C 20 по 23 марта 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдёт 20-я юбилейная Московская международная выставка MITT / «Путешествия и туризм». Организатор этого мероприятия – Группа компаний ITE, лидер на рынке выставочных услуг России.

Выставка MITT является главным отраслевым событием для профессионалов туристического бизнеса России и стран ближнего зарубежья. Ежегодно она собирает на своей площадке более 1800 экспонентов из 85 стран мира, а количество посещений составляет более 82000. 74% посетителей являются специалистами отрасли. Выставка MITT входит в пятерку крупнейших туристических выставок мира и по праву признана международным туристическим сообществом. 96% посетителей выставки считают её главным туристическим событием года, которое нельзя пропустить.

В этом году юбилейную выставку MITT 2013 откроет Саммит министров сферы туризма зарубежных государств, который начнёт свою работу 20 марта в 14.00 в конференц-зале ЦВК «Экспоцентр». Участники встречи обсудят актуальные вопросы отрасли, оказывающие серьезное влияние на тенденции развития международного туристического рынка. В повестке дня – согласование политики по активизации туристических потоков, направленной на устранение сдерживающих барьеров, упрощение формальностей и создание предпосылок для расширения объемов перевозки туристов и развития инфраструктуры; эффективное применение информационных технологий в туристической отрасли; стимулирование интереса к путешествиям через продвижение аутентичных культурных и национальных особенностей, маркетинг отдельных территорий и развитие событийного туризма; защита прав и обеспечение безопасности туристов.

В работе саммита примут участие представительные делегации многих зарубежных государств, возглавляемые официальными лицами в ранге министра. Российскую сторону представит министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Соорганизатором данного мероприятия выступит Министерство культуры Российской Федерации. Инициатором проведения саммита является Ассоциация Представителей Национальных Туристических Организаций в России (АНТОР).

Ежегодно ведущие туроператоры и представители туриндустрии зарубежных стран приезжают на выставку MITT, чтобы анонсировать всё новое и самое интересное, что разрабатывалось в преддверии приближающегося туристического сезона: новые программы, новые цены, новые направления.
Отечественные туристические направления представлены на выставке специальной экспозицией – Павильон «Россия», которая формируется с участием региональных администраций субъектов федерации. На MITT приезжают «открывать Россию», поэтому участие в этой весенней туристической выставке 
создает неограниченные перспективы для развития туристической отрасли в российских регионах. Особое внимание на выставке MITT уделяется продвижению въездного и внутреннего туризма.

Страной-партнером MITT 2013 стала Куба. Ранее партнерами выставки уже становились Турция, Греция, Дубай (ОАЭ), Доминиканская республика. Куба – постоянный участник выставок MITT, начиная с самой первой выставки 1994 года. Каждый год на стенде Кубы принимающие операторы, лучшие курорты и отели страны представляют свои услуги российскому рынку, но страной-партнёром выставки Куба становится впервые.

MITT 2013 займет 8 выставочных залов и павильонов ЦВК «Экспоцентр». Общая площадь выставки составит более 55 тысяч кв. метров. На выставке будут традиционно представлены разделы: «Информационные технологии в туризме», «Отели и объекты размещения», «Речные круизы», «Медицинский туризм».

В Павильоне 1 традиционно разместятся российские многопрофильные операторы, операторы морских и речных круизов, компании, работающие по направлению «Украина, Крым», и раздел «Информационные технологии в туризме». Ознакомиться с предложениями туроператоров стран Европы и Средиземноморья смогут посетители выставки в Павильоне 2 (Залы 1, 2, 3). Там же будут представлены разделы «Медицинский туризм» и «Эксклюзивный туризм». Традиционно первый зал Павильона 8 занимает Министерство туризма Турции. В Павильоне 8 (Зал 2) можно будет получить информацию о новейших предложениях российских многопрофильных операторов, работающих по турецкому направлению. Экспозиция Зала 3 будет посвящена внутреннему туризму, российским курортам и регионам. Получить информацию о новых экзотических туристических направлениях можно будет в Павильоне «Форум». Там же свои национальные экспозиции представят страны Африки, Азии, Америки, Океании. На открытой площади разместятся операторы автобусных туров.

Новые туристические направления

Одна из тенденций туристических выставок, в частности, выставки MITT - это появление совершенно новых туристических направлений. В 2013 году выставка MITT пройдёт под знаком стран Латинской Америки.

Первый раз в MITT примет участие Гватемала. Министерство туризма этой страны не случайно приняло такое решение – за последние 5 лет туризм в Гватемале растет в среднем на 6% в год, в основном за счет американских соседей, но Гватемала делает ставку на российских туристов. Росту турпотока способствует и упрощение с 2012 года визового режима между Россией и Гватемалой. 20-23 марта 2013 года в павильоне «Форум» Гватемала представит российскому рынку все самое интересное: курорты и достопримечательности, национальные парки и культуру индейцев майя, что, несомненно, привлечет большее количество заинтересованных посетить эту загадочную страну.

Также впервые в выставке примет участие национальный офис по туризму Уругвая. Офис представит пока малоизвестную российскому туристу столицу страны Монтевидео, лучшие пляжи и достопримечательности. В последние годы правительство этой латиноамериканской страны уделяет все больше внимания развитию туризма, реализуя программы по поддержке туриндустрии.

Увеличиваются инвестиции в строительство аттракционов, туристических центров, отелей. Уругвай стремится увеличить поток туристов из России, отменив визы для российских граждан, прибывающих на срок менее 90 дней. Участие в крупнейшей туристической выставке России тоже является важным шагом уругвайского офиса по туризму в достижении своих целей.

Из других туристических направлений стоит отметить значительное увеличение объёма медицинского туризма и расширение количества компаний, представляющих это направление на выставке. В рамках деловой программы выставки уже в четвёртый раз пройдёт Московский международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму (MHTC), ежегодно собирающий на своей площадке крупнейших поставщиков медицинских и оздоровительных услуг со всего мира.

Деловая программа

20 марта объявлен на выставке «Днем Москвы». Комитет по туризму и гостиничному хозяйству при Правительстве города Москвы проведет пресс-конференцию и серию презентаций туристических объектов города и специальных программ с целью привлечь внимание российских и иностранных гостей и участников выставки к конкретным туристическим проектам города.

21 марта при участии РСТ состоится 5-й Московский международный туристический бизнес-саммит. Ведущие эксперты туристической отрасли расскажут о последних тенденциях развития международного и внутреннего туристического рынка, представят успешные бизнес-кейсы и дадут свои рекомендации по развитию бизнеса и привлечению клиентов.

Впервые на бизнес-саммите - специальная сессия МIТТ Саммит - ОТЕЛЬ. Программа сессии даст возможность за короткое время получить сконцентрированную информацию по самым актуальным аспектам гостиничного бизнеса – от вопросов управления до основных принципов хаускипинга.

Ознакомиться с новинками в области информационных технологий в туризме участники выставки смогут, посетив конференцию «Технологии реального времени. Эксперты — турагентствам». Ведущие специалисты представят новейшие разработки в области IT для ведения и развития туристического бизнеса. Также состоятся пресс-конференции, презентации новых направлений и услуг, семинары и мастер-классы участников выставки.

Для бесплатного посещения выставки специалисты могут получить электронный билет на сайте http://www.mitt.ru/.

Выставка MITT/«Путешествия и туризм» проходит при поддержке Комитета по международным делам Совета Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по туризму и гостиничного хозяйства города Москвы, Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Русского Географического общества, Московской городской Думы, а также авторитетных профильных объединений, среди которых – Ассоциация Представителей Национальных Туристических Организаций в России (АНТОР), Российский союз туриндустрии (РСТ) и многие другие.

По информации ITE Moscow

Фоторепортаж с посещения туристической выставки в Москве MITT-2012

Как была представлена Беларусь на туристической выставке в Москве в 2012-ом?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах