнео). Главная опасность отдыха на Пенанге и Лангкви в летний период исходит от большого скопления медуз у берегов этих островов. На всех пляжах Вы увидите предупреждения, а также краткие инструкции, что делать в случае, если все-таки Вас ужалили. 

В июле-августе их особенно много у берегов Пенанга и Лангкави, что делает пляжный отдых не таким привлекательным. Также в этот период у западных берегов Малайзии выпадает большое количество осадков.

В акватории Южно-Китайского моря такой проблемы нет. Сезон летом здесь хороший и для пляжного отдыха, и для дайвинга. Рекомендуем посетить Реданг или Перхентианы, ведь в зимний период эти острова практически закрыты для посещений, а природа и богатство подводного мира стоят того, чтобы сюда приехать.

Таиланд 

Однозначно нельзя сказать, что лето в Тайланде – сезон дождей. Самый неприятный период в этом плане для островов и курортов Андаманского моря (Пхукет, Пхи-Пхи, Краби, Ланта) приходится на август. Здесь иногда бывают и серьезные наводнения. В Паттайе, а также на о-вах Самуи и Ко-Чанг летом комфортнее. Тропические ливни если и имеют место, то, как правило, ближе к закату и не такие интенсивные.

Вьетнам

Центральный Вьетнам (курорты Нячанг и Хойан) более привлекателен в летние месяцы для путешествия, т.к. осадки здесь немногочисленны и, в основном, стоит жаркая солнечная погода. Южные районы (Фантхъет и Сайгон) с мая по август попадают под тропические муссоны, поэтому поездку сюда лучше отложить до зимы.

Кения, Танзания 

С июля начинается Великая миграция животных, что вызывает повышенный интерес к сафари (в первую очередь в парках Масаи-Мара, Серенгети, Нгоронгоро). На о.Занзибар и кенийском курорте Момбаса можно отдыхать все лето. Сезон дождей здесь заканчивается в мае.

ЮАР 

Пляжный сезон здесь закрыт до октября. Однако для познавательных маршрутов (экскурсии, винные фермы, сафари) погода комфортная.

Мальдивы 

Из-за близости экватора сезонные колебания здесь невелики. Единственное, что следует учитывать – период юго-западных муссонов, который длится с июня по сентябрь. В это время года видимость под водой ниже, что делает дайвинг не таким привлекательным, а вероятность дождей выше.

Маврикий 

Лето на о.Маврикий – не самая жаркая пора, однако это сезон больших скидок. Если учесть, что отдых здесь чем-то схож с ОАЭ (в первую очередь едете в роскошные отели), то можно и пренебречь температурой воды (20-22), воздуха (не выше 25) и прохладными океанскими пассатами (особенно в июне-июле). Зато Вы сможете остановиться в отличных отелях, сэкономив до 50%.

Сейшелы

В летние месяцы осадки незначительны и особо не сказываются на отдыхе. Основной важный момент касается дайвинга: лучшая видимость под водой в мае и начиная с сентября.

Мексика

Учитывая, что Мексика – это в первую очередь захватывающие экскурсионные программы, а отдых, как правило, является приятным дополнением к ним, не стоит ограничивать себя в желании совершить увлекательное путешествие из-за климатических особенностей.

Май-июль – очень жаркие и влажные месяцы на побережье Карибского моря (Канкун, Ривьера-Майя, Плайя-дель-Кармен), в сентябре это усугубляется вероятностью прохождения тропических ураганов. Один из таких, Катрина, изрядно испортил туристическую инфраструктуру в 2005 г. Однако серьезные катаклизмы случаются редко и отказываться из-за них от увлекательной поездки в Мексику не стоит.

Куба, Доминикана

На кубинские и доминиканские курорты оказывает большее влияние Атлантический океан, поэтому ощущения влажности в жаркие летние месяцы немного мягче, чем на Карибском побережье Мексики. В августе – октябре также возможны ураганы, так что в этот период, возможно, лучше воздержаться от поездок в данный регион.

Бразилия

Летний период больше удобен для экскурсионных программ, нежели для пляжного отдыха. Температура воздуха в Рио и окрестностях в июне-августе – 20-25, что комфортно для путешествий, но холодный океан создает дискомфорт для пляжного отдыха. В районе Сальвадора (курорт Кошта-ди-Саюпе) наоборот жаркий и влажный период, не очень комфортно также в это время совершать эко-туры по Амазонии.

Если говорить о какой-то особой экзотике, о том, что может быть интересно в летний период и новичку, и искушенному путешественнику, то особо стоить выделить о-ва Тихого океана: Французскую Полинезию (Таити, Бора-Бора) и Фиджи. Средний бюджет на поездку будет, конечно, выше, чем в страны Азии или Карибского бассейна, однако летом здесь царит сухая и солнечная погода, и отдых, несомненно, доставит массу удовольствий. 

Можно отправиться в путешествия на о-ва Кабо-Верде (Атлантический океан на широте Сенегала). Здесь летом также жарко и сухо. Пышной растительностью или особыми архитектурными ценностями это островное государство не обладает, но зато здесь безграничные возможности для активного отдыха: от дайвинга и виндсерфинга до альпинизма.

Помните, что главное - решиться на интересное путешествие, невзирая на все предрассудки к отпускному сезону. Отдых – это не только "все включено" и пляж; радикальная смена обстановки порой дает гораздо больший положительный заряд, как бы далеко не пришлось добираться.

Автор и эксперт: Сергей Солоненко (директор компании Discovery Business Group)
Фото автора
Туры от компании Discovery Business Group здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: экзотика