Проект «Экскурсоводы и краеведы Беларуси» существует уже почти два года. За это время он собрал на своих страницах лучших из лучших экскурсоводов, гидов-переводчиков, краеведов. И наконец – первый большой юбилей! 100-й экскурсовод влился в наш дружный коллектив. Естественно, оставить сей факт без внимания (читай – без подарка) мы не смогли. И подготовили замечательный подарок – настенные часы с фотографиями достопримечательностей Беларуси. Так что сувенир – частично hand-made!)

И это чудо теперь принадлежит нашему 100-му экскурсоводу - Дзивнель Ольге Ивановне. Ольга – молодой и энергичный экскурсовод, в профессии – уже больше пяти лет. Интересуется нестандартными экскурсионными и краеведческими маршрутами.

- Ольга, в анкете, размещенной на нашем сайте, вы указали большой перечень экскурсий - более 20. Но ведь у каждого экскурсовода есть любимая экскурсия, экскурсия, которую Вы готовы проводить вновь-вновь...Расскажите немного о ней.

- Моя любимая экскурсия – в Гродно. Это мой родной город. Он и самый красивый, на мой взгляд. Гродно также занимает 1-ое место в Беларуси по количеству сохранившихся памятников культуры и исторического наследия. Когда я готовлюсь к встрече с группой, я стараюсь к своему тексту экскурсии добавить что-то новое, ещё не известное, интересный факт или актуальную новость, связанную с этим местом. Так вот с Гродно это всегда легко сделать, так как этот город имеет неисчерпаемое количество интересных фактов истории, легенд, неистоптанных улочек и уютных старых двориков. Год за годом, приезжая в Гродно, я нахожу новые места в Городе, где я ещё не была, и читаю что-то невероятное из истории города.

- Опять-таки из анкеты следует, что в туризме Вы с 2003 года, однако в экскурсионку пришли только в 2007 году. Так почему именно экскурсовод? Чем привлекла Вас эта профессия? Что в ней такого особенного?

- Ещё в 6 классе, когда я ездила со своей школой в Варшаву, я запомнила местного экскурсовода и подумала, что мне нравится эта профессия. Чем дальше, тем больше я убеждалась, что именно эта профессия соответствует моему общительному характеру и мечтам о путешествиях и новым открытиях. Я очень любознательный человек, а работа экскурсовода не даёт расслабиться, забыть про библиотеки, перестать читать газеты. Мне кажется, что работа экскурсоводом – моё призвание, но это должны подтвердить мои туристы и время.

- Как и в любой сфере, предполагающей живое общение с людьми, в экскурсионном деле явно же не обходится без курьёзных случаев, о которых потом ещё долго вспоминаешь с улыбкой и с удовольствием рассказываешь этот "жизненный анекдот" друзьям и знакомым. Поделитесь с нами!

- Конечно, таких курьёзов было много, но сразу, наверное, всё не вспомнишь. Расскажу несколько. Во время экскурсии по Минску с детской группой мы подъехали к храму Всех Святых на улице Калиновского. Рядом с храмом – купель со скульптурой Моисея, который изображён в момент, когда расступились воды Красного моря. Я спрашиваю детей: «Как вы думаете, кто изображён рядом с купелью?». И все хором отвечают мне: «Нептун!»
Вторая история связана с туристами из России. Это были обеспеченные люди, которые объездили весь мир и прилетели в Минск на выходные с тем, чтобы самим проверить, правда ли всё то, что говорят и пишут о Беларуси. Экскурсия по желанию туристов началась с ресторана («так как летели долго и завтрак в самолёте проспали»). Затем туристы пожелали увидеть только центр города. Когда мы подъехали к площади Свободы, они поочередно стали восхищаться городом и сравнивать его то с Парижем, то с Прагой («А вот с этого ракурса как улица такая-то в Париже», «А вот здесь как будто в Праге на площади такой-то»). Но больше всего мне понравилось одно восторженное замечание: «Ах, как на берегу моря!. И действительно, я впервые обратила внимание, что если смотреть на площадь со стороны Академии музыки, Нижний город не виден, и может показаться, что дальше у собора Святого Духа идёт спуск к морю.

- И напоследок. Все ли достопримечательности, размещённые на Вашем подарке, Вы уже видели вживую? Или всё-таки ещё есть поле для деятельности, так сказать?

- Я много путешествовала по Беларуси, начиная с 9 класса, когда ходила в школу туристических проводников при Гродненском дворце молодёжи. Мне все места на фото кажутся знакомыми, но я могу не дать точное название. Возможно, что-то я ещё не видела, только схожее. Но поле для деятельности, новых путешествий и приключений в Беларуси ещё есть, всей жизни не хватит. За что я и люблю мою Беларусь! А подарок просто супер! Даже неожиданно и очень приятно. Мне домой как раз нужны настенные часы - чтобы на экскурсии не опаздывать!:)))

Дорогие экскурсоводы, гиды-переводчики и краеведы! Если вы ещё не участник нашего проекта "Экскурсоводы и краеведы Беларуси"  - сейчас самое время им стать! Как? Подробности в нашей статье про бесплатные возможности Holiday.by.

С экскурсоводом беседовала: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах